Конспект игры – занятия с детьми среднего дошкольного возраста
«Звуковой магазин»
Программное содержание:
- познакомить с произношением звуков «с», «з», показать их артикуляцию;
-учить правильному произношению звуков «с», «з» изолированно, в слогах, в словах, во фразовой речи;
- способствовать развитию фонематического восприятия, упражняя детей в умении определять наличие звуков «с», «з» в словах;
- развивать речевое дыхание, формировать правильный длительный выдох;
- развивать воображение, память, внимание;
- обогащать словарный запас детей, активизировать словарь
Словарная работа:насос, бусы, корзина, магазин, сюрприз.
Оборудование и материалы: картинки с изображением предметов, чистоговорки в картинках, плакат с корзиной, чашечки для дыхательной гимнастики, подносы, плакаты для игры «Бусы», разноцветные круги – бусины.
Ход НОД:
Ребята, сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями)
Мы с вами отправимся в магазин. Какие вы знаете магазины? (дети называют названиямагазинов). А мы отправимся в магазин звуков. Но для этого разбудим наш язычок, зубки и губки.
1.Артикуляционная гимнастика:
-упражнение « Трубочка»
Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы трубочкой.
Удерживать на счет до 5.
-упражнение «Заборчик»
Улыбнуться, обнажив верхние и нижние сомкнутые зубки.
-упражнение «Горка»
Рот приоткрыть, сделать язык широким. Кончик языка упереть в передние нижние зубы.
-упражнение «Качели»
Улыбнись, открой широко рот. На счет «раз» - опусти кончик языка за нижние зубы, на счет «два» - подними язык за верхние зубы.
-упражнение «Футбол»
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики».
-упражнение «Накажем непослушный язычок»
Улыбнуться, открыть рот, покусать язык зубами та – та – та…; пошлепать язык губами пя – пя – пя…
- Артикуляция звуков «С» и «З»
Зубки передние сомкнём, язычку выйти не дадим. Кончик языка коснётся нижних передних зубов. И выдохнем воздух, произнося «с-с-с-с.» (индивидуальная работа с детьми). А теперь все вместе:
Мы подуем высоко:с-с-с (встаём на носочки).
Мы подуем низко:с-с-с (присесть).
Мы подуем далеко: с-с-с,
Мы подуем близко:с-с-с. (руки ко рту).
Молодцы!
Летом комары поют свою песенку «Зззз» и надоедают нам. Давайте поймаем комара.(Дети произносят звук и имитируют поимку комара, индивидуальная работа с детьми). Молодцы!
2.Дыхательная гимнастика:
Для того чтобы нам было легко произносить звуки, слова мы должны поучиться правильно дышать. И сейчас повторим несколько упражнений на дыхание:
- упражнение «Насос»
Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону – выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом громко произносить «с- с- с- с».
-упражнение «Чашечка»
Подуть на горячий чай, чтобы он остыл.
И так начали… молодцы!
Теперь я вижу, вы готовы.
3.Отправляемся в магазин звуков.
В магазине очень любят играть со звуками. И мы тоже с ними поиграем.
Игра «Хлопни в ладоши»
а) Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук « С»:
с, п, к, с, м, с; теперь звук «З» : з, х, г, з.
б) Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком « С» : са –ма –ко –со –су –пы -сы; теперь со звуком « З» : за –ко -зо –зу –пы – зы.
в) И последнее, я буду произносить слова со звуком « С», а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком «С»: сок, кот, мак, слон, сумка. Теперь слова со звуком « З» :
зонт, мяч, кукла, замок, зубы.
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
Чистоговорки.
Еще в магазине очень любят сочинять разные песенки. Одну мы знаем и сейчас ее повторим.
Са – са – са – под сосной сидит лиса
Су – су – су – суп собаке я несу
Сы – сы – сы – встал слонёнок на весы.
Со – со – со – сыплет снег на колесо
Ас – ас – ас – я пью квас
Ос – ос – ос – у собаки нос
Ис – ис – ис – я ем рис
Смотрите есть еще песенка. Я буду говорить, а вы повторяйте за мной.
За – за – за – вот коза
Зу –зу – зу – я пасу козу
За – за – за – ест траву коза
За – за – за – молоко дает коза
Молодцы!
В магазине все есть.
Игра «Бусы»
Я приглашаю вас присесть за столы. Нам нужно из разноцветных бусинок собрать красивые бусы. Только нанизывать нужно в таком порядке – большая, маленькая. Выполняйте задание (дети собирают бусы).
- А бусы получились необычные. На каждой бусинке есть картинка – назови свои картинки. А теперь какие бусы получились у…(ребенок называет).
Игра «Собери в лукошко»
- Ребята, Старичок-Речевичок растерял все слова из своего лукошка. Слова растерялись и попали к вам на столы, надо их собрать снова в одно лукошко. В лукошке лежали слова со звуком «З» . У вас на столах есть карточки с изображением предметов. Выберите карточку в названии которой есть звук « З» и принесите в лукошко.
Молодцы и с этим заданием справились.
Игра «Покупки»
Расскажите про покупки!
Про какие про покупки?
Про такие про покупки,
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
Мы купили в магазине для группы (выставить картинки замок, окно, стол, стул, зеркало, скамейка) назовите …
А сейчас вы выберите товары в магазине. Но есть одно условие. Нужно разделиться на команды – команда девочек, команда мальчиков (дети делятся на команды)
Девочки выбирают товары, в названии которых есть звук « С», а мальчики товары, в названии которых есть звук «З» (дети выполняют задание).
Ну что ж, пора закрывать наш звуковой магазин. А закрыть его я позову Есению, а Есения позовет себе в помощники того у кого в имени, есть звуки « С» или «З» (Соня, Настя, Руслан, Саша).
Ребята, с какими звуками мы с вами сегодня играли? Правильно, со звуками «С» и «З». Мне понравилось, как вы четко, правильно, красиво произносили слова со звуками «С» и «З». И вас ждет сюрприз.