Разработка интегрированного учебного занятия по теме: «Использование графических возможностей MS Excel при изучении раздела математики «Исследование функций и построение графиков»»

Конспект занятия
актуализация метапредметных знаний, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении графических возможностей MS Excel
Новикова Наталья Васильевна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«НОВОСИБИРСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВТОСЕРВИСА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА»

Разработка интегрированного учебного занятия

по теме: «Использование графических возможностей MS Excel при изучении раздела математики «Исследование функций и построение графиков»»

Выполнила:

преподаватель математики,высшей квалификационной категории Новикова Н.В.

Новосибирск, 2020

Дисциплины: Математика: алгебра и начала анализа, геометрия. Информатика.

КурсI

Специальность: 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

Цели урока:

Дидактическая (обучающая):

обобщение и систематизирование знаний обучающихся по исследованию функций с помощью производной;

совершенствовать навыки работы в Excel при построении и редактировании графиков функций.

Развивающая:

развитие алгоритмического мышления, памяти и мировоззрения обучающихся, умения делать выводы и обобщать;

развитие элементов творческой деятельности;

развитие целеустремлённости в достижении поставленной цели.

Воспитательная:

мотивация информационно-технологического творчества учащихся;

формирование навыков группового поиска и принятия решения;

развитие способности к саморегулированию и самоуправлению;

воспитание интереса к математике и информатике.

Задачи урока:

актуализация метапредметных знаний, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении графических возможностей MS Excel;

развивать исследовательские и творческие способности;

развивать умение видеть проблему, анализировать ситуацию, находить пути решения проблемы;

умение анализировать результаты своей деятельности, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, находить рациональные пути;

умение применять свои знания в различных ситуациях (в том числе нестандартных);

коммуникативные умения, умения делового общения.

Образовательные технологии:
- проблемный диалог,
- работа в группах.

Формируемые компетенции: ОК 1-7,9

Материально-техническое оснащение урока: компьютеры с ОС MS Windows XP; приложение MSWindowsMSExcel; доска, мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация.

Тип урока: интегрированный урок-практикум.

11.Средства контроля: вопросы для «математического диктанта», тестовые задания, чертежи и схемы графиков функций.

12. Ход урока:

Этап

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

ЦОР

Организационный момент

1 мин

-Приветствие обучающихся;

-Фиксация отсутствующих;

-Проверка подготовленности обучающегося к уроку;

-Организация внимания и внутренней готовности. 

Приветствие преподавателя, подготовка и полная готовность к учебному занятию.

Актуализация опорных знаний и умений

10 мин

1. Проводит математический диктант (см. приложение) по правилам нахождения промежутков монотонности и экстремумов функции с целью их повторения.

2. Сообщает тему и цель урока

Ответы записывают на листочках. Листочек после взаимопроверки сдается учителю.

Записывают тему в тетрадь, отвечают на вопросы

Слайд 1-9

Теоретическая часть

14 мин

1.Организует повторение алгоритма построения графика функции.

2.Организует работу в группе, контролирует процесс выполнения работы группы. (см. приложение)

Формулируют алгоритм и работают с его помощью.

Выполняют задания по группам, результаты заносят в тетради и на отдельный листы. Демонстрируют на доске свои решения в виде графика.

Слайд 10-14

Практическая часть

17 мин

Предлагает выполнить обучающимся задания, которые проводятся с целью проверки усвоения основных знаний, умений и навыков по теме: «Применение производной для исследования функций и построения ее графика»

обсуждают правильность предъявляемого решения

Домашнее задание

1 мин

Сообщаетобучающимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.

Записывают домашнее задание.

Слайд 15

Итоги урока. Рефлексия.

2 мин

-Преподаватель подводит итог урока

-Заостряет внимание на основных вопросах, которые были рассмотрены на уроке.

-Дает оценку урока, успешности достижения целей, обучающихся.

--Стимулирует высказывания личного мнения об уроке;

-Аргументирует выставленные оценки;

-Делает замечания по занятию и предложения о возможных изменениях на последующих уроках.

-Отвечают на вопросы, делают выводы по изученной теме.

-Дают самооценку своих знаний(приложение).

-Высказывают личное мнение об уроке;

- Делают свои замечания по занятию и предложения о возможных изменениях на последующих уроках

Слайд 16

Приложение

1. Математический диктант (1-8 задание: да – нет)

1) О.О. – это те значения, которая принимает переменная х(да)

2) Если на промежутке f’(x)≥0 , то функция положительна на этом промежутке. (нет)

3) Функция убывает на промежутке, если f ‘(x)≤0 на этом промежутке. (да)

4) Исследовать функцию на возрастание и убывание – это значит найти наибольшее и наименьшее значения функции (нет)

5) Точками экстремума называют точки минимума и максимума функции.(да)

6) Точки, в которых функция имеет производную равную нулю, или недифференцируема, называют критическими точками.(да)

7) Если при переходе через стационарную точку производная меняет знак с плюса на минус, то стационарная точка является точкой максимума.(да)

8) наибольшее и наименьшее значение функция принимает только внутри промежутка. (нет)

9) Назовите по следующим данным промежутки возрастания, убывания и точки максимума и минимума:

x

(-7; 1)

1

(1; 6)

6

(6; 7)

f '(x)

+

0

-

0

+

f(x)

10

-3

10. Найдите число точек экстремума функции



2.Практическая работа

Вариант 1.

Выполните построение графика функции f(x)=2х3 -6х 2+3 по следующему алгоритму.

Найдите область определения функции

D (у):________________________________________________________

Проверьте равенство:

а) f (x) = f (-x) _________________________________________________

б) f (-x)=- f (x) _________________________________________________

3. Выберите верный ответ:

1) функция f (x) - чётная, график симметричен относительно оси ординат

2) функция f(x) - нечётная, график симметричен относительно начала координат

3) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная

4) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная, график симметричен относительно оси абсцисс

4. Найдите производную функции

f'(x)=____________________________________________________________

5.Решите уравнение: f'(x)=0

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

6.Установите, имеет ли функция f (x) критические точки

Да________________ Нет_____________________

7. Отметьте на числовой прямой критические точки, знаки производной и поведение функции на получившихся промежутках.

8. Запишите промежутки:

а) возрастания функции________________________________________

б) убывания функции___________________________________________

9. Укажите точки экстремума:

а) точки минимума____________________________________________

б) точки максимума___________________________________________

10. Найдите значение функции:

а) в точке минимума__________________________________________

б) в точке максимума__________________________________________

11. Укажите область значений функции:

Е(у):__________________________________________________________

Изобразите график функции.

у

х

Таблица №1. Таблица набранных баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

всего

Макс. колич.

баллов за

верное решение

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

13

Набранное

количество

баллов

Таблица №2. Таблица перевода баллов в школьную оценку

Набранное количество

баллов

Школьная оценка

Моя отметка за работу

0-5

«2»

6-8

«3»

9 -10

«4»

11-13

«5»

Проверка решения преподавателем.

Вариант 2.

Выполните построение графика функции f(x)= -2х3+6х2 -3 по следующему алгоритму.

Найдите область определения функции

D (у):________________________________________________________

Проверьте равенство:

а) f (x) = f (-x) _________________________________________________

б) f (-x)=- f (x) _________________________________________________

3. Выберите верный ответ:

1) функция f (x) - чётная, график симметричен относительно оси ординат

2) функция f(x) - нечётная, график симметричен относительно начала координат

3) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная

4) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная, график симметричен относительно оси абсцисс

4. Найдите производную функции

f'(x)=____________________________________________________________

5.Решите уравнение: f'(x)=0

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

6.Установите, имеет ли функция f (x) критические точки

Да________________ Нет_____________________

7. Отметьте на числовой прямой критические точки, знаки производной и поведение функции на получившихся промежутках.

__ f'(x)________________________________________________________

f(x)

8. Запишите промежутки:

а) возрастания функции________________________________________

б) убывания функции___________________________________________

9. Укажите точки экстремума:

а) точки минимума____________________________________________

б) точки максимума___________________________________________

10. Найдите значение функции:

а) в точке минимума__________________________________________

б) в точке максимума__________________________________________

11. Укажите область значений функции:

Е(у):__________________________________________________________

12. Изобразите график функции.у

х

Таблица №1. Таблица набранных баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

всего

Макс. колич.

баллов за

верное решение

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

13

Набранное

количество

баллов

Таблица №2. Таблица перевода баллов в школьную оценку

Набранное количество

баллов

Школьная оценка

Моя отметка за работу

0-5

«2»

6-8

«3»

9 -10

«4»

11-13

«5»

Вариант 3.

Выполните построение графика функции по следующему алгоритму.

Найдите область определения функции

D (у):________________________________________________________

Проверьте равенство:

а) f (x) = f (-x) _________________________________________________

б) f (-x)=- f (x) _________________________________________________

3. Выберите верный ответ:

1) функция f (x) - чётная, график симметричен относительно оси ординат

2) функция f(x) - нечётная, график симметричен относительно начала координат

3) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная

4) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная, график симметричен относительно оси абсцисс

4. Найдите производную функции

f'(x)=____________________________________________________________

5.Решите уравнение: f'(x)=0

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

6.Установите, имеет ли функция f (x) критические точки

Да________________ Нет_____________________

7. Отметьте на числовой прямой критические точки, знаки производной и поведение функции на получившихся промежутках.

__ f'(x)________________________________________________________

f(x)

8. Запишите промежутки:

а) возрастания функции________________________________________

б) убывания функции___________________________________________

9. Укажите точки экстремума:

а) точки минимума____________________________________________

б) точки максимума___________________________________________

10. Найдите значение функции:

а) в точке минимума__________________________________________

б) в точке максимума__________________________________________

11. Укажите область значений функции:

Е(у):__________________________________________________________

12. Изобразите график функции.у

х

Таблица №1. Таблица набранных баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

всего

Макс. колич.

баллов за

верное решение

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

13

Набранное

количество

баллов

Таблица №2. Таблица перевода баллов в школьную оценку

Набранное количество

баллов

Школьная оценка

Моя отметка за работу

0-5

«2»

6-8

«3»

9 -10

«4»

11-13

«5»

Вариант4.

Выполните построение графика функции f(x)= х3-3х2-9x по следующему алгоритму.

Найдите область определения функции

D (у):________________________________________________________

Проверьте равенство:

а) f (x) = f (-x) _________________________________________________

б) f (-x)=- f (x) _________________________________________________

3. Выберите верный ответ:

1) функция f (x) - чётная, график симметричен относительно оси ординат

2) функция f(x) - нечётная, график симметричен относительно начала координат

3) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная

4) функция f(x)– ни чётная, ни нечётная, график симметричен относительно оси абсцисс

4. Найдите производную функции

f'(x)=____________________________________________________________

5.Решите уравнение: f'(x)=0

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

6.Установите, имеет ли функция f (x) критические точки

Да________________ Нет_____________________

7. Отметьте на числовой прямой критические точки, знаки производной и поведение функции на получившихся промежутках.

__ f'(x)________________________________________________________

f(x)

8. Запишите промежутки:

а) возрастания функции________________________________________

б) убывания функции___________________________________________

9. Укажите точки экстремума:

а) точки минимума____________________________________________

б) точки максимума___________________________________________

10. Найдите значение функции:

а) в точке минимума__________________________________________

б) в точке максимума__________________________________________

11. Укажите область значений функции:

Е(у):__________________________________________________________

12. Изобразите график функции.у

х

Таблица №1. Таблица набранных баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

всего

Макс. колич.

баллов за

верное решение

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

13

Набранное

количество

баллов

Таблица №2. Таблица перевода баллов в школьную оценку

Набранное количество

баллов

Школьная оценка

Моя отметка за работу

0-5

«2»

6-8

«3»

9 -10

«4»

11-13

«5»

Проверка решения преподавателем.

3. Домашнее задание. Отыщите функцию, среди предложенных, исходя из её «автобиографии»:

Я – функция сложная, это известно,

Ещё расскажу, если Вам интересно,

Что точку разрыва и корень имею,

И есть интервал, где расти не посмею.

Во всём остальном положительна, право.

И это конечно не ради забавы.

Для чисел больших я стремлюсь к единице.

Найдите меня среди прочих в таблице.

У=0,25х4

У=х3-0,5х2-2х+3

У=

У=

У=(х2-1)2

У=



Задание построить графики функций используя графические возможности MS Excel. По описанию определить функцию.

Ответ: «Автобиография» принадлежит функции

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать