Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу

Уроки
Данный урок разработан для учащихся 2 класса с применением сингапурских структур.
Гарейшина Лилия Ринатовна
Содержимое публикации

МБОУ «Ютазинская средняя общеобразовательная школа»

Ютазинского муниципального района Республики Татарстан

Разработка урока русского языка во 2 классе с применением обучающих сингапурских структур по теме:

«Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Учитель начальных классов

I квалификационной категории

Гарейшина Лилия Ринатовна

2020

Тема урока«Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Цель:   закрепить правила правописания буквосочетаний  жи-ши, ча-ща, чу-щу и применение на письме.

Задачи:

образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;

воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:  групповая, индивидуальная.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями.

Ход урока

Организационный момент.

Ребята, посмотрите ,а у нас сегодня гости .Поздоровайтесь.

Проверка д/з

Давайте, проверим домашнее задание.

3. Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число. Классная работа

Запишите буквы Ж,Ш,А,Ч.Щ

- Ребята, что это за буквы? (Это СОГЛАСНЫЕ и гласные)

Какая буква лишняя?(а)Почему?

-.Назовите согласные буквы и дайте характеристику звуку, который они обозначают.

[Ж] – согл., зв. парн.,тв.

[Ш] – согл., глух. парн.,тв.

[Щ’] – согл., глух. непарн.,мягк.

[Ч’] – согл., глух. непарн.,мягк.

- ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СКАЗАТЬ ОБ ЭТИХ БУКВАХ?(шипящие)

 4. Словарная работа  

- Работа по диску(товарищ, щавель, метель)

- Составьте предложения

5. Постановка учебной задачи

- Прочитайте предложения и вставьте пропущенные буквы

Да здравствует мыло душ…стое,

И полотенце пуш…стое.(Мойдодыр)

Я Федорушку прощ…ю,

Сладким ч…ем угощ…ю. (Федорино горе)

А Таня и Ваня хохоч…т,Бегемотово брюхо щекоч…т.( Бармалей )

- Какие орфограммы мы встретили? (жи-ши, ча-ща, чу-щу)

- Кто догадался какой будет тема урока?

- Это новая тема? (нет)

-.Чему же мы будем учиться? (Будем закреплять умение писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.)

-.Да, верно, сегодня мы будем закреплять умение правильно писать слова с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу, находить и исправлять ошибки.  

- Из каких произведений взяты строчки?

-Кто такой К.Чуковский? Чему учат данные произведения?

(Стук в дверь) - Ребята, а кто это? Это –снеговик.(СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ – снеговик принёс загадки детям)

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Я пришёл не просто так .А узнать как учатся ребята 2 б класса Ютазинской школы? Смогут ли они разгадать мои загадки?

Мы – проворные сестрицы-

Быстро бегать мастерицы.

В дождь лежим,

В снег- бежим,

Уж такой у нас режим! (Лыжи)

Стали звёздочки кружиться,

Стали на землю ложиться,

Нет, не звёзды, а пушинки,

Не пушинки, а … (снежинки)

Пальцы в них не замерзают.

Как в чехольчиках, гуляют.

С холодом сыграем в прятки,

Спрячем ручки мы в... (перчатки)

 

Снеговик: Молодцы. Ребята! Какие орфограммы встретились в данных словах? Я останусь у вас на уроке. Вы мне очень понравились.

Учитель: - Мы хорошо потрудились можно и отдохнуть

6. Физминутка по обучающей структуре

«МИКС-ФРИЗ-ГРУП»

1.Под музыку ученики перемешиваюся и танцуют в классе

2.По сигналу учителя : «Замрите !» все ученики замирают.

3. Задаю вопрос.

Сколько слогов в слове – лыжи-?(ученики группируются по 2–ое).

1. Под музыку ученики перемешиваются и танцуют в классе.

2. По сигналу учителя: «Замрите!» все ученики замирают.

3. Задаю вопрос:

Сколько слогов в слове – снежинки-?(Ученики группируются по 3-е).

Молодцы! (Займите все свои места. Учащиеся садятся за парты).

7. Работа по учебнику

-чтение правила, выполнение упр-я

- работа с презентацией - составьте словосочетания, найди ошибки, составь

8.Обучающая структура ФИНК- РАЙТ-РАУНД-РОБИН

Задания на карточке.

- У вас на столе карточки с предложениями, в данных словах есть ошибки. Исправьте их.

1 стол

У шыповника красивые цветы. Дедушке сшили новый жылет. У нас жывёт собака Рыжык.

2 стол

За рекой дубовая рощя. Мы чясто гуляем в роще. Звонко поют чижы. Цветут ландышы.

3 стол

Трещят морозы. В лесу тишына. Только дятлы стучят по стволам..Они ищют пищю под корой.

4 стол.

Весеннее утро в лесу наполнено чюдесными звуками. Шуршыт в траве ёжык. Кричят грачи. Щебечют птицы.

- Как мы работаем?

-.Сначала подумаете. Потом исправите ошибки. Вместе обсудите в команде.( 3 минуты)

- Встаньте все участники №1, прочитайте 1 предложение, какие ошибки вы нашли?

- На какие орфограммы были допущены ошибки?

- Называем орфограмму и ошибки из текста.

- Встаньте все участники №2, прочитайте 2 предложение, какие ошибки вы нашли?

- На какие орфограммы были допущены ошибки?

- Называем орфограмму и ошибки из текста.

- Встаньте все участники №3, прочитайте 3 предложение, какие ошибки вы нашли?

- На какие орфограммы были допущены ошибки?

- Называем орфограмму и ошибки из текста.

- Встаньте все участники №4, прочитайте 4 предложение, какие ошибки вы нашли?

- На какие орфограммы были допущены ошибки?

- Называем орфограмму и ошибки из текста.

9. Рефлексия.

- Кто считает, что правила жи-ши, ча-ща, чу-щу он усвоил на отлично?

10. Д/з выполнить упражнение

11. Итог урока:

Прозвенит сейчас звонок

И закончится урок.

Только интересно мне,

Что осталось в вашей голове.

Знаем твердо, что жи – ши

Пишем только с гласной и,

А в словах, где ча и ща

Мы напишем только с а.

Где же встретим мы чу – щу,

То напишем с буквой у.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Конспект урока по теме "Наречие как часть речи. Правописание наречий".»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для «Задания по цели обучения»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Занятие по развитию речи «Что такое хорошо, что такое плохо»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 1 класса «Сочетания жи-ши»