Конспект "Золотая осень" для детей среднего возраста

Конспект занятия
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Задачи: 1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе; уточнить и закрепить знания о деревьях. 2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. 3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.
Славина Олеся Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в средней группе «Золотая осень»

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

Задачи:

1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе; уточнить и закрепить знания о деревьях.

2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным.

Предварительная работа.

– Наблюдения за живой и неживой природой.

– Составление гербария из осенних листьев и др.

Ход НОД:

Ведущий:   (из-за сцены)

Мамы, папы бабушки и тёти!

Внимание! Просим вас, затаите дыхание

Начинаем представление,

Для детишек в  удивление!

Чтоб ребят не отвлекать

Нужно телефон убрать

Очень, очень просим вас

Выключить его сейчас

Пусть дела вас подождут

Не до них вам будет тут.

Лучше с ними веселитесь,

Лучше в детство возвратитесь,

Хлопайте и подпевайте.

Праздник Осени встречайте!

 

Под музыку выходят дети и идут по кругу, на полу лежат по парам листики, дети становятся возле своих листиков полукругом, выполняют танцевальные движения.

1й реб:           Будто рыжая царица

                        Бродит осень по лесам,

                        Где махнёт хвостом пушистым –

                        Золотыми стали листья,

                        Стали жёлтые сады –

                        Всюду осени следы!

 

2й реб:           В зал красивый мы пришли

                        Повстречаться с осенью,

                        Нам под ноги Осень

                        Тихо листья сбросила.

 

3й реб:           Ходит осень по садам,

                        Ходит, удивляется.

                        Точно в сказке, тут и там

                        Все цвета меняются!

 

4й реб:           Утром мы во двор идем,

                        Листья сыплются дождем.

                        Под ногами шелестят

                        И летят, летят, летят…

 

5й реб:           Листочки все осенним днем

                        Красивые такие!

                        Давайте песенку споем

                        Про листья золотые.

 

 Дети стоят в полукруге и поют

Песня «Осень золотая»( слова и музыка Л.Б. Веселовой К.52 стр. 17)

1. Осень золотая

Мы тебя встречаем

И все вместе дружно

Песню напеваем.

Припев:

Ля, ля, ля-ля, ля. (3 раза)

Ля-ля, ля-ля, ля,ля.

2. Осень принесла нам

Щедрые подарки:

Урожай богатый

И листочек яркий.

Припев.

 

3.Будем мы сегодня

Танцевать, кружиться

И, конечно, вместе

Петь и веселиться.

Припев.

Аплодисменты

Муз.рук доигрывает ..Дети сели на стульчики

Выходят 4 ребенка в центр

1 Ребенок:     Промелькнуло быстро лето.

Пробежало по цветам

                        За горами бродит где – то

И без нас скучает там.

 

2 Ребенок:     Осталось лето за спиной,

И осень желтою рукой

                        Раскрасить все вокруг спешит.

                        И каждый лист уже дрожит.

3 Ребенок:     Цветы погасли и трава,

Пришли на смену холода.

                        И грусть крадется по лесам,

Хоть мы не звали в гости к нам.

 

4 Ребенок:     Если б осень потерялась,

Чтобы лето нам осталось.

                        Чтобы сразу в зиму – прыг,

За один могли б мы миг.

 

Ведущая: Где же осень золотая, вот загадка, вот секрет.

Мы тут песни распеваем, а ее все нет и нет.

Где ты, Осень, отзовись? Где ты, Осень, появись!

Осень, Осень, в гости просим.

Все дети: Осень, Осень, в гости просим.

Ведущая: Наши гости, не молчите, Осень с нами позовите.

Ведущая: видно, кто-то промолчал, пусть дружнее скажет зал (все повторяют)

Входит Осень, обходит детей (под веселую мелодию…Осень, осень, осень)

Осень: Здравствуйте, мои друзья,

Всех вас рада видеть я

Я хозяйка сентября, октября и ноября.

Я – сестра зимы и лета, Осенью зовут меня

Я – Осень золотая, решила пошутить

Листочки золотые ребятам подарить.

Листья желтые танцуют, с веток падают, летят

Эту сказку золотую называют (Листопад)

Все дети: Листопад (под музыку «Листочки самолетики» дети разбегаются и встают парами)

Танец Листопад пары

ОСЕНЬ: Услышала я прекрасные стихи обо мне, увидела как вы танцуете и решила к вам зайти на праздник. Приготовила я для вас сюрприз. Посмотрите какой красивый букет из листьев я принесла. Листочки эти не простые: на них написаны задания для вас. Если сможете выполнить все мои задания, вручу вам вкусный сюрприз. Ну что,согласны?

ДЕТИ: Да!

ОСЕНЬ: Тогда выбирайте любой листочек.

Один из детей выбирает листочек из букета Осени

Осень читает задание:

Деревья все осенним днем

Красивые такие.

Давайте песенку споем

Про листья золотые.

Дети встают около стульчиков и поют.

Песня: «Листопад»( слова и музык С.Н.Хачко К.43 стр.15)

1.Листики-листочки

С веточек летят.

Закружились листики-

Значит листопад.

Припев:

Листопад, листопад,

Замело дорожки.

Опустел осенний сад,

загрустил немножко.

2.Листики-листочки

В руки мы возьмем.

Танцевать в кружочек

С ними мы пойдем.

Припев:

Дети сели на стульчики

Ведущая. Ребята давайте выберем еще один листочек с заданием, что нам осень приготовила на этот раз?

Один ребенок подходит к Осеннему букету и

выбирают следующий листок.

Ведущая читает задание на листочке:

Без игры праздник не ярок.

Хотите получить игру в подарок?

ОСЕНЬ: Игра называется «Собери листочки».Я хочу проверить знаете ли вы на каком дереве какие листочки растут.

Соберите мне листья рябины.

И листочки кленовые ( по разным корзинкам)

Дети выполняют задания, Осень хвалит их за то, что они хорошо знают с какого дерева листики.

Дети сели с на стульчики

Ведущая:Красотой щедра ты, осень золотая,

                        А еще богата чудо-урожаем!

 

1й реб:           Огурцы и помидоры,

                        Есть морковка и салат,

                        Лук на грядке, перец сладкий

                        И капусты целый ряд!

 

2й реб:           Если сильный дождь пойдет

                        Огород он наш зальет.

                        Помогите мне, ребята,

                        Урожай собрать богатый.

 

Хоровод «Огородная - хороводная»

1.Есть у нас огород, там своя морковь растет!

Вот такой ширины, вот такой вышины!

Ты, морковь, сюда спеши, ты немного попляши!

А потом не зевай и в корзину полезай!

 

2.Есть у нас огород, помидор там растет!

Вот такой ширины, вот такой вышины!

Помидор, сюда спеши, ты немного попляши!

А потом не зевай и в корзину полезай!

 

3.Есть у нас огород, и капуста там растет!

Вот такой ширины, вот такой вышины!

Ты, капуста, к нам спеши, ты немного попляши!

А потом не зевай и в корзину полезай!

 

4.Есть у нас грузовик, он не мал, не велик!

Вот такой вышины, вот такой ширины!

Ты шофер сюда спеши и немножко попляши!

А потом не зевай, увози наш урожай!

 

Осень: Молодцы, дети, все овощи и фрукты собрали.

Я вас за всё благодарю и деткам яблоки дарю (и подарки вам дарю).

 

Подходит к бутафорской яблоньке.

 

Осень: Ах, как же я забыла корзину-то взять с собой, яблочки-то куда класть? Ну, да ладно вы посидите, яблоньку посторожите, а я мигом сбегаю, тут недалеко.

 

Осень уходит, появляется Волк, он обходит яблоньку, останавливается.

Волк: Что за чудо вижу я – яблонька – красавица.

            Съем-ка яблочка сейчас, оно мне очень нравится.

 

Дети громко хлопают, Волк отскакивает от яблоньки.

Волк: Ой, видно, сторож здесь хорош, еле ноги унесешь.

            Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю. (уходит).

 

Появляется Лиса, подходит к яблоньке.

Лиса: Что за чудо вижу я – яблонька – красавица.

            Съем-ка яблочка сейчас, оно мне очень нравится.

 

Дети громко хлопают, Лиса отскакивает от яблоньки.

Лиса: Ой, видно, сторож здесь хорош, еле ноги унесешь.

            Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю. (уходит).

 

Появляется Заяц, подходит к яблоньке.

Заяц: Что за чудо вижу я – яблонька – красавица.

            Съем-ка яблочка сейчас, оно мне очень нравится.

 

Дети громко хлопают, Заяц отскакивает от яблоньки.

Заяц: Ой, видно, сторож здесь хорош, еле ноги унесешь.

            Убегаю, убегаю, яблоки вам оставляю. (уходит).

 

Входит Осень с корзинкой.

 

Осень: Вот спасибо, ребятки, что яблоньку поберегли, а за это вам спелые, наливные яблочки, самые вкусные, самые сладкие.

Кушайте на здоровье! (угощает всех детей в группе).

Вед.Ой ребята посмотрите, погода портится и хмуриться!

Выходит Осень с зонтиком

Осень: (с зонтиком)

Если небо хмурится

И грозит дождём

Что тогда нам всем поможет?

Дети: Зонтик?

 

(Два ребёнка выбегают под зонтик)

1й реб:           Не страшен дождик нам с тобой

Ведь зонтик есть у нас с тобой

Мы будем весело гулять

По лужам шлёпать и скакать!

 

2й реб:           Если дождик проливной

То зонтик я беру с собой!

Очень яркий и большой

Жёлтый, красный, голубой!

Раз, два, три, четыре пять

Будем с зонтиком играть!

(дети встают в круг и передают зонтик под музыку, у кого зон останется тот выходит на середину и выполняет движения)

Говорят все вместе: 1. Зонтик прыгает на ножках, а мы хлопаем в ладошки!

2. Будет зонтик наш кружиться, а мы топать веселиться!

3. Будет зонтик приседать, а мы ножки выставлять!

 

(звучит гром)

Осень: Ой, ребятки, что же слышу я, может, спрячемся друзья?

(дети убегают на стульчики)

 

Танец «Капельки» (мальчики)

1.С неба капельки летели                                       бегут по кругу

В ручейки попасть хотели

И захватывая дух капельки упали! Ух!

Припев: Капельки, прыг-прыг                              движения по тексту

            Капельки, хлоп-хлоп

            Капельки, топ, топ, топ, топ!

1.С неба капельки летели

Ручейками побежали                                              бегут по кругу

Побежали ручейки и прозрачны, и легки

Припев: Капельки, прыг-прыг

            Капельки, хлоп-хлоп

            Капельки, топ-топ, топ-топ!

Мальчики сели на стульчики после танца

 

Осень:           Дождик, дождик! Любишь ты землю поливать.

                        Перестань, пожалуйста, нам хочется гулять.

                        Дождик кончился, опять,

                        Дети все пошли гулять.

Хоровод общий

Вот спасибо, ребятки, за такой волшебный праздник. Вы так хорошо пели, читали стихи, танцевали, а за это вам спелые, наливные яблочки, самые вкусные, самые сладкие.

Кушайте на здоровье! (угощает всех детей в группе).

            С вами я друзья прощаюсь и сердечно обещаю,

            Что и в будущем году в гости к вам опять приду,

            Новую сказку принесу!

Осень уходит, дети машут ей в след.

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «Осенняя дискотека.»
Музыка и пение