Автор: Саргсян Мерри Манвеловна
Место работы: ГБДОУ ЦРР детский сад № 139 Выборгского района г. Санкт-Петербург
Должность: воспитатель
Название: Конспект НОД с детьми первой младшей группы
«Постираем кукле платье»
Используемые технологии
- технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- игровые технологии;
Цель:формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
1.Образовательные
Учить детей действовать по определённому алгоритму; учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.
2.Воспитательные
Воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;
закрепить представления о необходимости содержать одежду в чистоте; воспитывать аккуратность.
3. Развивающие
Формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.
Предварительная работа: рассматривание дидактической картины «Маша стирает», чтение стихотворения Чуковского К. «Мойдодыр»
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
стол, кукольное платье. 2 таза; теплая вода; мыло; кукла Маша; полотенца для рук, прищепки, верёвка.
Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, продуктивная.
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
Организация детей перед занятием | Дети возвращаются с прогулки, переодеваются, моют руки и проходят в группу. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл, весь в песке, платье чёрное от грязи? | - кукла Маша. | |
Мотивация | Воспитатель: Маша, что с тобой случилось? Кукла: Я с ребятами гулять ходила и в песочнице играла. Угощение для всех из песка лепила. После всех приготовлений на руки посмотрела, а они все от песка стали грязные. Я решила их почистить, об себя обтёрла. Но не стали мои руки чище, только платье всё испачкала. Что мне теперь делать? | ||
Проблематизация | Ребята, что надо сделать, чтобы платье у Маши опять стало чистым? | - постирать его. | |
Целеполагание | - Давайте поможем нашей Маше и научим её стирать свою одежду. | Ответы детей | |
Планирование будущей деятельности |
- Что нам для этого понадобится? | - ответы детей (вода, таз, мыло.) | |
Реализация плана | Дети садятся вокруг столика, на котором стоит таз с тёплой водой и лежит мыло. Пальчиковая гимнастика: «Стирка». Мылом мою я носки, Крепко трутся кулачки, Сполосну носочки ловко, И повешу на веревку. - Давайте поможем Маше снять грязное платье. - Ну вот, теперь мы можем приступать к стирке. (воспитатель дает детям возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая) Сначала надо намочить платье. Опускаем его в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру мыло, намыливаю. Что я сейчас делаю? Теперь кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы на нём не осталось мыла. Делать это надо в другом тазике, с чистой водой. Что мы сейчас с вами делали? Мыло пенится в корыте, Мы стираем, посмотрите! Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас! - Платье мы с вами постирали. Можно его надевать? - Давайте повесим его на верёвку, чтобы оно высохло. | водим кулачком по ладошке; трем кулачками друг о друга; двигаем кистями рук вправо и влево; поднимаем руки вверх и сгибаем кисти) Кто-нибудь из детей раздевает куклу. - ответы детей. - прополоскали одежду. - Нет, оно мокрое. - дети помогают закрепить платье прищепками. |
Оценка и рефлексия | - Посмотрите ребята на Машино платье, какое оно теперь чистое. Когда платье высохнет, мы с вами погладим его и оденем на нашу куклу Машу. Кукла:Спасибо вам ребята. Теперь я могу снова его надевать. И больше никогда не буду вытирать об него руки. |