МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ДОСУГ»
Методическая разработка занятия для дошкольниковпо окружающему миру
«Лето в гости к нам пришло!»
Автор: Агеева Наталья Юрьевна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО ЦВР «Досуг»
Ростов –на-Дону
2020
Конспект занятия для дошкольников по окружающему миру
«Лето в гости к нам пришло!»
Цель: Уточнить знания детей о сезонных изменениях в живой и неживой природе, о летних месяцах.
Задачи: Расширять кругозор, память, воображение. Развивать связную речь детей. Воспитывать культуру поведения на природе.
Материалы: наглядное пособие – цветные иллюстрации, звуковое сопровождение «Звуки леса».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте ребята. Заканчивается весна. А какое время года наступает? Вы это узнаете, отгадав загадку: Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь! » — приглашаю. И любите за это вы все меня, я …(лето)
(ответы детей). Правильно, это лето!
– Какие летние месяцы вы знаете? (ответы детей: июнь, июль, август) Молодцы! - Какие приметы лета вы знаете? (ответы детей).
- Первый месяц июнь в старину называли - «изок», что означало – «кузнечик». И действительно в июне – первом месяце лета, много кузнечиков.
– Ребята, а давайте вспомним, что мы знаем о кузнечиках? (ответы детей – насекомое, стрекочет, имеет крылья и т.д.)
Молодцы! - Июнь так же называют – «разноцветом», потому что в июне цветёт очень много растений. Ребята, какие еще растения вы знаете и чем они полезны? (ответы детей) - А ещё первый месяц лета называли – «хлеборост». Кто догадался, почему так называли июнь? (ответы детей).
ФИЗМИТНУТКА
Колосья в поле подрастают, Их ветер в стороны качает. В право, в лево наклоняет. Вырастет наш колосок, на столе нашем будет колобок!
Педагог:
– Вот сколько интересного мы узнали о первом месяце лета – июне.
А теперь мы поговорим о втором месяце лета - июле. Июль называют – «липец», что это означает? (ответы детей) В июле зацветают - тополь, липа. А какие деревья знаете вы? (ответы детей)
- Начинают трудиться пчёлы. (ответы детей)
А где живут пчёлы? Полезные ли эти насекомые? А что необходимо знать и помнить при общении с пчёлами? Опасен ли укус пчелы для человека или животного?
(Ответы детей). А вспомните, кто из сказочных героев пострадал от незнания правил поведения при встрече с пчёлами? (Винни-Пух.)
- Птицы начинают учить своих птенцов летать. Назовите птиц, которые летом выводят птенцов, чем птицы кормят своих птенцов? - А ещё в июле люди заготавливают на зиму сено. Зачем и для кого люди заготавливают сено? (ответы детей - для домашних животных) Как называются люди, которые косят траву? (ответы детей).
Педагог.
-А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
Подвижная игра «Косари».
Выбираются 3 водящих – косари, остальные играющие – цветы. Каждый играющий ребенок получает цветную ленту, обозначающую цветок: желтая лента – одуванчик, белая лента – ромашка, синяя – василёк. Ленты закрепляются у детей сзади на поясе. Водящие заранее договариваются, кто какой цветок будет срывать. Играющие произносят текст и имитируют движение: цветы, стоя на месте, раскачиваются, двигают руками-листочками, растут. Косари делают энергичные движения руками в сторону -вперёд и ходят между цветами по полю.
Слова цветов:
Зелен, зелен луг, всё цветёт вокруг,
И роса блестит, и коса звенит.
Одуванчик, василёк и ромашка здесь растут.
Слова косарей:
Я косой траву скошу и букетик наберу.
Раз, два, три…
На слова: «Раз, два, три… » - цветы разбегаются, стараясь добежать до условленного места. Косари срывают с убегающих ленточки только своего цвета, так как по договору каждый косарь собирает или только одуванчики, или ромашки, или васильки. Побеждает тот, кто больше сорвал ленточек, соответствующих заданному цветку.
Педагог: -Поиграли, а теперь продолжаем наш разговор.
- А что нам третий месяц лета приготовил – август? (ответы детей) - Август называют – «разносол», «серпень». В августе люди начинают делать заготовки на зиму. Какие запасы и заготовки делают на зиму люди? (ответы детей – грибы, ягоды, фрукты, овощи, зерно, сено для домашних животных и т.д.) - Птицы готовятся к перелёту в тёплые страны. Какие птицы улетают в тёплые края? (ответы детей)
- День становится короче, а ночь длиннее. Август заканчивает лето, приближает осень.
Педагог: Вот какой богатый последний месяц лета – август.
- Ребята, что вы нового сегодня узнали о самом тёплом времени года? (ответы детей).
Приближается летний отдых, вы все будете отдыхать на природе – кто на море, кто на речке, кто поедет в рощу, в лес. Надеюсь, что вам было интересно, и вы узнали много нового и вспомнили забытое старое. Отличного летнего настроения вам!