Технологическая карта по совместной деятельности «Дикие животные и их детеныши»

Конспект занятия
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах. Задачи: Образовательные формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия Развивающие: совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь. Педагогическая задача для детей: найти детенышам своих родителей. Оборудование: карандаши, листы с изображением диких животных и их детенышей, конструктор.
Наталья Геннадьевна Орищенко
Содержимое публикации

Технологическая карта по совместной деятельности.

Воспитатель Орищенко Н.Г.

«Дикие животные и их детеныши»

Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах.

Задачи:

Образовательные

формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей, правильно соотносить их названия

Развивающие:

совершенствовать артикуляционную, тонкую и общую моторику.

Воспитательные:

воспитывать чуткое отношение к диким животным, желание помочь.

Педагогическая задача для детей: найти детенышам своих родителей.

Оборудование: карандаши, листы с изображением диких животных и их детенышей, конструктор.

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы формы приемы

Прогнозируемый результат

Мотивационный

Организовать детей на совместную деятельность.

Закрепить знания детей о диких животных, их детенышах.

Воспитатель: Ребята, нам в группу сегодня пришла телеграмма. Сейчас я вам прочитаю:

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите

И нас срочно помирите! Мы все перепутались и не можем найти своих родителей»

Жители леса.

Воспитатель: Ребята, что то случилось в лесу. Надо спасать животных. Воспитатель: Ну что, отправимся на помощь к животным?

Ответы детей

Сюрпризный момент.

Озвучивание проблемной ситуации.

Вызвать интерес к помощи животным

Содержательно - деятельностный

Проанализировать практическую задачу и побудить детей искать способ решения задачи

Чтобы отправиться на помощь, мы с вами давайте вспомним , какие животные живут в лесу. (Воспитатель выставляет картинки на доске заяц, лиса, волк, медведь, белка, еж.)

Воспитатель: А как называют животных, которые живут в лесу

Воспитатель:А как вы думаете, почему их так называют?

Воспитатель: Скажите, ребята, а на чем можно отправиться в лес?

Воспитатель: Но у нас с вами нет ни машины, ни автобуса. Как тогда мы с вами доберёмся до лесу и спасем животных

Воспитатель: Ребята, а мы свами сможем сделать машину?

Воспитатель:А из чего мы можем построить машину?

Воспитатель: А что нам для этого нужно?

Из каких частей состоит машина?

-Что вначале построите, затем?

-Где вам удобнее будет строить?

Приступайте к работе.

Воспитатель: Молодцы мы приехали в лес теперь мы сможем помочь животным найти маму и папу?

Воспитатель:А как мы это сможем сделать

Дикие животные.

Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

На автобусе, на машине, на велосипеде.

построим машину

из конструктора

схема машины и конструктор

Да

соединить животных детенышей с их родителями

Познавательные вопросы, показ знаний, наглядность

Практическая деятельность

Постройка машины для поездки в лес

Нашли детенышам их родителей

Оценочно – рефлексивный

воспитывать чуткое отношение к диким животным и желание помочь им.

Воспитатель: Ребята что мы с вами сделали?

Воспитатель:Мы помогли детенышам найти своих родителей?

Воспитатель:Теперь все радостные в лесу?

Ответы детей

Уточняющие вопросы

Помогли животным

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Рассказывание по картине "Ежи".»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для «"Как хлеб пришел к нам на стол?"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «"Рассказы о зиме"»