Конспект НОД в подготовительной группе по развитию познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие по загадочным островам»

Конспект занятия
Это занятие проводила для педагогов детского сада согласно годовому плану по экспериментальной деятельности
Ефимкина Лариса Геннадьевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие по загадочным островам»

Цель:

развитие стремления к познанию через экспериментально-исследовательскуюдеятельность;

развитие познавательной активности, любознательности, интереса к экспериментированию и самостоятельности детей в процессе экспериментирования.

развитие умения детей приобретать знания посредством практических опытов и умение делать простейшие выводы, излагать свои мысли в понятной для окружающих форме.

• систематизировать знания детей о некоторых свойствах объектов окружающего мира (бумага, вода, магнит);

• побуждать к проявлению творческого воображения во время фиксирования результатов опыта.

Ход занятия:

В: Смотрите, сколько у нас сегодня пришло гостей! Давайте поздороваемся.

Волны моря (звук)

В: Ребята, что вы слышите?

Д: Шум моря. Шум волн.

В: Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся?

Д: В морское путешествие.

Слайд №2 море и на берегу корабль.

В: Смотрите, наша группа превратилась в корабль, над нами чайки, а волны нас зовут в морское путешествие. Я приготовила для вас воротнички. Сейчас мы их наденем и займём места на нашем корабле. Все готовы? Тогда проходим на корабль и занимаем свои места. Дети садятся

В: Ребята, посмотрите, что волны выбросили на берег?

Д: Бутылку

В: Давайте посмотрим, что же внутри? Здесь карта и послание. Давайте я прочитаю, что в нем написано.

«Тот, кто нашел это послание – настоящий счастливчик, карта указывает, где спрятан клад. Но чтобы добраться до клада вам нужно отправиться в путешествие по островам, указанным на карте. На каждом из них Вас ждут очень сложные задания-испытания, и справиться с ними могут только очень внимательные, сообразительные, те, кто умеет слушать и думать. На каждом острове необходимо выполнить задание-испытание и получить ключ-помощник и только тогда вы сможете отыскать клад.»

В: Ребята готовы к путешествию? Тогда внимание на карту!

У каждого острова свой номер. Внимание на остров под номером 1. Давайте посмотрим, где расположен этотостров?(В левом нижнем углу)

Ответы детей

Отправляемся к первому острову.

В: Капитан, полный вперёд! Поплыли!

В: Смотрите, ребята, вот и показался первыйостров

Слайд №4 Показался первый остров.

В: Капитан, причаливаем к берегу! Выходим из корабля. Пошли посмотрим, что там интересного! Ребята, а вот и наш первый ключ! Чтобы нам его получить, нам нужно выполнить задания. Ребята, а вы знаете, этот остров очень интересный! Здесь все наоборот. Птицы плавают, рыбки летают, зимой жара, а летом идет снег. И чтобы нам получить этот ключ, нам с вами надо заполнить эту карту. Нам нужно напротив этих картинок поставить картинки «противоположности». Например: большой- маленький. Ну что возьмите себе каждый по карточке, я буду показывать картинку, а вы будете подбирать подходящую картинку.

Первая картинка: Перо. Оно какое? Д: Легкое. В: Значит какую картинку мы поставим напротив нее. Гири. Они какие? Д: Тяжелые.

Мороженое- чай горячий, Карандаш длинный- карандаш короткий. Подушка- камень. Птичка наверху- птичка внизу. Корзина пустая- корзина полная. Рыбка большая- рыбка маленькая. День – ночь. Открытое окно- закрытое окно. Мальчик мокрый- мальчик сухой.

В: Посмотрите ребята! Мы с вами заполнили карту и у нас есть первый ключ- помощник. А нам пора дальше. Садимся все на корабль. Капитан полный вперед!

В: Капитан, причаливаем к берегу!

Слайд №5

В: Какой он грязный. Что же случилось на этом острове? Ребята, посмотрите, сколько на этомострове мусора.

В:Разве можно разбрасывать мусор? Вот беда, что же нам надо сделать?

Д: Собрать мусор.

Собираем бумажки, разбросанные на полу.

В: Посмотрите, на острове стало чисто. Подойдите, пожалуйста, к столу.

Дети подходят к столу. На столе стоят стаканчики с грязной водой, воронка, вата, пустой стаканчик

Ой, да на острове ещё и грязная вода. Давайте, ребята, поможем жителям острова очистить воду. Посмотрите, какая в стаканчике вода?

Д: Грязная.

В: Чтобы очистить эту воду на столе лежат предметы. Один из них самый главный – это фильтр. Фильтром называют предмет, который помогает задерживать грязь. Как Вы думаете какой из предметов на столе может служить нам фильтром?

Д: Вата

В: А вот теперь мы и проверим.

Итак, перечислите предметы, которые помогут нам в очищении воды

Д: Воронка и вата

В: Для нашего опыта на столе есть пустой стакан, воронка, фильтр-вата. Сверху воронки кладем вату. Вату прижимаем, затем берем стаканчик с грязной водой и тихонечко переливаем. Посмотрите, ребята, какой стала вода?

Д: Чистой

В: Посмотрите на фильтр. Что на нем осталось?

Д: Грязь

В: Значит фильтр-вата помог нам очистить воду

Какой можно сделать вывод?

Д: Воду можно очистить при помощи фильтра

В: Мы с вами молодцы. Мы очистили воду, помогли навести порядок на острове.

Слайд №6 Появляется картинка с чистым островом

В: Посмотрите какой чистый стал остров. Но вода может снова стать грязной и, чтобы жители острова знали, что надо делать, мы сейчас составим соответствующую схему.

У нас на столе лежат картинки. Расположите картинки в последовательности, как мы проводили опыт

Если выполним задание правильно на экране появится второй ключ.

Слайд №7 Внимание на экран. Давайте проверим, все ли мы сделали правильно?

В: Молодцы, справились с заданием. А вот и наш второй ключ- помощник.

Карточки- схемы мы оставляем жителям острова, а второй ключ-помощник возьмем с собой.

А мы с вами отправляемся дальше. Поскорее занимаем места на нашем корабле. Давайте посмотрим на карту.

Куда мы дальше поплывем? Какой следующийостров?

Д:Остров под номером 3

Где расположен этот остров?

Ответы детей (В левом верхнем углу)

В: Занимаем места на корабле Полный вперед!

В: Мы приплыли к острову зверей. Выходим с корабля и подходим к столу.

Ребята, на этом острове звери живут дружно, но они скорее всего нас увидели и испугались. Смотрите одна только обезьянка сидит здесь. Смотрите, у нее в руке какой-то интересный камень. Обезьянка говорит, что они с жителями острова строили игровую площадку и случайно рассыпали гаечки и болтики. Обезьянка пошла, взяла этот камушек и говорит, что он поможет собрать им болтики и гаечки. А звери над ней начали смеяться. Она обиделась и сидит здесь. Ребята, вы догадались что это за камень?

Д: Да, это магнит.

В: А, что может делать магнит?

Д: Притягивать железные предметы

В: Давайте мы с вами поможем обезьянке собрать болтики и гаечки. Берем магнитики и притягиваем болтики и гаечки. Что делают они?

Д: Притягиваются

В: Вот ребята корзиночка, в которую мы сложим все болтики и гаечки. Ребята, а что у нас осталось на тарелочке?

Д: …….ответы

В: А какие предметы притянулись к магниту?

Д: железные

В: Вот мы и помогли обезьянке. Третий ключ наш. Ребята очень хочется, чтобы звери поверили обезьянке, для этого нам нужно заполнить эту таблицу. Что у нас тут нарисовано?

Д: разные предметы

В: А сверху что нарисовано? Магнит притягивает, магнит не притягивает. Берем листочки. Болтики какие? Д: железные. В: Притягивает магнит? Д: Да, притягивает.

В: В первом столбике ставим плюс. Смотрим дальше…..

Эти схемы мы оставим для обезьянки, чтобы она показала зверятам. Ключ мы берем с собой. А нам нужно отправляться дальше.

В:Ребята, жители острова нас не хотят отпускать пока мы с ними не потанцуем

Физминутка (танец «Чунга-чанга»).

В: Классно потанцевали. Нас ждет следующий остров. Давайте попращаемся с жителямиострова, а нам пора возвращаться на корабль. Занимаем места на нашем корабле, капитан, полный вперед.

Слайд №8

В: Посмотрите. Какой мрачный остров. Что же там случилось? Причаливаем к берегу и выходим.

Ребята, посмотрите, на этом острове засохли все цветы. Что же с ними случилось? Как вы думаете, из-за чего это произошло?

Д: Солнце сильно-сильно светило и им не хватило воды.

В: Что же нужно сделать, чтобы наши цветы снова распустились?

Д: Поставить цветы в воду.

На столах цветы из бумаги и емкости с водой

В: Давайте посмотрим, потрогаем из какого материала сделаны наши цветочки?

Д: Из бумаги

В: Итак, у нас цветочки из бумаги.

Давайте тихонечко опустим их воду и внимательно посмотрим, что происходит с цветами.

Д: Они распускаются

В: А почему они распускаются?

Д: Им нужна вода.

В: Вода проникает. Что происходит с бумагой в воде?

Д: Намокает.

В: Какой можно сделать вывод?

Д: Вода имеет свойство проникать.

В: Посмотрите, как красиво стало на нашемострове.

Слайд №9

На экране остров в цветах.

В: Давайте жителям острова оставим подсказку, чтобы они знали, что делать, если опять цветы засохнут. У вас на столах есть картинки.

Располагаем картинки в той последовательности, в которой мы проводили опыт. Если вы правильно справитесь с заданием на экране появится второй ключ помощник. Посмотрите на экран и давайте проверим, правильно ли мы справились с заданием

Затем на экране появляется ключ-помощник

В: Ребята, наша карта подсказывает нам, что нам необходимо возвращаться в детский сад для нахождения клада. Чтобы нам вернуться обратно нужно взять наши ключи- помощники. Закрываем глаза и давайте скажем:«12345, вот и в садике опять». Вот мы и в садике.

В: Мы с вами вернулись в детский сад. Где же спрятан клад? А вот и подсказка.

Достаю красный кружок и кладу его на ковер.

Капитану нужно сделать два шага вперед и один шаг вправо для того чтобы найти клад.

Вот и наш сундук. Но он закрыт. Для того, чтобы его открыть, нужно соединить наши ключи- помощники, но прежде чем я это сделаю давайте ответим на вопрос: Что Вам больше всего понравилось в нашемпутешествии?

Д: Ответы детей

Мы с вами справились! Мы молодцы! Соединяю ключи.

Музыка сундук открылся

В: Сундук открылся.

В: У нас в сундуке записка. Давайте я её прочитаю.

«Вы нашли самый драгоценный клад - это ваши знания, а это сладости- ваши угощения, которые вы попробуете в группе».

Давайте попрощаемся с гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «"Прогулка по улицам Рязани"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Развлечение «Грибники»в старшей группе.»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дидактическая игра "Домашние животные и их детёныши"»
Окружающий мир