Конспект по методике обучения продуктивным видам деятельности.
(лепка в средней группе «друзья для мишки»)
Программное содержание:
Задачи:
1. Развивать самостоятельность, воспитывать интерес к лепке животных, умение довести работу до конца.
2.Закреплять знакомые приемы лепки: скатывание, раскатывание, соединение частей приемом примазывания. Закреплять умение делить глину на две неравные части.
3. Учить детей лепить животное из 3-х разных по форме частей, соблюдая пропорции между ними.
Предшествующая работа:
Накануне занятия рассмотреть медвежонка, выделяя его части, определить, на какую форму похожа каждая часть.
Вспомнить, в каких сказках присутствует медведь, какой он по характеру в них.
Материал и оборудование (для детей): глина, дощечка для лепки, стека.
Демонстрационный материал (воспитателю): игрушечный мишка, иллюстрации с мишками.
Ход занятия:
Вводная часть.
Загадывание загадки.
В: Летом ходит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Д: медведь.
В: Ребята, посмотрите кто к нам пришел.
Д: медвежонок
В: медвежонок сказал мне по секрету, что он живет в лесу совсем один, а ему хочется иметь друзей. Давайте поможем нашему гостю и слепим таких же маленьких игрушечных медвежат.
Показ и рассматривание образца.
В:Посмотрите, какого медвежонка я слепила сегодня утром. Давайте рассмотрим его части. Из каких частей состоит игрушка?
Д:Голова, туловище, лапки, ушки.
В: Как вы думаете, с какой части надо начинать работу?
Ответ детей.
В: с туловища.
В: На какую форму похоже туловище?
Ответ детей.
В: столбик, овал, овоид.
В: Как мы получим овоид?
Ответ детей.
В:сначала скатаем шар, а затем раскатаем его немного, чтобы получилась вытянутая фигура.
Покажите движение рук во время лепки шара и овоида.
Какую часть мы будем лепить дальше?
Ответ детей.
В:голову.
В:Какой она формы?
Ответ детей.(круглой)
В: Как получим шар?
ответ детей.
В:Затем соединим голову и туловище с помощью приема примазывания.
Как вы думаете, ребята, зачем нужно примазать одну часть к другой?
(чтобы соединение было прочное).
В:Что мы будем делать дальше?
Ответ детей
В: лепить лапы.
Какой формы лапы?
Ответ детей.
В: овоидной.
Для лап медвежонка мы скатаем столбик и разделим его пополам. Наш мишка будет игрушечный, поэтому у него две лапы.
Ушки медвежонку мы сделаем с помощью приема прищипывания. Обратите внимание, где находятся ушки: на верху головы, а не сбоку.
Как мы сделаем глазки?
Ответ детей.
В: с помощью стеки.
Вот такого игрушечного мишку вы сегодня будете лепить самостоятельно.
Показ деления глины на три неодинаковые части.
В:Давайте, разделим глину на части. Сначала на две разные по длине части.
Затем берем кусок глины, который меньше и снова делим его на две части, разные по длине. У нас получилось три куска глины: большой - из него будем лепить туловище, кусок поменьше-из него будем лепить голову, самый маленький кусок - из него будем лепить лапы.
Опрос последовательности.
Работа детей:
А теперь приступаем к работе.
Во время самостоятельной деятельности воспитатель дает детям советы, если необходимо, оказывает детям помощь.
Анализ занятия.
Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас получились.
( Спросить 3-4 детей, какая работа им понравилась и почему, тактично обратить внимание на недостатки в некоторых работах, предложить в следующий раз постараться их не допускать).
Ребята, давайте предложим нашему гостю выбрать себе новых друзей. (Медвежонок с радостью выбирает все детские работы и благодарит детей за такой бесценный подарок). Дети предлагают ему прийти в гости снова.
Медвежонок угощает детей медом и прощается с ребятами.