Тема. Повторение частей речи. Прилагательное.
Цель: повторение и систематизация знаний обучающихся об имени прилагательном
Планируемые результаты:
Предметные:
Вспомнить понятие «признак предмета», расширить знания о значении основных грамматических признаках имени прилагательного.Регулятивные:
Сохранять и принимать предметную задачу, соответствующую этапу обучения, воспринимать оценки учителя, одноклассников.
Познавательные:
Уметь характеризовать текст, подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения.
Коммуникативные:
Задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Личностные: Проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний
Оборудование: карточки с заданиями, учебник
Ход урока
І Организационный момент
Здравствуйте, дети! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь! Пусть эта улыбка сопровождает вас целый урок!
ІІАктуализация знаний, умений и навыков
1.Работа в парах по карточкам «Читай – думай – отвечай!»
Что такое прилагательное? Приведите пример прилагательного в предложении.
На какие вопросы отвечают прилагательные? Приведите пример в предложении.
От какой части речи зависит прилагательное в предложении?
Как определить род, число и падеж прилагательного? Покажите это на примерах.
Какова роль прилагательного в предложении?
2. Решение проблемного вопроса «Согласен – Не согласен – Обоснуй!»
Без прилагательных мир потерял бы краски и стал однообразным.
ІІІ Осмысление материала
Выборочный диктант
Прочитайте предложения, выпишите из текста прилагательные со словами, от которых они зависят
Как быстро течет время. Золотыми вехами отшумела осень, белыми метелями веет зима, зеленым половодьем разливается весна, а там, глядишь, уже и лето на пороге.
По календарю первой к нам приходит зима. Эта пора завораживает неповторимой красотой и настоящей сказочностью. Мы радуемся первому пушистому снегу, с нетерпением ждем рождественских праздников.
2.Игра «Ассоциации»
Цвета вызывают у нас разные ассоциации. Подумайте, с каким цветом у вас ассоциируется ваше имя.
Желтый – счастье, тепло, солнце.
Синий – духовность, честность, верность.
Зеленый – символ жизни, любви, природы и мудрости.
Красный – красота, радость, жизнь и здоровье.
Салатовый – символ власти.
Белый – чистота, духовность.
Черный – страх, неизвестность, таинственность.
3.Комментированное письмо
Молодой, широкоплечий, зеленый тополь нарядился в белый-пребелый пух с головы до самого ствола.
1.Про какую пору говорится в предложении?
Подчеркните в предложении грамматическую основу.
Назовите все слова, которые выступают в предложении самостоятельными частями речи.
Подберите однокоренные слова к прилагательномумолодой.
ІV.Закрепление материала
1.Объяснительный диктант
Словосочетания поставьте в творительный падеж, запишите их, выделяя окончания в прилагательных. Придумайте и запишите предложение с одним из словосочетаний
Медвежья берлога, лисья нора, январский мороз, северный ветер, заячья лапа, пушистый снег, дремучий лес, елочное украшение, зимний пейзаж.
2.Творческая работа (работа в группах)
Прослушайте сказку про Прилагательное, придумайте еще 5-7 предложений, чтобы продолжить текст.
Сказка про Прилагательное
Жил-был на свете Прилагательное. У него было много друзей Существительных. Они сопровождали Прилагательного везде, поддерживали его, без них не знал бедненький, какого он роду и какое число имеет. Но однажды Прилагательное решил, что ему не нужны друзья Существительные и пошел искать себе новых товарищей. По дороге он встретил Глагол и решил с ним подружиться. Но из этого ничего не вышло, ибо Глагол не захотел принять этой дружбы. Потом Прилагательное решил подружиться с Числительным, да и эта дружба закончилась неудачей. Расстроенное Прилагательное решило извиниться перед Существительными. Те его простили. С тех пор Прилагательное и Существительные неразлучные друзья.
Так с кем дружит Прилагательное? В каком роде и числе стоит Прилагательное в предложении?
3.Игра «Верю – не верю»
Обучающиеся, когда звучит правильное утверждение, хлопают, но когда не правильное – топают.
Прилагательное – это самостоятельная часть речи.
Прилагательное отвечает на вопрос кто? что?
Прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.
В предложении прилагательное выступает второстепенным членом.
По значению прилагательные делятся на нарицательные и собственные.
Прилагательные улучшают нашу речь, делают ее ярче.
Рефлексия
Охарактеризуйте наш урок, используя прилагательные (интересный, творческий, познавательный).
Домашнее задание
Расшифруйте свое имя при помощи прилагательных, которые обозначают ваши черты характера
Решительный
Организованный
Мечтательный
Активный
Настойчивый