Тема: Рисование « Божья коровка»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых З У
Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования пальчиками.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков: развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.
Развитие психических процессов: развитие у детей внимания, памяти, мышления, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств: развитие положительного эмоционального настроения, удовлетворение от результата работы.
Обучающая – ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками пальчиков( окунать пальчик в краску и делать отпечаток на поверхности листа) Формирование умение различать цвет, форму( красный, чёрный, круглая).
Воспитывающая – воспитание у детей сочувствие к бабочкам, стремление принимать участие в работе.
Литературный ряд: пальчиковая игра «Божья коровка».
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: игрушка божьей коровки
Оборудование: салфетки, чёрная и красная гуашь в мисочках, готовые божьи коровки без точек на альбомном листе для каждого ребенка.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ____Батусова К. А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, слышите кто-то жужжит? Давайте посмотрим, кто бы это мог быть. (обойти с детьми группу, находим божью коровку на столе под цветком). | Ходим с детьми по группе и находим божью коровку на столе под цветком. | Вызвать интерес у детей. |
Беседа | -Кто это? К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая. -Какого цвета божья коровка? -Какой формы она? -А какая она маленькая, посмотрите. -Давайте, нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками , какая она круглая. -Ребята, посмотрите, а божья коровка к нам не одна, с ней прилетели её друзья( воспитатель показывает детям нарисованных на альбомных листах божьи коровки без пятнышек) -С ними случилась беда. Пока они спали зимой, на их крылышках пропали чёрные пятнышки, и теперь они не могут показаться в таком виде. -Надо им помочь, чтобы они были такими же красивыми. -Поможем им ? -Но, сначала разомнём ручки. | Рассматривают божью коровку. Она красная с чёрными пятнышками, круглая. Рисуем вместе в воздухе божью коровку, она круглая. Да | Развитие речи. Дать представление о божьей коровке(круглая, маленькая, красная с чёрными пятнышками) |
Физминутка | -Божья коровка, а мы про тебя стишок. «Божья коровка, улети на небо! (дети машут руками, как крылышками) Принеси нам хлеба! (выполняют манящие движения руками) Черного и белого, (показывают левую ладошку и затем правую) Только не горелого (грозят указательным пальчиком)! Сушек и плюшек. (соединяют большой палец каждой руки, со средним изображая сушки, а затем накрывают одной рукой другую, изображаю плюшки) Сладеньких ватрушек! (сжимаю одну руку в кулачок ее на ладонь другой руки) | Дети по содержанию выполняют действия( машут руками, манящие движения руками. показывают ладошки, грозят пальчиком) | Слушать и выполнять действия. |
Практическая часть | -Садитесь за стол, а божья коровка будет смотреть, как мы ее друзьям рисуем пятнышки на спинках. (на столе заранее приготовлены тарелочки с краской) -А рисовать мы будем чёрные точки на спинках божьих коровок пальчиками. -Вот моя божья коровка, Беру чёрную краску, сжимаю все пальчики в кулачок, а один указательный пальчик оставляю , окунаю в чёрную краску, много краски не набираю , и аккуратно прикладываю пальчик к спинке божьей коровки. -Посмотрите, получилось пятнышко! А теперь вы сами попробуйте нарисовать пятнышки на спинке божьей коровки. Окунайте ваши пальчики в краску и аккуратно прикладывайте к листу бумаги. (провести индивидуальную работу с детьми, у которых не получается) | Садимся за стол .Аккуратно окунаем пальчик в краску прикладываем пальчик к спинке божьей коровки. | Включаться в работу. Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования. |
Рефлексия | -Ну вот вы украсили божьих коровок. Теперь у них красивый наряд в горошек. Божьи коровки вас благодарят за помощь. Ура, похлопаем в ладоши. Им пора лететь не небо. Спасибо. Они оставили вам гостинцы. | Радуемся, хлопаем в ладоши. | Умение анализировать свою деятельность. |