ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПО ЖИВОПИСИ НА ТЕМУ :
« ОСЕННИЙ НАТЮРМОРТ»
Цель: Познакомить детей с жанром живопись-натюрморт.
Задачи:
-Формировать навык детей собирать предметы в композицию.
- Развивать каллоритнное восприятие, умение писать акварелью.
-Воспитывать интерес и любовь к природе.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображением осенних натюрмортов, букетов в вазе, бумага для акварели, кисти, палитра, акварельные краски, баночки с водой, простые карандаши, ваза, ветки рябины, фрукты.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, какое сейчас время года у нас за окном?
А что происходит на улице осенью?
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень. ( М. Сидорова)
Сегодня на уроке, я предлагаю вам написать этюд осеннего натюрморта.
Натюрморт – это жанр изобразительного искусства, представляющий ряд неодушевленных предметов. В натюрморте могут быть цветы, фрукты, посуда и другие предметы, расположенные так, чтобы получилась гармоничная композиция. Посмотрите, что изображено на этих картинах? Как вы думаете, в каком жанре они представлены? Совершенно верно, это натюрморт.
А назовем наш натюрморт –«Осенние краски». Как вы думаете, почему? Посмотрите, перед вами стоит ваза с ветками рябины. Что мы можем добавить к ней , чтобы получился настоящий осенний натюрморт?
Давайте рассмотрим нашу постановку.
На чём стоит ваза?
Какой она формы, цвета?
Какой формы листочки на ветках?
Какого цвета листочки, и грозди с ягодами?
Какой формы фрукты в нашей постановке? Какого они цвета?
Практическая работа:
Сначала определим ориентацию листа (вертикальную или горизонтальную).
Наметим горизонтальную и вертикальную плоскость.
Выполняем композиционное размещение предметов в листе.
Определяем пропорции каждого предмета и общую массу букета рябины.
Далее выполняем построение самого главного объекта натюрморта –вазы с рябиной, затем достраиваем окружающие её фрукты яблоки и груши.
После того как закончили построение приступаем к работе цветом.
Приступим к написанию вазы с рябиной, используя светлые, полупрозрачные акварельные заливки цветом (охристые, зеленые, желтые), прокладывая первые слои. Далее так же заливаем рядом находящиеся фрукты.
В акварельной живописи работа выполняется от светлого к темному…т.е. постепенное наложение цветов, подчеркивая при этом форму предметов, объем, свет и тень. Далее выполняем заливку вертикальной и горизонтальной плоскостей.
В последнюю очередь выполняем падающие тени, затем обобщение и прописка мелких деталей.
Итог занятия:
Ребята, скажите, с каким жанром мы сегодня познакомились и что рисовали? Что показалось вам сложным, а что получилось с первого раза? У всех получились такие красивые натюрморты, что я предлагаю устроить выставку.