Урок математики по теме "Построение числового луча"

Уроки
Данный урок разработан для обучающихся 3 класса. Цель урока - организация деятельности по формированию умения строить числовой луч. Предметные результаты этого урока: умение строить числовой луч, используя алгоритм.
Ларионова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «МБОУ «СОШ №118»

Технологическая карта урока

Урок: Математика

Класс:3

Тема урока: «Построение числового луча»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Ларионова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

Барнаул

2020

Цели:

Создать условия для

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

организации деятельности по формированию умения строить числовой луч

развития умения согласовывать работу в паре, группе с одноклассниками.

развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками при решении учебной задачи

Планируемые результаты:

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

умение строить числовой луч, используя алгоритм

согласованная работа в паре, группе с одноклассниками.

первоначальные навыки учебного сотрудничества

Методы обучения:

1. Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:

а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные,

практические;

б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;

в) по степени самостоятельности учащихся – проблемно - поисковые;

г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность,

организованная и управляемая учителем, самостоятельная деятельность уч-ся,

2. Методы стимулирования:

а) интерактивные методы – работа в группах;

3. Методы контроля и самооценки

а) фронтальная работа, опрос;

б) самоконтроль.

Оборудование: И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н. Кормишина Математика: Учебник для 3 класса: 2 часть – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2012;

магнитная доска, мультимедийный проектор, компьютер, тетради.

1.Организационный этап

Цель - создать условия для формирования положительной мотивации к учению

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок,

Мы будем учиться сегодня считать, исследовать, сравнивать и рассуждать.

Поприветствуем гостей, улыбнёмся друг другу и приготовимся к работе.

В любой работе необходимо соблюдать определённые правила.

Как мы должны работать на уроке? Давайте вспомним.

Правильно сели.

Слушают, приветствуют кивком головы.

Садятся правильно, настраиваются на работу.

Читают на слайде.

Время – 2 мин.

Слайд №1:

Не выкрикиваем!

Не перебиваем друг друга!

Мы слышим друг друга!

Учимся работать сообща!

Уважаем мнение товарища!

2. Актуализация знаний.

Цель – создать условия для актуализации ранее полученных знаний

Задачи:

Познавательные – формировать умение осуществлять анализ объектов

Коммуникативные – развивать умение работать самостоятельно и в паре

Личностные – развивать умение не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные – формировать умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата

Методы: наглядный, словесный - беседа, практический - работа на листочке,

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах (взаимопроверка).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Гимнастика для рук.

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик – сильненький,

Этот пальчик – большачок,

А всё вместе – кулачок.

Задание.

Возьмите листочек.

Найдите значения выражений.

9 х 8 5 х 9 3 х 4 7 х 4

8 х 5 16 : 4 2 х 9 3 х 8

12 : 6 18 : 6 20 : 4 9 х 4

42 : 7 9 х 9 45 : 5 72 : 8

Проверка в парах. Поменяйтесь листочками, сравните с ответами на доске.

Оцените своего товарища. Если всё верно, то ставите «+», если есть ошибки – «+ - »

Ребята, какое задание выполняли?

Зачем нужно знать таблицу умножения?

Открыли тетради. Запишите число, классная работа.

- С каким числом будем работать сегодня на минутке чистописания?

- Что вы знаете об этом числе?

- Пропишите число 325 пять раз.

Оцените себя по шкале «правильно» и по шкале «красиво».

Ребята разминают пальчики.

Работают индивидуально на листочках.

Находили значения выражений. Повторяли таблицу умножения.

Чтобы правильно решать задачи, решать примеры.

На минутке чистописания будем работать с числом 325.

Число 325 натуральное, трёхзначное, обозначает 325 предметов. У него есть соседи 324 и 326. Число 325 обозначаем цифрами 2,3,5. В нём 3 сотни, 2 десятка и 5 единиц.

Обучающиеся оценивают себя.

Время этапа – 6 мин.

Напомнить правила посадки.

Слайд №2

Напомнить правила посадки.

3. Целеполагание.

Цель – создать условия для подведения учащихся к теме урока

Задачи:

Познавательные – формировать умение составлять алгоритм построение числового луча

– проводить аналогию и на ее основе строить выводы;

– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по представлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;

Коммуникативные – формировать умение активно участвовать в обсуждении

- формировать умение работать группами

Личностные – развивать умение не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные – формировать умение принимать участие в обсуждении и составлении алгоритма построение числового луча

- формировать умение составлять пошаговую инструкцию

Методы: словесный - проблемный диалог, работа с учебником; метод учения – частично - поисковый

Формы работы: коллективная, работа в группах.

Характеристика деятельности учащихся - учатся находить способ выполнения действия, излагают своё мнение, учатся анализировать жизненные ситуации, учатся слушать собеседника и излагать своё мнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Посмотрите, пожалуйста, на слайд.

Назовите, под какой буквой будет числовой луч? Почему?

Чем числовой луч отличается от других лучей?

Мы знаем, что такое числовой луч. Где могут пригодиться знания о нём, и умение строить числовой луч?

Чему будем учиться на уроке?

Какая тема урока?

Задание.

1) Начерти числовой луч, используя мерку, которая равна длине двух клеток тетради.

2) Отметь на числовом луче точки, соответствующие числам 2, 6.

Какое задание нам дано?

Что для этого нужно сделать?

Сможем построить числовой луч?

Как построить числовой луч?

Где можно получить информацию, как построить числовой луч?

Прежде, чем воспользуемся помощью учебника, давайте сами попробуем составить алгоритм построения числового луча. Принимаете моё предложение?

Чем нам поможет алгоритм?

Предлагаю вам поработать в группах и составить алгоритм построения числового луча.

Предлагаю обраться к нашему помощнику – учебнику.

Откройте учебник на стр.36

Прочитайте алгоритм.

Вы смогли уже сами составить алгоритм построения числового луча. Молодцы!

Давайте теперь вернёмся к нашему заданию.

Прочитайте ещё раз задание. Выполняем с проговариванием алгоритма.

Чему учились, выполняя это задание на уроке?

Числовой луч наглядно изображает расположение чисел относительно друг друга.

Построение луча может пригодиться при решении задач, при работе с диаграммами, как линейка с мерками.

Будем учиться строить числовые лучи. Будем учиться решать задачи.

Отмечать точки на числовых лучах.

Построение числового луча

Построить числовой луч.

Можем спросить у взрослого, у учителя, посмотреть в интернете, обратится к учебнику.

Подскажет, в какой последовательности выполнять действия.

Работа в группах.

Группы прикрепляют свои варианты на доску.

Заслушиваются ответ одной группы, остальные дополняют.

Ученица читает вслух по одному шагу.

Один ученик у доски.

Учились строить числовой луч и находить соответствующие точки.

Физминутка

Время этапа – 10 мин. + 2 мин. физминутка

Тема на доску.

Проверка.

Сравнить с алгоритмами учащихся.

1. Поставить точку и провести от неё вправо луч.

2. У начальной точки луча надо поставить число 0.

3. Выбрать мерку и отложить её от начальной точки луча вправо.

4. Поставить у конца отложенной мерки число 1.

Теперь на луче можно отмечать любые точки.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Цель – организация коммуникативного взаимодействия для формирования умения строить числовой луч и находить точки, соответствующие данным числам

Задачи:

Познавательные – формировать умение осуществлять анализ объекта (с выделение 2 - 3 существенных признаков)

Коммуникативные – формировать умение работать парами

- формировать умение активно участвовать в обсуждении

- формировать умение высказывать своё мнение, рассуждать, используя простые речевые средства

Личностные – развивать умение не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

- формировать умение понимать и оценивать свой вклад в решение общей задачи

Регулятивные – формировать умение принимать участие в обсуждении цели конкретного задания

- овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;

Методы: словесный - эвристическая беседа, практический - работа в тетрадях, работа со слайдом

Формы работы: работа в парах, самостоятельная работа, самопроверка и взаимопроверка.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Следующее задание №325 (6)

Прочитайте задание.

Какое задание нам дано?

Чем осложнено задание?

Какую можно взять мерку?

Предлагаю это задание выполнить в парах. Договориться, какую мерку вы возьмёте для своего луча.

Чему учились, выполняя это задание?

Следующее задание №322.

Прочитайте задание.

Какое задание нужно выполнить?

О чём задача?

Что известно в задаче?

Что нужно найти?

При решении задачи Костя получил ответ 28 км, а Вася 14 км. Может ли так быть?

Сколько решений имеет эта задача?

Какое уточнение нужно внести в задачу, чтобы у неё было только одно решение?

Построить числовой луч и найти точки, соответствующие данным числам.

Не прописана мерка.

Мерку, равную длине одной клетке, двух клеток, трёх клеток и др.

Работают в парах. Проверка.

Учились строить числовой луч и находить соответствующие точки, учились подбирать мерку. Пользоваться алгоритмом.

Сделать чертёж и решить задачу.

Прочитать задачу. Один ученик читает вслух.

Задача о расстоянии между деревнями.

Один ученик делает чертёж на доске.

Расстояние между деревнями.

1) 7 х 3 = 21(км) расстояние от М до А

2) 21 + 7 = 28 (км)

Ответ: 28 км от Ивановки до Аксинино.

Рассуждения учащихся.

Ответы детей. Задача имеет два решения, в зависимости от того, как построить чертёж.

Деревни расположены вдоль прямой дороги по порядку.

Время этапа – 17 мин.

Работа в паре – 1 минута.

Деревни Ивановка, Марьино и Аксинино расположены на одной дороге. От Ивановки до Марьино 7 км, а от Марьино до Аксинино в 3 раза дольше. Сколько км от Ивановки до Аксинино?

5. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – создать условия для формирования способности к самооценке своей деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Чему хотели научиться на уроке?

Достигли мы цели?

Давайте повторим алгоритм.

Чему учились на уроке?

Какое задание было самым интересным?

Какие трудности возникли?

Для того, чтобы закрепить знания и потренироваться, предлагаю выполнить следующее домашнее задание. Кто хорошо понял, как стоить числовой луч и хотел потренироваться: учебник №330 и карточка.

Кому нужно ещё помощь, то

учебник №330.

Какое настроение у вас в конце урока? Почему?

Оценивание детей, кто активно работал на уроке.

Спасибо за сотрудничество!

Хотели научиться строить числовые лучи.

Ответы детей.

Ответы детей.

Время этапа – 4 мин.

Проговорить по шагам.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для «"Интересные приемы устного счета"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"В гости к Смешарикам"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Финансовая грамотность. Какие бывают деньги. Деньги других стран."»
Математика