Конспект занятия по ФИЗО с элементами логоритмики
«Снежная Королева»
Цель: развитие двигательной активности детей с использованием элементов логоритмики.
Задачи:
Развивать двигательные навыки детей (координацию движений, силу и выносливость) в сочетании со словом и музыкой, ориентировку в пространстве и ситуации.
Развивать чувства ритма, способность ощущать ритмическую выразительность в музыке, движениях и речи.
Формировать звукопроизношение, артикуляцию, силу голоса через использование дыхательных упражнений.
Создать добрый, положительный настрой и радостное настроение детям
Возраст детей: старший дошкольный возраст
Физкультурное занятие: сюжетно – тематическое
Предварительная работа: Чтение сказки «Снежная Королева» и рассматривание иллюстраций к сказке.
Предметно развивающая среда: туннель 2шт, 2 скамейки, 20 мешочков с песком, 4 обруча , 13 снежинок, музыкальное сопровождение.
Длительность – 25 мин.
Ход занятия:
В муз. зал заходят дети…
Дети: (элемент логоритмики)
Раз, два, три, четыре!
Вот идет отряд ребят!
Раз, два, три, четыре!
Самых лучших дошколят!
Раз, два! Три четыре!
Дружно в ногу все шагают
Никогда не унывают!
Построение детей в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не путешествовали. Хотите отправиться в сказку? А вот в какую сказку мы попадем, узнаем чуть позже. Группа равняйсь, смирно, на право, за направляющим по кругу шагом марш.
(марш, ходьба на носочках, руки в стороны, ходьба с высоким подниманием бедра, руки на поясе, подскоки, бег) дыхательное упр-е….
Построение в шеренгу
Инструктор: Но для любой дороги требуются сила и ловкость, выносливость и взаимовыручка. Поэтому обязательно нужно провести разминку.
Инструктор и дети встают в круг
Логоритмика
Вправо, влево головой
Руки вверх, перед собой
Под веселые напевы
Повернемся вправо влево
Руки вверх, руки вниз
Вверх и снова наклонись
Топни правою ногой!
Вправо шаг! На месте, стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг! И снова, стой!
Повернись направо к другу,
Правую дай руку другу.
Повернись налево к другу!
Левую дай руку другу!
Шаг назад и два вперед
Вправо влево поворот
Покружимся, повернемся.
дружно за руки возьмемся.
Приседанье выполняем,
и кружок не размыкаем.
Раз, два, три, четыре, пять
прыжки пора нам выполнять.
Ноги вместе ты держи.
И как мячик поскачи.
три прыжка назад
три прыжка вперед.
Станет тесным наш кружок
Покружились, потолкались.
Повернулись, разбежались!
Дыхательное упражнение: (элемент логоритмики) игра Волшебный ветерок – «Снегопад» – на выдохе сдувать снежинку, держа ладонь с предметом на уровне рта, добиваясь взлета снежинки – снегопад.
На экране появляется видео обращение Герды
Герда: Ребята, привет! Помогите! Прошу Вас очень я!
Ведь Королева Снежная - Кая забрала!
Сердечко заморозила –
Теперь кусочек льда!
Помочь мне только сможете
Все вместе, знаю я!
Чтоб Кая нам расколдовать-
Вам нужно все задания дружно выполнять!
Инструктор: Ребята вы узнали кто это? А из какой сказки Герда? Вы готовы помочь Герде и отогреть сердце Кая?
Дети: Да!
Инструктор: На помощь брату и сестре поспешим друзья, нам не страшен ни холод, ни метели ледяного царства Снежной королевы. Вы готовы дети пройти все препятствия?
Дети: Да
Инструктор: А я уже впереди вижу первое препятствие
ледяной мост ( ходьба по скамейке, руки в стороны)
Снежный завал (переправить с помощью поворотов мешочки из обруча в обруч)
На оленьих упряжках (с обручем)
На экране изображение замка Снежной Королевы.
Инструктор: Ребята посмотрите снежный замок. Как вы думайте, кто в нем живет?
Ответ детей…
Инструктор: Я вам предлагаю сыграть в игру, которая называется Снежная королева, чтоб согретаться.
Подвижная игра «Снежная королева»
Игроки встают в круг, водящий в центре круга – снежная королева. Дети проговаривают стихотворение:
Ты королева льда и снега
Твое платье цвета неба
Холод, стужа, вьюги
это твои слуги
Но в душе ты нежная
Королева снежная
По окончанию стихотворения дети разбегаются по залу, снежная королева старается их догнать и запятнать. Тот, кого она коснулась, превращается в льдинку и остается стоять на месте.
(игра повторяется 2 раза)
Инструктор: Посмотрите ребята, в зале стало жарко от нашей игры, и замок растаял.
на экране появляется картинка, растаявшего замка и Герда и Кай вместе
Инструктор: Ребята вы молодцы – отогрели сердечко Кая!
Ну а нам пора возвращаться. Ляжем на волшебное снежное покрывало (спокойная музыка)
Глазки наши закрываем, сном волшебным засыпаем. В сказке с вами побывали и немножечко устали. Наши ноги отдыхают, руки то же отдыхают. Хорошо нам отдыхать, но пора просыпаться и в детском саду оказаться.
Дети садятся по турецки
Инструктор: вот и закончилось наше путешествие в сказку. Ребята вам понравилось? Вы такое доброе дело сделали, несмотря на все препятствия. А все, потому что вы дружные, ловкие, смелые и готовы прийти на помощь.
Дети строятся в колонну и по кругу выполняют марш.