Речевое развитие
Ознакомление с художественной литературой
Тема: Чтение стихотворения «Вот оно какое, наше лето». Ю. Энтин.
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, речевое, познавательное, художественно – эстетическое, физическое развитие
Цель:познакомить с содержанием стихотворения,продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию произведения; учить замечать красоту природы, отображенную в словах поэта. Развивать словарный запас детей. Воспитывать усидчивость и любознательность.
Словарь:радуга,путешествие, веселый, звонкий. Оборудование:картинки о лете, кукла, стихотворение Ю. Энтина: «Вот оно какое время года
Ход НОД.
Игровой момент. В гости к детям кукла Таня, приносит картинки о лете.
Воспитатель.Здравствуй Таня. Ты пришла к нам в гости. А, что ты принесла?
Таня. Я принесла фотографии о лете, хочу вам показать. Мне так хочется, чтобы лето не заканчивалось. Воспитатель. Присаживайся Таня. Давай я фотографии развешаю на нашей доске. Ребята, посмотрите, что нарисовано на фотографиях?
Дети.Яркие цветы, море, ягоды.
Воспитатель.Да, правильно. Летом поспевают ягоды. Какие вы знаете?
Дети.Земляника, малина, клубника, смородина.
Воспитатель. Послушайте загадку: Семь цветов одна дуга. Это чудо-радуга. Посмотрите, какая разноцветная радуга. Какая радуга?
Дети. Разноцветная.
Воспитатель.Летом бывают грозы: сверкает молния, громыхает гром, льёт дождь. После дождя вновь появляется солнце и иногда на небе можно увидеть разноцветную радугу. Давайте рассмотрим радугу.
Воспитатель. Ребята, сколько цветов в радуге?
Дети. Много.
Воспитатель. У радуги 7 цветов. Это-красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Наружный край дуги обычно красный, а внутренний – фиолетовый. Давайте назовем цвета радуги. Какой это цвет и где он находиться?
Дети. Это красный, он самый первый верхний край радуги.
Воспитатель. Какой второй цвет после красного?
Дети.Это оранжевый.
Воспитатель.Назовите последующие цвета радуги?
Дети. Желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Воспитатель. Ребята, чтобы люди запомнили последовательность цветов радуги, по первой букве придумали шуточное стихотворение. Послушайте. (воспитатель читает стихотворение выделяя первую букву).
-Каждый--Красный
-Охотник—Оранжевый
-Желает—Желтый
-Знать—Зеленый
-Где—Голубой
-Сидит—Синий
-Фазан—Фиолетовый.
Воспитатель. Давайте с вами повторим стихотворение о радуге. (дети повторяют)
Воспитатель. Лето самое тёплое время года. А какую одежду мы надеваем летом?
Дети. маечки, шортики, панамки.
Воспитатель. Что еще нарисовано на картинке?
Дети.Лес, цветы.
Воспитатель. А что мы делаем летом?
Дети.Купаемся в море, загораем, играем с песком, собираем ягоды, цветы, плетём венки, много гуляем, катаемся на велосипедах и самокатах…
Воспитатель Давайте покажем и расскажем Тане, чем можно заниматься летом.
Физкультминутка.
Летом дети плавают, (загребать поочерёдно руками, как
при плавании)
Бегают, гуляют. (бежать на месте)
Летом дети прыгают, (прыгать)
А после – отдыхают. (положить под щёку ладони, закрыть
глаза, изображая сон)
Летом дети в лес идут. (идти на месте)
Что там только не найдут!
Справа зреет земляника, (повернуть голову направо и сделать
жест правой рукой, как бы
показывая на ягоды)
Слева – сладкая черника. (повернуть голову налево и сделать
жест левой рукой, как бы
показывая на ягоды)
На кустах висит малинка – (поднять руки и голову вверх)
Соберём её в корзинку. (совершать хватательные движения
поочерёдно, правой и левой рукой,
как бы собирая ягоды)
А под ёлочкой на кочке (присесть и посмотреть вниз)
Увидали мы грибочки.
Все грибочки соберём, (совершать хватательные движения
поочерёдно, правой и левой рукой,
как бы собирая грибы)
И домой их отнесём. (идти на месте)
Воспитатель.Молодцы ребята, хорошо играли. А какое солнышко летом?
Дети.Жаркое, весёлое, красивое, яркое.
Воспитатель. Какая погода летом?
Дети.Тёплая, жаркая, солнечная.
Воспитатель.А какой дождик?
Дети.Тёплый, весёлый, звонкий. мокрый,
Воспитатель.Какие вы молодцы! А хотите послушать стихотворение о лете?
Дети.Да
Его написал известный поэт Юрин Энтин
«Вот оно какое, наше лето»
Вот оно какое, наше лето:
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
На зелёной солнечной опушке
Прыгают зелёные лягушки
И танцуют бабочки-подружки,
Расцветает всё кругом.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Мы в дороге с песенкой о лете,
Самой лучшей песенкой на свете,
Мы в лесу ежа, быть может, встретим,
Хорошо, что дождь прошел.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Мы покрыты бронзовым загаром,
Ягоды в лесу горят пожаром.
Лето это жаркое недаром,
Лето — это хорошо!
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Ля, ля, ля, ля, ля, ля.
Воспитатель.Какое весёлое и доброе стихотворение. О чём стихотворение?
Дети.О лете.
Воспитатель.Какое лето?
Дети.Веселое.
Воспитатель.Солнышко какое?
Дети.Теплое и жаркое.
Воспитатель. Бывает ветерок и какой?
Дети. Теплый.
Воспитатель.А бывает дождик, какой он?
Дети. Мелкий, теплый.
Воспитатель.Летом могут расти цветы, какого цвета они могут быть?
Дети. Много разноцветных цветов. И красные, и белые, желтые, синие, фиолетовые.
Воспитатель.Кто прыгать может на полянке?
Дети. Лягушки.
Воспитатель.А, кто летает?
Дети. Бабочки, жуки.
Воспитатель.Кого мы можем встретить в лесу?
Дети. Ежа, зайку.
Воспитатель. Как мы отдыхаем летом?
Дети. Загораем, купаемся в море.
Воспитатель.Какие фрукты и ягоды созревают летом?
Дети. Малина, клубника, вишня, арбузы, абрикосы, персики, яблоки, груши
Воспитатель.Но через несколько дней лето закончится и наступит осень. Дни станут короче, солнышко будет реже показываться из- за тучки, будет идти дождик, станет холодней. А лето вернется к нам на следующий год, когда вы немного подрастете.
Итог НОД.
Воспитатель.Спасибо, Таня, что ты к нам пришла и принесла капельку лета.
Таня. До свидания, дети.
Дети.До свидания, Таня.
Воспитатель. Ребята, что мы сегодня рассматривали?
Дети.Фотографии о лете.
Воспитатель.А как называется стихотворение, которое я вам читала?
Дети. «Вот оно какое наше лето».
Воспитатель.Ребята, вы сегодня хорошо позанимались. Наше занятие окончено.