Звук, слово, предложение

Конспект занятия
Занятие по обучению грамоте детей старшего возраста.
Аткина Нина Николаевна
Содержимое публикации

МБДОУ «Детский сад №10»

Свердловская область, г. Алапаевск

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук, слово, предложение»

Воспитатель:

Аткина Нина Николаевна

2020 год

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Звук, слово, предложение»

Тема: «Звук, слово, предложение».

Цель: закрепление  знаний  детей по основам первоначальной грамоты

Задачи:формирование представлений у детей о звуке как интонационно – смысловой единице речи.

Обучать детей составлять предложение из двух слов без предлогов.

Учить каждое предложение разбивать на слова и замечать, сколько слов в предложении; в каком порядке следуют.

Обучение графической записи предложения.

Приучать говорить каждое слово громко, четко, разборчиво.

Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Материал (оборудование):

Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, точилка, синий и красный карандаш, письмо от точилки, игрушка –мяч.

Раздаточный: карточки для составления схемы предложения, карточки с картинками к 2 заданию.

Ход НОД:

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости – каляка и маляка. А вы знаете кто это? (версии детей)

Давайте с ними поздороваемся.

- Ребята, мы пришли к вам за помощью. Мы очень любим приключения и разные игры, но иногда у нас ломаются наши грифельки. К нам на помощь приходит тётя Точилка, но мы не можем её найти. Помогите нам её отыскать. Тетя нам оставила письмо с заданиями без вашей помощи нам не обойтись.

Мы поможем вам Каляка и Маляка. Ребята вы согласны отправиться на поиски тёти Точилки и выполнить все её задания?

1 задание: Угадай что за звук?

Много звуков есть на свете:

шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи,

мы их точно знать должны.

Детям предлагается угадать звук ударяющегося мяча, музыкального инструмента, звук ветра, дождя…

Вывод: Звук-это то что мы слышим.

На мольберте прикрепляем условное обозначение-белый квадратик.

2 задание: Произносятся отдельные звуки и обозначаются белым квадратиком. Дети на каждый произнесённый звук кладут квадратик.

Если их подружить, то получится слово.

Игра «Подружи звуки»

Произносятся отдельно 3 звука, например:

Н----О----С

Р----О----Т

К----О----Т…..и.т.д.

Дети называют слово которое получится и находят соответствующую картинку.

Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».

Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).

(Слова: жук, сок, лист, ваза,  маска, зонт, хлеб, арбуз и т.д.) Можно подобрать по теме недели.

Вывод: когда звуки «подружатся» получится слово. Выводится схема на мольберт в виде белого прямоугольника.

(Физминутка)

Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)

(воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное)

Стул из дерева – деревянный,

Шапка из меха – меховая.

Компот из вишни – вишневый,

Суп из капусты – капустный,

Мяч из резины – резиновый,

Стакан из стекла – стеклянный,

Конструктор из пластмассы – пластмассовый,

Самолетик из бумаги – бумажный,

Дровосек из железа – железный,

Салат из огурца – огуречный,

Мороженое из молока – молочное,

Варенье из яблока – яблочное,

Сок из тыквы – тыквенный.

Дом из кирпича – кирпичный,

Носки из шерсти – шерстяные,

Флаг России – российский,

Конфета из шоколада – шоколадная.

3 задание. 

Дидактическая игра ««Живые слова»

Детям называется 3 слова в начальной форме. Нужно правильно произнести слова, чтоб получилось предложение.

Например: Лиса, догонять, заяц.

Выходит 3 ребенка, каждому даётся слово. Дети перестраиваются в разном порядке и читают предложение, которое получилось. Определяют есть смысл или нет в этом предложении.

-Лиса догоняет зайца.(да предложение получилось)

-Зайца догоняет лиса (да предложение получилось)

Если убежит слово «зайца» Получится предложение? (нет)

Почему?(нет смысла в предложении)

На мольберт выводится схема предложения.

Составляют предложение из слов: орех, белка, грызёт и выкладывают схему.

Вывод: предложение-это слово или несколько слов, которые образуют законченную мысль.

Гимнастика для глаз. (На экране)

4 задание: Загадку отгадайте и меня найдите.

Очищают воздух

Создают уют

На окнах зеленеют

Круглый год цветут (цветок)

Дети находят точилку в цветке.

Подарок от Каляки и Маляки –билет в страну ЗВУКОГРАД.

Итог НОД:

- Какие трудности были у вас на пути?

- Как вы оцениваете свои старания?

- Справились ли вы с заданиями?

- Какое испытание было самым интересным для вас?

Давайте повторим схему которая у нас получилась.

….-Что мы слышим?

-Что можно сложить из звуков?

Из слов можно составить…?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников ««Овощи»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Звуковой магазин»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Пересказ русской народной сказки "Лиса и кувшин"»