Урок - игра «Путешествие в страну Математики» 1-й класс
(из опыта работы).
Цели:
Закрепить вычислительные навыки в пределах 10;
Закрепить умение решать задачи изученных видов, знание состава чисел.
Развивать логическое мышление, интерес к математике.
I. Организационный момент.
На парте у нас в порядке книги, ручки и тетрадки. Собран и подтянут каждый. Ведь урок сегодня важный.
У: Да, урок сегодня необычный. Урок - путешествие по стране математики.
Д: И прекрасна и сильна Математики страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.
Сколько домнам угля надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звезд на небесах? И веснушек на носах?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука, очень нужная наука
Эта математика.
У: В математическое путешествие мы отправляемся с героем С. Маршака. Как вы думаете с каким? Мы читали с вами две сказки: про глупого мышонка и про умного.
Д: С умным.
У: В путешествии нам нужно добраться до сказочных сундучков, в которых мышонок спрятал необходимую вещь, нужную всем, чтобы стать умным.
Прежде, чем отправиться в путешествие – лабиринт, необходимо показать, что мы готовы путешествовать.
II.Ход урока.
1. Разминка. Математический диктант, (уч-ся работают на индивидуальных досках)
1. Какое число на 2 больше, чем 8.(10)
2. Какое число на 1 меньше, чем 9 (8)
3. Найти сумму 5 и 4 (9)
4. 7-5 (минус) (2)
5. 9 уменьшаем на 3 (6)
6. 5 увеличим на 2 (7)
2. Теперь задачи: («хитрые»)
- В тарелке лежали 3 моркови и 4 яблока. Сколько всего фруктов лежало в тарелке.
- Спряталось число. Оно больше 5, меньше 8, но не 7 (6)
- Кате 8 лет. Сколько лет ей было в прошлом году? (7)
- Сколько будет через 2 года.(10 )
- Гусь весит 4 кг, стоя на одной ноге. Сколько он будет весить, если он станет на 2 ноги?
- Сколько орехов в пустом стакане?
-У животного 2 левые ноги, 2 правые ноги, 2 ноги спереди и 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4)
3. Повторение состава чисел.
У: Мы готовы к путешествию. Сказочные сундучки откроются, если мы выполним задание. В конце путешествия мы узнаем, что было спрятано в сундучках.
Мы вошли в лабиринт. На пути - сказочный лес и первый сундучок.
(Дети называют состав чисел 6, 7, 8)
У: Первый сундучок открыли, значит открылась первая буква (З)
6 | |
3 | |
4 | |
5 |
8 | |
6 | |
5 | |
4 |
7 | |
2 | |
3 | |
5 |
4. Решение задач на смекалку.
1. Портфель Андрея можно поместить в портфеле Игоря, а
портфель Игоря можно поместить в портфеле Ивана. Чей портфель
самый большой? (у Ивана)
2. В Китае живет больше людей, чем в Индии, а в Индии больше,
чем в России. В какой из этих стран самая большая численность
населения? (в Китае)
3. Оля старше Юры, но моложе Дениса? Кто самый старший (Денис)
4. В лесную школу Белка пришла раньше, чем зайчик, а зайчик раньше, чем ежик. Кто пришел последний? (Ежик)
У: Открылась вторая буква (Н)
5. Работа с геометрическим материалом.
Чтобы открыть третий сундучок, нужно кое-что угадать в чудесном мешочке. (В мешочке - геометрические фигуры).
а) Игра «Чудесный мешочек». Определи на ощупь геометрическую
фигуру.
б) Сосчитай сколько здесь треугольников.
У: Молодцы, вы открыли сундучок. Теперь мы знаем третью букву (А)
6. Физкультминутка «Мышки».
Вышли мышки как-то раз посмотреть который час,
Дернули за гири – раз, два, три, четыре,
Тут раздался страшный звон – убежали мышки вон.
7. Математический кроссворд.
У: Продолжаем наше путешествие по лабиринту вместе с мышонком. Чтобы открылся сундучок и буква, нужно разгадать кроссворд. Здесь нам поможет ее величество задача. (Дети повторяют составные части задачи).
1. То, что в задаче нам известно.
2. Без этой записи не может быть ответа.
3. Математический знак действия.
4. Еще один знак действия.
5. Решив задачу мы ответим на ее…
6. Что решаем на уроке математики.
7. Что пишем после решения задачи.
6з | |||||||||
а | |||||||||
4м | д | ||||||||
и | а | ||||||||
н | 5в | ч | 7о | ||||||
1у | с | л | о | в | и | е | т | ||
с | п | в | |||||||
2р | е | ш | е | н | и | е | |||
о | т | ||||||||
3п | л | ю | с |
У: Вы открыли четвертый сундучок и букву (Н). Молодцы, вперед к следующему сундучку.
8. Логические задачи.
У: Поиграем в игру «третий лишний»
а) Квадрат, круг, треугольник.
б) Ручка, карандаш, отрезок.
в) Понедельник, сентябрь, октябрь
г) Волк, собака, лиса
У: Молодцы, пятый сундучок открыт. Мы узнали спрятанную букву (И).
9. Решение «цепочки» примеров.
У: Остался последний сундучок. Чтобы его открыть, нужно
решить цепочку примеров.
5+3-2+1+3-4=6 Дети считают, называют ответ и узнают букву (Я)
У: Молодцы, вы открыли сундучки и спрятанные буквы, выполнили все задания. Там было спрятано слово Знания. Чтобы быть умным, нужны знания, потому что Знания - сила. Будем с вами хорошо учиться, чтобы получать знания.
III Итог урока. Рефлексия.
-Вы молодцы!
-Вам понравилось путешествие?
-Если вам понравился урок, нарисуйте солнышко, если нет - тучу,
-Какие задачи вызвали затруднения?
-Какое задание интересное?
-Какую «хитрую» задачу зададите маме, папе, своему другу?
-Урок окончен. Всем спасибо.
Литература:
1. Савинова С.В., Гугучкина Е.Е. Нестандартные уроки в начальной школе.- Волгоград: Учитель, 2007.
2. Соловейчик М.В. Я иду на урок в начальную школу: Математика.- М.: Первое сентября, 2000.
3. Дмитриева О.Д. Поурочные разработки по математике: 1 класс.- М.: ВАКО, 2004.