Тема: «Божья коровка».
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Формировать новые знания и представления.
Цель: Дать элементарные знания о насекомых, закрепить знания детей о частях тела.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений рисования карандашом, лепки из пластилина.
Развитие мышления, мелкую моторику, координацию движений.
Обучающая – формировать устойчивые представления о понятиях «вверху-внизу», «один-много», «большой-маленький».
Воспитывающая – воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Литературный ряд: стихи о божьей коровке.
Зрительный ряд: мультфильм для детей «Коровка».
Оборудование: игрушка «божья коровка», игрушка домика, лист, изображения божьих коровок без пятнышек на спине по количеству детей, ноутбук.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: логопед Иванова Инна Николаевна ____________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность специалиста | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Приветствие «Веселые хлопушки» Пусть стоят на месте ножки, Только хлопают ладошки. Дети сидят или стоят, хлопают ладошками по столу. Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай, Хлоп да хлоп перед собой. Хлопки перед собой. А теперь скорей похлопай, Да погромче, за спиной. Хлопки за спиной. Выше, выше, выше хлопай, Руки выше поднимай. Хлопая в ладоши, поднять руки вверх. Ниже, ниже, ниже хлопай. Руки ниже опускай. Хлопая, опустить руки. А теперь махать руками Можно целых пять минут. Произвольные махи руками. Отдыхая вместе с нами, Руки тоже отдохнут. Сложить ладони под щечку. Сюрпризный момент «Кто в домике живет?» Посмотрите, вот домик. А кто же в нем живет? Давайте постучим. Может дверь откроется и из домика кто-то выйдет? Дети стучат кулачками по столам. Из домика появляется божья коровка. Кто в этом домике живет? Божья коровка со своими друзьями — другими жуками. Вот с ними мы сегодня и поиграем. | Дети приветствуют друг друга. | Подготовка детей к восприятию новой информации. |
Беседа | Рассматривание игрушечных божьих коровок. Пятнышки есть у божьей коровки. Давайте погладим ее по головке! Дидактическое упражнение «Сверху-снизу» Вот сидит божья коровка, а с дерева упал листок и накрыл божью коровку. Листок вверху, а божья коровка внизу. А теперь сделаем наоборот: положим листок, а сверху на него посадим божью коровку. Божья коровка вверху, а листок внизу. Дыхательное упражнение «Ветер уносит листья» Вот подул сильный ветер и улетел наш листок. Дидактическая игра «Полетели, на головку сели» Божьи коровки, летите на небо. Полетели, полетели и на голову сели. Божьи коровки, летите на небо. Полетели, полетели и на носик сели. Божьи коровки, летите на небо. Полетели, полетели, на животик сели. Божьи коровки, летите на небо. Полетели, полетели, на ножку сели | Дети рассматривают игрушку, заучивают стихотворение, выполняют движения под стихотворный текст, выполняют дыхательное упражнение. | Формировать устойчивые представления о понятиях «вверху-внизу», «один-много», «большой-маленький», формировать, обогащать словарный запас по теме. |
Физминутка | «Все захлопали в ладоши» Все захлопали в ладоши, Дружно, веселее! Застучали наши ножки, Громче и быстрее! По коленочкам ударим. Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем, Выше, выше, выше! Завертелись наши ручки. Снова опустились. Покружились, покружились И остановились, | Дети выполняют движения с речевым сопровождением. | Координация речи с движением. |
Практическая часть | Лепка барельефная «Сделай точки божьей коровке» Педагог показывает образец лепки, помогает выполнить задание детям. Затем у жука дорисовывают два усика и три лапки с каждой стороны. - Ребята, сколько у жука усиков? – Два усика. А сколько у жука лапок? Много лапок! - А сейчас дорисуем дорожку, по которой идет жук. В ходе выполнения задания педагог произносит стихи. Божья коровка, черная головка, В красной одежке, на спине горошки. Божья коровка в лаковых сапожках С детками гуляла по лесной дорожке. Педагог произносит стихотворение несколько раз. | Дети отщипывают кусочки от пластилина, скатывают шарики и прижимают пальчиками к изображению божьей коровки, дорисовывают усики, лапки, дорожку. Дети произносят последнее слово стихотворной фразы, заучивают стихотворение. | 1.Развитие умений рисования карандашом, лепки из пластилина. 2.Развитие мышления, мелкой моторики, навыков связной речи. 3. Формирование элементарных математических представлений. |
Рефлексия | Детям включается отрывок из мультфильма «Коровка» - Союзмультфильм 2015. | Дети смотрят мультфильм. | Закрепление полученных знаний. |