Конспект НОД с детьми 6 - 7 лет по теме: «Знакомство с русским народным костюмом»

Конспект занятия
В конспекте представлены структура, этапы проведения НОД с детьми 6 - 7 лет по теме "Знакомство с русским народным костюмом". В ходе проведения НОД решаются задачи познавательного и художественно - эстетического развития детей старшего дошкольного возраста.
Воробьева Татьяна Павловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 62 «Родничок» комбинированного вида»

Конспект НОД по познавательному развитию

с детьми подготовительной к школе группы

по теме: «Знакомство с русским народным костюмом»

Автор - Воробьева Татьяна Павловна,

воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 62 «Родничок» комбинированного вида»

города Северодвинска,

Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель – познакомить детей с русским народным костюмом

Задачи.

познакомить детей с элементами русского народного костюма, учить находить соответствие элементов народного костюмов с современной одеждой;

объяснить детям значение некоторых слов (понева, косоворотка, лапти)

учить детей создавать элемент костюма – плести из тесьмы пояс или налобный оберег;

развивать способность детей проводить сравнение, выделять отличительные признаки северного и южного русских костюмов;

развивать мелкую моторику рук;

воспитывать интерес к русской национальной культуре, самостоятельность в выполнении.

Предварительная работа педагога по подготовке к занятию.

изучение литературы по теме занятия, разработка конспекта, создание фотовыставки русского народного костюма, подбор материалов (тесьма) для плетения поясов и оберегов; подбор русских народных мелодий.

Предварительная работа с воспитанниками.

беседы с детьми по теме «Как жили наши предки», создание макета «Русская изба».

Материалы и оборудование.

фотовыставка «Русский народный костюм», магнитофон, аудиозаписи с русской народной мелодией, столы и стулья по количеству детей, цветная тесьма для плетения (по количеству детей), нарезанная на куски по 30 см, русский северный костюм: сарафан, душегрейка, кокошник.

Структура занятия:

Этап

Методы

Приемы

1.Мотивационный.

1.1.Приглашение на выставку

Словесный

Проблемный вопрос

2.Деятельностный

2.1. Беседа

2.2.Игра

2.3 Выполнение практического задания

Словесный

Наглядный

Практический

Практический

беседа, вопросы, объяснение

демонстрация фотоматериалов

объяснение, показ способа выполнения

3.Рефлексивный

3.1. Демонстрация изделий.

3.2.Подведение итогов.

Словесный

вопросы к детям, поощрение

Ход занятия.

Педагог:

- Я приглашаю вас на выставку. Посмотрите, сколько здесь фотографий. Как вы думаете, чему посвящена эта выставка.

Ответы детей: костюмам

- Да, правильно, сегодня мы с вами познакомимся с русским народным костюмом. Посмотрите внимательно фотографии, все ли изображенные костюмы одинаковы, чем они отличаются.

Ответы детей. Педагог подводит детей к выводу: костюмы разные, есть мужские и женские, есть праздничные и повседневные (мене нарядные).

Педагог:

- Наша страна Россия – очень большая, поэтому в разных краях нашей страны костюмы людей отличались друг от друга. На юге женский костюм состоял из рубахи и поневы. Поневы – это шерстяная юбка, которую одевали поверх рубахи. Подол рубахи украшали вышивкой. Обязательным элементом был передник.

- Как вы думаете, что такое передник.

Ответы и предположения детей.

Педагог:

- Каждый из нас знаком с передником. Это фартук, который часто используют наши мамы, когда готовят обед. Передник защищал одежду от загрязнений и скрывал неукрашенные части костюма. Сейчас наши мамы надевают фартук, чтобы не испачкать одежду.

- На голове девушки обычно носили повязку или ленту. Праздничный костюм обязательно дополнялся украшениями.

Педагог вносит женский северный костюм. Демонстрирует его детям.

- Это костюм, который носили женщины у нас на Севере. Основу костюма составлял сарафан. Шили сарафаны из самых разных тканей. Важной частью костюма была душегрейка – теплая кофта, обычно без рукавов. Скажите, а на какой предмет одежды похожа душегрейка.

Ответы детей: жилетка, болеро.

Педагог:

- На Севере женщины носили головные уборы, которые назывались кокошники. Кокошники украшались бисером, жемчугом, фольгой. Свои праздничные костюмы женщины одевали на ярмарку, на гулянья, где бывали всегда игры. Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Сахаринка».

Хороводная игра «Сахаринка».

Педагог:

- Давайте продолжим нашу экскурсию по выставке костюмов. Мужские костюмы были менее разнообразны Рубаха называлась косоворотка, брюки – порки, летом на ногах носили лапти, зимой – валенки. Рубаха украшалась вышивкой, подпоясывалась поясом. На голове мужчины носили картуз.

А сейчас приглашаю вас поиграть в игру. Игра называется «А у нас».

Педагог:

- Я буду называть элемент русского костюма, а вы называйте, как этот элемент костюма называется у нас:

- в русском народном костюме лапти, а у нас - …….. (туфли, ботинки, сандалии)

- в русском народном костюме передник, а у нас – ………(фартук)

- в русском народном костюме картуз, а у нас - ………… ...(кепка, бесболка)

- в русском народном костюме душегрейка, а у нас - ……….. (жилет, болеро)

- в русском народном костюме понева, а нас - ………. ………..(юбка)

- в русском народном костюме сарафане, а у нас - ……………. (сарафан)

Педагог:

- Молодцы, все правильно называли. А сейчас я приглашаю в мастерскую.

Дети рассаживаются за столы, выбирают себе тесьму. Девочку плетут из тесьмы пояс, а мальчики налобный оберег.

Педагог:

- Ребята, давайте, посмотрим, какие изделия у вас получились. Примерьте их на себя.

Дети демонстрирую свои изделия.

Педагог:

- Наша экскурсия подошла концу. Скажите, что вам дольше всего понравилось, что вы узнали нового.

Список использованных источников

1. Вохринцева С. Национальные костюмы. Демонстрационный материал. Издательство «Страна Фантазий», 2019 г.

2. Князева О.О, Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб, 2010 г.

3. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие./ М.: Айрис-пресс, 2003.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие по окружающему миру "Поможем зайчику"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «удивительные свойства воды»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Выступление "Педагогическая диагностика в ДОУ"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мастер - класс по созданию мини - музея "Пятачок" ( из опыта работы)»