Открытый урок по сольфеджио.
Предмет:сольфеджио
Преподаватель:Волкова С. А.
Группа, класс: 2 класс, ДООП в области музыкального искусства
Дата: 25.02.2020
Тема:Формирование ладового слуха учащихся через освоение мелодических формул.
Цель:
Формировать звуковысотный (ладовый) слух учащихся через освоение мелодических формул в двенадцатислоговом звукоряде С. В. Белецкого.
Развивать речь, логическое мышление учащихся, их память на «имя» высоты звука.
Воспитывать в учащихся стремление к поиску решений, собранность, дисциплинированность.
Оборудование, дидактический материал:
Клавинова и шумовые инструменты.
Наглядные пособия: книжки-листалки (пример: Приложение 2)
С. Белецкий. «Попевки хроморяда».
Методическая разработка Волковой С. А. (Приложение 1)
№ | Ход урока | Задачи |
1 | Организационный момент. | Объединиться для совместной работы с учащимися. |
2 | Тональность Соль мажор. Музыка Е. Попяновой, слова Ю. Мориц. «Жук». | - Исполнить песню в ансамбле по книжке-листалке со словесным текстом и с названием звуков в хроморяде. - Сыграть на фортепиано индивидуально (2-3 учащихся), называя звуки. |
3 | Тональность ми минор. Музыка Д. Васильеа-Буглая, стихи А. Плещеева. «Осенняя песенка». Песня-колыбельная «Котенька-коток». Попевка хроморяда «Мишка». | -Исполнить песни в двудольном и трехдольном метре со словами и с названием звуков в хроморяде хором, в ансамбле по 2 человека. - Сыграть на фортепиано индивидуально (2-3 учащихся), называя звуки. |
4 | Параллельные тональности. Проблемное задание. | -Определить признаки сходства и различия тональностей Соль мажор и ми минор. -Детям самостоятельно при поддержке преподавателя сформулировать определение понятия «параллельные тональности». |
5 | Четверть с точкой и восьмая. Модуляция. Песня «Две восьмые, две восьмые». | -Исполнить песню со словами, в хроматическом звукоряде, в сопровождении шумовых инструментов. |
6 | Подведение итогов урока. | Обобщить пройденное на уроке. |