Моделирование фартука.

Уроки
Открытый урок. Моделирование фартука в 5 классе. Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования, развивать творческие способности, воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.
Целуйко Елена Федоровна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Замковская

Средняя общеобразовательная школа

Разработка открытого урока по технологии:

«Моделирование фартука»

для учащихся 5-го класса

2017г

Тема: Моделирование фартука

Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования, развивать творческие способности, воспитывать аккуратность, внимательность, прививать эстетический вкус.

Задачи:

Образовательные:

ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования;

Развивающие:

сформировать навыки по моделированию фартука;

развивать творческие способности;

Воспитательные:

воспитывать требовательность к качеству выполнения своей работы;

воспитывать аккуратность, внимательность;

прививать эстетический вкус;

Профориентационные:

формировать знания о профессии художника – модельера.

Тип урока: комбинированный.

Наглядность, оборудование урока:

мультимедийный проектор, интерактивная доска;

образцы моделей фартуков;

линейки, лекало, карандаши;

Методы и формы обучения:

демонстрацияпрезентации;

групповая работа;

Межпредметные связи: искусство, русский язык, черчение.

Работа с терминами: “моделирование”, “модель”, “фасон”, “эскиз”, «отделка», «тесьма»,

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие:Здравствуйте, я рада видеть вас на уроке.

Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.

Ой, я забыла из каких деталей состоит фартук? Спасибо, напомнили мне.

А какая деталь фартука имеет форму квадрата? Молодцы!

– Предлагаю вам посмотреть фрагмент из мультфильма“ Маша и Медведь”. (слайд 1)
– Что делала Маша? (Наверное, да.)
– Что она должна была сделать Маша, перед тем, как стала варить кашу? (Не надела фартук.)
– То есть Маша нарушила технику безопасности. Мы с вами увидели, что Маша не надела фартук, потому что его, видимо, у неё нет.

- А давайте придумаем для Маши фартук. Пойдет ли такой? (слайд 2) –(Нет)

. А вот такой? (слайд 3) Да

А чтобы получить выкройку такого красивого фартука

нам нужно изменить основную выкройку. Изменение выкройки называют моделированием.
- Попытайтесь сформулировать тему урока. (Слайд4) (Моделирование фартука)

- Правильно тема нашего урока Моделирование фартука. Запишите в тетрадь число и тему урока. (записать на доске)

- Мы с вами знаем тему урока. Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

– Какова Цель нашего урока? (придумать фартук, смоделировать фартук)

- Итак, цель нашего урока : разработать модели фартука с различными видами отделок. Вы сами выступите в роли модельеров, попробуете сами его смоделировать .

2. Объяснение нового материала.

- Посмотрите на экран. (слайд 6)

- Вы видите модели фартуков. Давайте вспомним : В чём сходство и отличие? (фартук с нагрудником, фартук без нагрудника, цельный фартук)

- Верно. Фартуки различают по покрою.

Таким образом, различают 3 вида фартуков по покрою – отрезной с нагрудником, цельнокроеный, фартук без нагрудника.

Обратите внимание на эти 2 фартука. Слайд 7 Они цельнокроеные, но всё же отличаются друг от друга. Кто скажет чем? ( разного цвета, разные карманы, у одного из них добавлены рюши)

- Молодцы. Действительно. Они изготовлены без изменения чертежа выкройки фартука, а путём моделирования изделия приобрели новую форму.

- Сейчас я упомянула два новых для вас понятия «модель» и «моделирование».

Вам знакомы эти слова? Как вы понимаете значение этих слов? .......... (слайд 8)

Модель - это образец изделия, создаваемый конструкторами, художниками, модельерами.

Моделирование - это изменение выкройки в соответствии с выбранной моделью.

Запишем в тетрадь определение этих понятий. (Записывают)

- Как называют человека, который занимается созданием новых моделей одежды? (Художник-модельер, модельер)

- Верно. А каких известных модельеров вы знаете, назовите фамилии.

( Юдашкин, Зайцев.) слайд8

- А вы знаете, что первый советский модельер женщина - Надежда Ламанова. (слайд 4)

Которая стала основателем советского моделирования и уделяла большое внимание национальному костюму.

3. Закрепление нового материала.

(Слайд 9)

- Посмотрите на модельный ряд. Для работы с ним я разделила вас на 3 команды. 1,2 вариант – 1 команда, 3, 4, вариант – 2 команда, 5,6 вариант-3 команда

- Вам представлены 6 фасонов фартуков. Первая команда находит сходство и отличие моделей верхнего ряда. Вторая – различия и сходство фартуков среднего ряда ряда. Третья команда находит сходство и отличие фартуков нижнего ряда. Запишите свои наблюдения в таблицу, она лежат у вас на столах. Время выполнения – 1 мин.

…….. (ответы детей) Умницы.

Сходство

Различия

1..У каждого фартука есть нагрудник

Есть фартуки отрезные и не отрезные по линии талии.

2. У каждого фартука есть нижняя часть

2.Карманы имеют разную форму

3. У всех фартуков есть бретели

3.Фартуки различаются по цвету

4. У всех фартуков есть отделка

4.Отделка фартуков разная

5.

5. У фартуков различная форма нижней части

Сделаем вывод: модели фартука отличаются друг от друга формой, цветом, отделкой.

- То, чем одна модель отличается от другой, называется фасоном.

4.Физкультминутка.
Раз — мы встали 
Раз — мы встали, распрямились. 
Два — согнулись, наклонились. 
Три — руками три хлопка. 
А четыре — под бока. 
Пять — руками помахать. 
Шесть — на место сесть опять. 

3.Практическая часть 15 мин.

(электронное приложение)

- А теперь мы с вами попробуем смоделировать фартук и подберем детали подходящие по форме. Для этого мне понадобятся помощники. (Аноп Виолетта……..)

Молодцы. Мы смоделировали несколько фартуков, соотносили их детали по, форме, отделке. Вам было сложно?

Цель нашего урока разработать модель фартука. Сейчас мы с вами перейдём к практической части и смоделируем фартук для Маши.

Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы при работе с ножницами, посмотрите на доску (…………….)Ответ: передавать кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.

Первый фартук, вы смоделируете вместе со мной, а уже следующую модель будете выполнять самостоятельно.

Мы будем учиться работать по инструкционной карте (у каждого она есть на парте).

(Показ учителя: показать, как пользоваться лекалом, при помощи лекала и бумаги показать новые модели фартука.)

Посмотрите, на доске показаны образцы, как можно создать новые модели фартука (,,,,,,,,,,,,) картинки на доске

А сейчас Представьте, что вы художники-модельеры, вам нужно создать модель фартука для Маши и работаете вы в ателье. Придумайте название ателье.

– У вас на столе есть лекало фартука, цветная бумага, ножницы Инструкционная карта.

Приступайте к работе.

( пройти по рядам, посмотреть, как выполняют работу, помочь, если необходима помощь) пока работают сказать:

Выполняя работу, задумайтесь, почему вы выбрали именно эту модель, подумайте, какую отделку вы подберёте к своему фартуку, какие цвета используете, почему.

Так же к своей модели вы должны будете подобрать виды отделки:

-кружева;

-тесьма;

-вышивка;

-отдельные элементы (их можно нарисовать на вашей модели или наклеить цветную бумагу другого цвета)

– В защитной речи проекта нужно использовать термины, с которыми мы сегодня познакомились на уроке (моделирование, модель, эскиз, фасон, отделка). Эти слова написаны на доске.

Спросить кто закончил работу.

- Попробуй рассказать нам о своей модели, используя слова термины.

Как вы думаете у ………. Получилось создать модель фартука и защитить её?

………..Молодец!

Выделить ещё несколько девочек у кого получились интересные проекты.

………………, ………………..,

Я хочу поблагодарить ………., ………., ……………., им я ставлю оценку 5.

Что нового узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Девочки, как вы думаете, вам пригодится это в жизни?

Это пригодится вам при выполнении модели фартука для себя, так как на последующих уроках вы будете строить выкройку и шить фартук по своим моделям.

– наш урок подходит к концу.

6. Домашнее задание: Создать модель фартука для себя. – Спасибо за урок.

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу вас, уходя оставить на столе зелёный

кружок если всё понятно,

Желтый если есть затруднения.


Самоанализ.

Урок технологии проведён в 5 классе. Тема урока “Моделирование фартука”

Цель урока: разработать модели фартука с различными видами отделок.

Данной цели подчинены следующие задачи:

О: 1.ознакомить учащихся с понятием о моделировании, с приемами моделирования;

Р:1. сформировать навыки по моделированию фартука;

2.развивать творческие способности;

В: 1.требовательность к качеству выполнения своей работы;

2.воспитывать аккуратность, внимательность;

3.прививать эстетический вкус;

урок комбинированный, изучение новой темы с практической работой. Данный урок предполагает подготовку к изготовлению выкройки швейного изделия фартука в перспективе основываясь на данную модель девочки выполнят свою модель и построят выкройку.

На первом этапе урока объяснительно-иллюстративный метод позволил привлечь учащихся к целеполаганию, девочки сами сформулировали цель и определили цель урока. С помощью фрагмента мультфильма девочки мотивированы на моделирование фартука для Маши. После защиты модели стало очевидно, что цель урока достигнута.

Считаю, что интересным для детей стало формирование умений и навыков моделировать фартук в игровой форме с помощью ИКТ, что позволило быстро и занимательно осуществлять контроль знаний и умений учащихся по теме. Класс был поделён на группы, которые получили задания. С ними справились своевременно. Часть времени на уроке отводилась выполнению проекта. Использование такого метода, позволило привлечь каждого ребенка к творческой деятельности, увидеть и оценить результаты своего труда.

Контрольно-регулирующим моментом на уроке являлась защита моделей фартука. Представленная технологическая карта помогла девочкам оперативно выполнить практическую работу.

На протяжении урока осуществлялась работа с профессиональными терминами. Слова-помощники способствовали научному подходу при подготовке к выступлению, т.е. защите проекта

Решая профориентационную задачу девочки познакомились с профессией художника – модельера.

В ходе занятия я хотела отметить взаимную заинтересованность всех участников урока, доброжелательное отношение друг к другу.

Заданный темп урока помог за короткое время создать проект.

Я считаю, что цель достигнута и поставленные задачи решены.

Используемые интернет ресурсы:

https://infourok.ru/konspekt-uroka-fgos-vtorogo-pokoleniya-modelirovanie-fartuka-klass-elektronniy-obrazovatelniy-resurs-2578349.html

https://kopilkaurokov.ru/tehnologiyad/uroki/konspiekturokafgosvtoroghopokolieniiatiekhnologhiiamodielirovaniiefartuka

https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97950-konspekt-uroka-fgos-vtorogo-pokolenija-po-teh

https://multiurok.ru/files/tiekhnologhichieskaia-karta-uroka-modielirovanii-2.html

https://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2018/11/25/konspekt-uroka-fgos-vtorogo-pokoleniya-tehnologiya

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Словарь пришкольного участка»
Технология, труд
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для «Безлекальный метод кроя юбки-карандаш со шлицей»