КОНСПЕКТ
МАСТЕР-КЛАССА
ПО ХИП-ХОП ХОРЕОГРАФИИ
МБУ ДО ЦРТДиЮ «Полярис»
Подготовил Чирисэу Р.Г.,
Педагог дополнительного образования
Мончегорск
2022
ТЕМА: «Современная Hip-hop хореография».
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 10 января 2022 г.,
ЦЕЛЬ: овладение навыками выполнения движений современного танца (на примере Хип-хоп хореографии)
ЗАДАЧИ:
Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Тип занятия: танцевальная хореография
Форма проведения: Комбинированная
Возраст: 12 -17 лет
Методы и приёмы: Наглядный, словесный и практический.
Оборудование: Стерео - система, танцевальный зал
ХОД МАСТЕР-КЛАССА
1. Организационный этап.
Приветствие, введение в тему мастер-класса.
Педагог: Танцевальное мастерство возможно приобрести только постоянным трудом над собой. Работа в танцевальном зале напрямую связана с повседневной жизнью. Каждая форма, каждый изгиб и импульс тела - это следствие внутренних ощущений. Следствие внутренних процессов.
Этот мастер-класс рассчитан на уже подготовленных людей, с хореографической базой и имеющих представление о танцах. Темой сегодняшнего мастер-класса будет современная хореография - Хип-хоп.
Хип-хоп – это стиль жизни тысяч молодых людей нового поколения.
Хип-хоп танцы принято делить на два основных направления: old school и new style. Олд скул окончательно сформировался в 80-х, именно тогда некоторые направления, развивающиеся параллельно хип-хопу, стали его частью. Popping и locking, сегодня не мыслятся в отрыве от хип-хопа. В 90-ые годы танцевальный хип-хоп пережил настоящую эволюцию. Музыка этого направления стала жестче, соответственно, изменился и сам танец. На смену old school пришел new style. Современные танцы hip-hop включают в себя элементы krumping, harlem shake, popping.
Hip-hop – в переводе с англиского языка означает мелко прыгать, поэтому в этом стиле преобладают разнообразные прыжки танцоров, при этом создается впечатление развязности и беззаботности танцора.
Хип-хоп сегодня представляет собой яркое, захватывающее зрелище и является самым популярным танцевальным направлением во всем мире, по которому проводятся Чемпионаты мира и мировые кубки.
Мастер класс будет разбит на несколько этапов, в процессе которых мне необходимо определить уже имеющийся уровень участников.
Заглянуть внутрь себя - вот что потребуется от участников данного мастер-класса, научиться правильно дышать и перебрасывать эмоции в различные части собственного тела. Поэтому работа с концентрацией тела- это № 1. А дальше поиск точного баланса тела и его перемещение, потеря равновесия, как способ начала движения, мышечное напряжение и расслабление тела, эмоциональная устойчивость к перепадам настроения. Движения будут чередоваться.
2. Демонстрационный этап.
В начале урока дети входят в класс. Педагог помогает им построиться в две или три линии в шахматном порядке.
Педагог: - Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
Педагог: - Сегодня мы с вами разомнёмся, выполним некоторые базовые элементы хип-хопа и разучим небольшой кусок хип-хоп хореографии
Во время демонстрационного этапа педагог комментирует все упражнения с объяснениями и методическими указаниями для их выполнения.
2.1. Разминка: на середине зала
- упражнения для улучшения гибкости шеи;
- упражнения для улучшения эластичности плечевого пояса и подвижности плечевых суставов;
- упражнения для улучшения подвижности локтевого сустава и эластичности мышц плеча и предплечья;
- упражнения для увеличения подвижности лучезапястных суставов, развития эластичности мышц кисти и предплечья;
- упражнения для улучшения подвижности гибкости суставов позвоночника;
- упражнения для развития гибкости плечевого и поясного суставов;
2.2. Выполнение элементов Хип-хоп.
(некоторые базовые элементы)
- Happy Feat
- Kriss Kross;
- Party Machine;
- Patty Duke;
- March Step
- Horse Move
- ShamRock
- Kick
- Roof Top
3.РазучиваниеХип-хопхореографии.
Трек:Indila - DerniereDanse
4. Заключительная часть
1.Педагог: Ну что ребята, вы сегодня хорошо справились. Сегодня мы с вами выучили хореографию. Педагог: Ну, а теперь занятие окончено. Дети выходят из зала.
Список использованной литературы
1. Рекомендации по планированию и проведению занятия в учреждении дополнительного образования. / С.И. Маркова. – Кемерово: МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района, 2013. – 36 с.
2. Зыков А., Современный танец. Учебное пособие/ Лань. 2016г