Открытый урок по ритмике.
Предмет:ритмика
Преподаватель:Волкова С. А.
Группа, класс: 2 год обучения, ДООП «Подготовка детей к обучению в ДШИ в области музыкального искусства».
Дата: 10.03.2020
Тема: Развитие чувства ритма и формирование навыка перехода от одной длительности к другой.
Цель:Развитие чувства ритма и звуковысотного слуха учащихся через движение, пение, чтение ритмов.
Задачи:
Образовательные:
Научить детей определять ступени ладового звукоряда в тональности До мажор и применять это знание на практике.
Закрепить навык соотнесения ритмослогов с длительностями нот (та-а – половинные, та – четвертные, ти-ти – восьмые, ти-ри-ти-ри – шестнадцатые)
Овладевать основами музыкально-теоретических знаний через движение, пение, чтение ритмов.
Развивающие:
Развивать двигательный аппарат, координацию, быстроту реакции и скорость мышления.
Развивать чувство ритма, звуковысотный слух в процессе музицирования и чтения ритмических таблиц.
Формировать навык перехода от одной длительности к другой в двудольном и трёхдольном метре.
Воспитательные:
Воспитывать моральные и волевые качества детей: собранность, дисциплинированность, координацию.
Приобщать детей к здоровому образу жизни и формировать у них позитивное мышление.
Расширять кругозор учащихся, воспитывать стремление к поиску решений.
Оборудование:
Клавинова.
Ноутбук, проектор, экран.
Музыкальный и дидактический материал:
Музыка М. Еремеевой, слова С. Еремеева. Что такое этикет?.
Детская песенка Котик.
Щипунова Н. Г. Ритмические таблицы. Пособие по сольфеджио и ритмике. / Н. Г. Щипунова. - Челябинск, 2009.
№ | Ход урока | Задачи |
1 | Организационный момент. Взаимное приветствие. | Объединиться для совместной работы с учащимися. |
2 | Разминка. Развивающий мультфильм для детей «Разминка». | Формировать пластические умения и слуховые навыки детей, создать позитивную атмосферу на уроке. |
3 | Размер 2/4. Музыка М. Еремеевой, слова С. Еремеева. Что такое этикет? Ритмические таблица в размере 2/4. | Исполнить песню в двудольном метре: - со словами; - с названием звуков (сольфеджио); - с названием ступеней в тональности До мажор (цифрами). Читать ритмическую таблицу в двудольном метре сверху вниз ритмослогами, при этом простукивая ритм ручкой по парте. Исполнять чётко, ритмично, слаженно, не меняя темпа. |
4 | Размер 3/4. Детская песенка Котик. Ритмические таблица в размере 3/4. | Исполнить песенку в трёхдольном метре в тональности Соль мажор: - со словами; - с названием звуков (сольфеджио). Читать ритмическую таблицу в трёхдольном метре сверху вниз ритмослогами, при этом простукивая ритм ручкой по парте. Исполнять чётко, ритмично, слаженно, не меняя темпа. |
5 | Заминка. Развивающий мультфильм для детей «Если весело живётся, делай так» (песня-танец с повторением слов и изменением движений). | Формировать пластические умения и слуховые навыки детей, завершить урок в приподнятом настроении. |
6 | Подведение итогов урока. | Обобщить пройденное на уроке. |