Технологическая карта
учебного занятия
по Физической культуре
Тема занятия | Подвижные игры. |
Тип занятия | Комбинированный. |
Цель занятия (дидактическая) | -укрепление здоровья средством подвижные игры |
Задачи | Образовательные: Совершенствовать физические качества : быстрота, ловкость в подвижных играх и эстафетах. Оздоровительная: -укрепление здоровья посредством подвижных игр -профилактика нарушения осанки Воспитательная:воспитание чувства коллективизма |
Планируемые результаты обучения | Предметные УУД: 1. Бережно обращаться с инвентарем и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения; 2.Взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и соревнований; Метапредметные УУД: 1. Находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления; 2. Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности. Личностные УУД: 1. Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания; 2. Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей |
Основные понятия | Силовые качества |
Межпредметные связи | |
Ресурсы: | |
Основные: Дополнительные: | Скакалки, мячи, фишки свисток |
Структура и содержание занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
Подготовительная часть: 1этап: Организационный Время:15мин | Построение, приветствие учащихся. объяснение задач урока. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку | Словесная: объяснение, беседа, указание, команды. | Фронтальная форма | |
Ставит учебную задачу урока: Подвижные игры. | |||||
Дает команды на выполнение строевых упражнений на месте «направо», «налево», «кругом» Контролирует правильность выполнения команд и указаний, исправляет ошибки. | Выполняют команды | ||||
Дает команду на-право, на-лево в обход шагом марш! Подает команды для выполнения упражнений с заданиями в ходьбе. | Обычная ходьба | ||||
Демонстрация упражнений. Руки в замок за голову, спина прямая. Контролирует правильность выполнения задания, исправляет ошибки. | Следуют указаниям учителя. Выполняют задания в ходьбе. | -ходьба на носках -ходьба на пятках -в полном приседе | |||
Дает Команды: бегом марш! «переходим на ходьбу» | Выполняют задания в беге. | -обычный бег -приставные шаги правым боком - приставные шаги левым боком -бег спиной вперед -бег с заданием ( по сигналу- с хлопками, с касанием линий) |
Дает Команды: «переходим на ходьбу» | Переходят на ходьбу. | ||||
Дает команду для восстановления дыхания. | Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения. | «вдох»-руки верх, подтянутся на носки; «выдох»- руки вниз опустить на всю стопу ноги | |||
Дает команду «на месте стой, раз-два» «На вытянутые руки разомкнись» | Выполняют команды учителя. | Построение на разминку | |||
Объясняет, демонстрирует правильность выполнения упражнений Делает замечание, исправляет ошибки. | Выполняют ОРУ на месте. | 1.И.П.-Ноги врозь, руки на поясе. 1-2 наклоны головы вперед; 3-4 наклоны головы назад. 2.И.П. то- же, вращение головой влево- вправо; 3.И.П.-Правая рука вверху, левая внизу, рывки руками; 4. Руки к плечам, вращение плечевым суставом вперед- назад; 5. И.П.-стойка врозь руки в стороны 1-4 махи руками вперед 1-4 махи руками назад 6.И.П.- Руки на поясе, наклоны влево- вправо, вперёд- назад; 7.И.П.-стойка ноги врозь ,руки на поясе ,вращение туловищем 1-4 вправо 1-4 влево 8.И .П. –стойка ноги врозь ,руки к коленям 1-4 во в нутрь 1-4 в наружу 9.Прыжки на одной ноге, на другой ноге, на двух ногах; | Словесный, показ, метод строго регламентирующего упражнения. | Фронтальная форма | |
Основная часть: 2 этап: Время:25мин | Дает команды: | Выполняют команды. Перестраиваются в колонны | Перестроение в 2 колонны Слушают. | Словесный | |
Объясняет, демонстрирует. | Слушают объяснения учителя. Смотрят на показ выполнения упражнения учителем. | Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения | |||
Делает замечание, исправляет ошибки Организует проведение игр. Ставит учебные задачи, проводит инструктаж по техники безопасности | Выполняют упражнения в командах. Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий, соблюдают правила безопасности Слушают инструктаж. | Игры. 1. «Птички в клетке» Дети распределяются на две группы. Одна образует круг в центре площадки (дети идут по кругу, держась за руки) – это клетка. Другая подгруппа – птички. Уитель говорит: «Открыть клетку!» Дети, образующие клетку, поднимают руки. Птички влетают в клетку (в круг) и тут же вылетают из нее. Учитель говорит: «Закрыть клетку!» дети опускают руки. Птички, оставшиеся в клетке, считаются пойманными. Они встают в круг. Клетка увеличивается, и игра продолжается, пока не останется 1-3 птички. Затем дети меняются ролями. 2. « Рыбаки и рыбки»Выбираются 2 "рыбака", остальные — "рыбы". Они ведут хоровод и поют: В воде рыбки живут, Нет клюва, а клюют. "Рыбы" разбегаются, "рыбаки" берутся за руки и ловят "рыб". Пойманные "рыбы" присоединяются к "рыбакам", отчего "сеть" становится длиннее, и ловят оставшихся "рыб". 3. «Поймай воробушка!»Дети становятся в круг, выбирают "воробья" и "кошку". "Воробей" в кругу, "кошка" — за кругом. Она пытается вбежать в круг, поймать "воробья". Дети не пускают. 4. Дети разбиваются на пары, берутся за руки — это домики. Группа детей — птички, их больше, чем домиков. Птички летают. «Закапал дождик», птички занимают домики. Кому не хватило домика, выбывают из игры.(затем меняются) 5. «Кошка и скворушки» Один ребенок "кошка", 6 — 8 детей — "скворцы".Остальные дети по 5 — 6 человек берутся за руки и образуют кружки — "скворечники".В каждом размещается по 2 "скворца". “Кошка” находится в стороне. Пока никто не топает “скворцы” летают по комнате врассыпную. С началом топота появляется "кошка" и старается поймать "скворцов". "Скворцы" прячутся в "скворечнике". Пойманного "скворца" "кошка" уводит в свой дом. (Игра повторяется сначала. ) 6. «Шишки, жёлуди, орехи» Подготовка. Игроки образуют круг, в середине которого становится водящий, а остальные, разбившись по тройкам, встают один за другим лицом к центру (первый номер - в трёх-четырёх шагах от водящего). Руководитель даёт всем играющим названия: первые в тройках "шишки", вторые "жёлуди", третьи "орехи". . По сигналу водящий громко произносит, например: "Орехи". Все играющие, названные "орехами", должны поменяться местами, а водящий стремится стать на любое освободившееся место. Если ему это удаётся, то игрок, оставшийся без места, становится водящим. 7. «Вышибалы» 2 номера- собираются в центре между двух линий. Вышибалы встают за линии и кидают мяч в сторону друг друга, стараясь при этом попасть в игроков. Мяч, пролетевший мимо игроков, ловит вышибалы2 команды, а игроки разворачиваются и спешно отбегают назад. Наступает очередь второй команды бросать. Задача вышибал — попасть в игроков мячом. | Групповая (парная) форма. |
Осуществляет судейство игры. | Играют в подвижную игру. | Игровой метод. | |||
Заключительная часть: 3 этап: Рефлексия. Время:2мин | Дает команду: | Строятся в одну шеренгу. Правильно логически и грамотно формулируют ответы и обобщения. | Удалось ли решить учебную задачу? Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете? Малоподвижная игра «3,13,33» Игра «3, 13, 33» На «32» – руки к плечам На «13» - вперёд На «33» - вверх
| Словесный, наглядный. Игровой метод | Фронтальная форма |
4. Домашнее задание Время:1мин | Объясняет домашнее задание. | Слушают, запоминаю | Выполнять ежедневные комплексы утренней гимнастики. | ||
5. Подведение итогов занятия Время:2мин | Отметить всех учеников. Объяснить, за что ставится такая оценка. | Оценивают процесс и результаты своей деятельности Адекватно воспринимают оценку | Организованно выходят из спортивного зала |