Цель: Создание условий для формирования у детей социально-личностных качеств посредством включения их в различные виды музыкальной деятельности.
Задачи:
Расширять знания детей об осени. Формировать обобщенные представления об осени как о времени года, явлениях природы. Воспитывать бережное отношение к природе.
Развитие у дошкольников воображения, мыслительной деятельности, кругозора, памяти, речи, формирование опыта самопознания ребенка.
Закреплять и расширять представления об осенних явлениях средствами музыки, поэзии, изобразительной деятельности, развивающих игр.
Герои: Осень, Дождинка, Кикимора, Леший, Баба Яга, Избушка на курьих ножках – взрослые.
Заяц, лиса, ворона, волк, медведь - дети
Ход мероприятия
Ведущий:
Осень нас к себе на бал
Нынче пригласила
Чтоб никто не опоздал
Осень попросила
И вот мы здесь, сверкает зал
Теплом согреты лица
Пришла пора открыть наш бал
И в танце закружиться.
Вход танец с листьями «Листья по ветру летеят»
Слова М. Пляцковского Музыка М. Парцхаладзе
После танца выстраиваются в полукруг
Реб1. Дождик льет и над рекой
Цветная радуга встает,
Посмотри на это чудо
Кто ее раскрасить мог?
Реб2. Посмотри, а на деревьях
Листья золотом блестят,
Да один другого краше
Кто им дал такой наряд?
Реб3.Все дорожки и тропинки
Будто в пестрых лоскутках.
Это Осень незаметно
Ходит с краскою в руках.
Реб4. Красной краскою рябины
Разукрасила в садах,
Брызги алые калины
Разбросала на кустах.
Реб 5. Желтой разукрасит Осень
Тополя, ольху, березки.
Серой краской дождик льется,
Солнце золотом смеется.
Реб 6. Опустила Осень кисти
И глядит по сторонам.
Яркий, добрый, разноцветный
Праздник подарила нам!
Реб 7:
Осенний пейзаж посетил и наш сад,
кленовые листья багрянцем стоят.
Трава пожелтела, пожухла совсем,
но мы не грустим, нам весело всем.
Реб 8:
Заглянем скорее в осенний мы лес
Там шепчутся сосны у самых небес,
Деревья бросают рубины для бус,
Дождинки земля проверяет на вкус.
Реб 9:
Там солнце, сплетая, как нити, лучи,
Березкам шьет новый наряд из парчи,
От ветра листочки осины дрожат
И вдаль паучки на крылатках спешат.
После стихов проходят на стулья, складывая листья
Вед: Ну, вот, неслышно Осень подошла
И тихо-тихо стала у ворот:
У входа Осень молча поджидает,
Но двери ей никто не открывает.
Давайте дружно вместе позовем:
Осень, заходи, тебя мы ждем!
Дети: Осень, заходи, мы ждем!
Входит Осень – некрасивая, унылая, в блёклой одежде.
Осень: Как красиво в этом зале!
Мир уюта и тепла.
Вы меня стихами звали?
Наконец я к вам пришла!
Вед: Как, ты – Осень? Не пойму,
Ты такая почему?
Не яркая, унылая
И никому не милая.
Где твой золотой наряд?
Осень:В этом-то и вся беда, а что делать – я не знаю.
У меня невесть куда кисть пропала золотая.
Кисть волшебная, которой перекрашиваю я
Всю осеннюю природу, и деревья, и поля.
Вед: Кисть твоя пропала золотая?
Что же делать, Осень дорогая?
Осень:Не печальтесь, милые, знаю я ответ.
Есть на свете чудо, что подарит цвет!
Это чудо – дружбою зовётся.
Вы дружны, ребята? (Да)
Вы добры,ребята?(Да)
Значит кисть найдется!
Вед: Милая Осень, наши ребята очень дружны, и об этом мы сейчас покажем небольшую зарисовку
Сценка «О дружбе»
(На середину зала выпрыгивает грустный Заяц и поет на мотив эстрадной песни «Зайка моя», Ф.Киркоров.)
Заяц:
Я ночами плохо сплю.
Потому что я один живу,
Потому что я давно давно один живу…
Все зовут меня «косой»,
Я хожу с поникшей головой, Что же делать, если, если я такой?
Ворона: Ой, Заяц, какой ты!
Заяц: Какой?
Ворона: Необыкновенный!
Заяц: А все говорят— косой.
Ворона: Не косой, а раскосый. И не заяц — орел!
(Заяц расправляет плечи. Ворона выносит ему из-за кулис приготовленную там морковь. Они берутся за руки и уходят.
Лиса выходит и поет на мотив эстрадной песни «Стюардесса по имени Жанна», В. Пресняков.)
Лиса:
Лисавета со взглядом туманным,
Обожаема, всеми желанна.
Ангел — я неземной.
Все теряют покой
От Лисицы со взглядом туманным.
(Выбегают Ворона с Зайцем. Увидев Лису, Ворона забывает о Зайце и бросается к Лисе.)
Ворона: Ой, Лиса! Какая ты!
Лиса: Какая?
Ворона: Симпатичная!
Лиса: Говори, мне это нравится.
(Звучит музыка. Лиса и Ворона, взявшись за руки, весело убегают.)
Заяц: А как же я? (Садится на пень.)
Волк: (выходит с ружьем, в очках).
Я — самый умный волк, В законах знаю толк!
Юристы всем нужны — Мы лес беречь должны. (Замечает Зайца.) Заяц, ты чего плачешь?
Заяц: Ворона меня бросила.
Волк: А где она?
Заяц: С Лисой ушла.
Волк: Что, она законов лесной дружбы не знает?
(Выходят Лиса и Ворона, которая, увидев Волка, забывает про Лису и бросается к Волку.)
Ворона: Ой, Волк! Какой ты!
Волк: Какой?
Ворона: С ружьем! Красивый! Стройный!
Волк: Да. Я такой. Прошууу. (Подставляет Вороне локоть, она берет его под руку, они уходят.)
Лиса и Заяц: А как же мы?
(Заяц опускает голову, Лиса гладит его. Звучит музыка к телепередаче «Городок». Входит Медведь.)
Медведь: Здравствуйте! Ну, какие последние новости в лесу?
Лиса: Ворона нас бросила. С Волком убежала.
(Входят Ворона с Волком.)
Медведь: Сейчас разберемся!
А ну, Ворона, кончим этот спор!
От Волка отойди, его не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор,
Иди с Косым, поддерживай огонь!
Ворона: Ой, Миша! Какой ты!
Медведь: Какой?
Ворона: Сильный, могучий!
Медведь: Ты мне зубы не заговаривай.
Ворона: Ну что ты, Миша? Поверь мне!
Лиса, Заяц и Волк: А мы?
(Ворона с Медведем, взявшись за руки, весело направляются за кулисы.)
Волк: Ну нет! (Стреляет в воздух. Ворона пугается и, бросив Медведя, убегает со сцены, зажав уши ладонями.)
Медведь: Ворона! Ты куда? (Волку.) Ну, зачем ты, Серый, ее напугал?!
Лиса: Кто нам теперь слова хорошие говорить будет?
Заяц: Опять я один.
Лиса: Давай с тобой дружить, Косой.
Заяц: (обиженно). Ворона бы так никогда не сказала! Не косой, а раскосый.
Лиса: Ну, извини, заяц.
Все: (поют на мотив эстрадной песни «Девушка моей мечты», В. Кузьмин).
Ворона! Пташечка моей мечты!
Ворона! Королева красоты!
Эх, Ворона!
Волк: А давайте все вместе ее позовем.
Все : Ворона, вернись!
Ворона: (прилетает). Я все поняла! Я вас всех люблю, со всеми буду дружить !
(Все кланяются)
Осень: Да, я вижу, что о дружбе вы знаете многое! Ну а я отправляюсь на поиски золотой кисти. И надеюсь на вашу помощь, ребята. До встречи! (Уходит)
Реб 10:
Что же делать, как нам быть?
Кисть должны мы раздобыть!
Может в гости кто придет?
Кисточку для осени найдет!
Под музыку вбегает подскоками Дождинка (с султанчиками-дождинками)
Дождинка:
Здравствуйте, ребятишки: и девчонки, и мальчишки.
Я – дождинка-хохотушка, я – осенняя подружка,
Как чудесен мой наряд, всюду капельки висят.
Потому что дождь и я – закадычные друзья!
Вед: Что ж, дождинка, оставайся, с нами вместе развлекайся.
Дождик с нами тоже дружен, все мы знаем
Дети: (хором) дождик нужен!
Реб 11:Все ругают дождик,
А ему обидно:
Он же так старался!
Разве вам не видно?
Вымыл все дорожки,
Крыши и машины,
Парки, стадионы,
Окна и витрины.
Реб 12: Стало всё блестящим
И таким красивым!
Но никто за это
Не сказал: "Спасибо".
Вот, и плачет дождик,
Моросит уныло -
Он же так старался
Добрым быть и милым!
Песня «ДОЖДИК ОБИДЕЛСЯ»
муз.Д.Львова-Компанейца сл. М. Пляцковского
Дождинка: Просто молодцы, друзья! Ну, коли я пришла, за свои примусь я мокрые дела!
(из водяного пистолетика начинает стрелять в детей водой)
Вед: Что ты, что ты, Дождинка, постой! Еще осень не стала золотой!
Дождинка: Вот и здрасьте! Где ж она была? Знать, свое время проспала?
Вед: Дождинка, послушай, подожди.
У Осени случилась страшная беда:
Кисть волшебная пропала без следа.
Чем же красить в золото леса?
Как творить без кисти чудеса?
Дождинка: Кисть пропала? Что же зря страдать?
Надо срочно меры принимать.
Ладно, помогу вам, так и быть!
Надо цвет зеленый с листьев смыть.
Тучки, милые, спляшите!
Капли дождика зовите!
Танец «ВИНОВАТАЯ ТУЧКА»
Дождинка: : Нет, напрасно мы деревья мыли,
Листики зеленые как были!
Реб 13: Потемнело небо вдруг,
Тень легла на лес и луг.
Кто-то сучьями трещит,
Под корягами пыхтит,
И визжит, и что-то чешет…
Ой! Кикимора и Леший! (Испуганно.)
(Под музыку заходит Кикимора)
Кикимора: Здрасьте детишки, здрасьте ребятишки! Кикимора болотная собственной персоной. Что это так много вас, чего здесь собрались? /Ответ детей/ Осень встречаете? А меня и дружка моего Лешу не пригласили? Не видать вам Осени как своих ушей. (Зовёт Лешего) Лешик, помоги , мой друг!
Входит Леший
Леший: Здравствуйте, кто звал меня?
Кикимора. Здравствуй, здравствуй мой дружок- на макушке завиток! Посмотри-ка что на свете творится! Дети Осень встречают, а нас не пригласили. Как Лешенька, думаешь? Не путим к ним осень?
Леший: Как же дело повернуть? Дай-ка мне умом блеснуть. Спрячемся мы за кустом, и на Осень нападем. Свяжем вдоль и поперек, корзину хвать – и наутек, и разделим пополам. Ну как, Кики, по рукам?
Кикимора: У меня другой есть план. Спрячем Осень мы в чулан. Выкуп за нее попросим миллионов шесть, а лучше восемь. Вот тогда мы заживем, в Крым скорее уплывем!
Вед: Да подождите вы пакости свои делать.
Дождинка: Слышали? История вышла плохая.
Кисточка, у осени пропала золотая.
Осень теперь печальная ходит,
Волшебную кисть нигде не находит.
Леший: Да, видели мы эту кисточку, только вам просто так не скажем! Сначала потанцуйте со мной!
Танец «Леший»
Вед: Ну что, повеселили мы вас? Теперь расскажете, где видели волшебную кисть?
Кикимора: Нет, поразвлекайте нас еще, с вами так весело!
Вед: Ладно, тогда для вас звучит оркестр
Реб 14: Музыка – это веселье!
Музыка – это печаль!
Лучиков ясных свеченье,
Или туманная даль.
Реб 15: Музыка, словно порыв ветерка,
Музыка к вам прикоснется слегка.
Музыка явится тайной
Или откроет секрет.
Станет вопросом случайным
Или найдет вам ответ.
Реб16:Музыка слух нам ласкает,
Или грохочет, как гром.
Нежно снежинкой летает,
Или прольется дождем!
Оркестр Увертюра из кинофильма «Звезда Венера»
Е.Крылатов
Кикимора:Браво-браво! Ну еще, еще что-нибудь покажите! Пожаааалуйста!
Дождинка:Ребята, я принесла вам капельки дождя! Вы капельки эти в руки возьмите и бал дождя сотворите!
Танец «Бал дождя»
(После танца садятся)
Ведущая:Ну все! Вы просто обязаны нам уже сказать, где вы видели волшебную кисть!
Ведь мы обещали Осени помочь, найти ее.
Леший: Лааадно,
Это вовсе не беда!
Кисточку в лесу нашла Бабушка Яга
Да вон она сама идёт.
Звонко песенку поёт
(Кики и Леший уходят)
(Заходит Баба-Яга и избушка на курьих ножках, напевает не замечая детей)
Б.Я:
Живу себе, старушка, у леса на опушке,
Совсем перекосилась от древности избушка…
(избушке) иди, иди моя цыпочка, сейчас я тебя украшу перекрашу (замечает детей)
Фу-ты, ну-ты. Вот дела! Все-таки нашли меня!
Вед: Здравствуй Бабушка-Яга! Ты зачем волшебную кисть осени взяла? А ну-ка отдавай ее сюда!
Б.Я.: Ну уж нет! Что ко мне попало, то сразу и пропало!
Вед: А давай с тобой дружить? Ты отдашь Осени ее кисть, а мы с ребятами поможем тебе украсить твою избушку!
Б.Я.: Ну давайте попробуем!
Игра «Осенние бусы»
(Дети делятся на две команды. Кикимора и леший держат веревочку, участники по очереди подбегают к ним и нанизывают на веревку листья/шишки/кисти рябины) (Украшают избушку бусами)
Б.Я.: Ах какая красота!
Избушка эта для меня!
Извините, детвора,
Я бываю не права!
Волшебную кисть я верну
И осень скорей приведу!(выходит за дверь)
Дети выстраиваются в полукруг
Вед: Ребята, у нас все получилось,
Вот и Бабушка Яга изменилась.
Старайтесь делать всем добро,
Возвратится к вам оно.
Давайте скорее осень встречать
И дружно ее величать!
Реб 17: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
(Под музыку входит Осень, Дети расступаются, Осень встает посередине)
Песня «РАЗГОВОР С ОСЕНЬЮ»
Сл и муз. Л. Хисматуллиной
Осень: Как вас благодарить – не знаю
Я столько совершу чудес
Пойду, озолочу весь лес
А ветер, как он будет рад
Когда наступит листопад
За этот праздник светлый, яркий
Всем я принесла подарки
Примите в дар для детворы
Мои осенние дары.
Вед: Благодарим мы осень за подарки,
Да расставаться нам пришла пора.
Но в том не Осени вина,
За нею вслед придет зима.
Осень: До свидания, Детвора!
9
Цель: Создание условий для формирования у детей социально-лично стных качеств посредством включения их в различные виды музыкальной деятельности, была достигнута средствами музыки, поэзии, изобразительной деятельности, развивающих игр. А большое количество героев как взрослых, так и детских разнообразит праздник, делает его веселее и интереснее. Спасибо.