Конспект урока математики во 2 классе Тема «Сложение вида 87+13»

Конспект занятия
Конспект урока математики для 2 класса по теме «Сложение вида 87+13» поможет педагогу провести занятие на высоком профессиональном уровне. Материал содержит четкую цель — научить складывать двузначные числа с переходом через разряд и образованием новой сотни. В разработке представлены эффективные приемы формирования вычислительных навыков, задания для развития гибкости мышления и познавательной инициативы у школьников. Урок включает различные формы работы: фронтальную, групповую и в парах, что соответствует современным образовательным стандартам. Готовый план с УУД и планируемыми результатами сэкономит время на подготовке. Используйте этот качественный конспект для проведения продуктивного и интересного урока.
Никитина Пелагея Викторовна
Никитина Пелагея Викторовна
Содержимое публикации

Конспект урока математики во 2 а классе

Урок: Открытие новых знаний

Тема «Сложение вида 87+13»

Цель: научить складывать двузначные числа с образованием сотни.

Задача- формирование УУД:

развитие интереса к учению, гибкости мышления, развитие умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, определять цель и последовательность выполнения заданий, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Формирование вычислительных навыков при решении примеров вида 87+13, формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, применять правила делового сотрудничества, участвовать в продуктивном диалоге.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные.

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности, стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умеют доказывать свою точку зрения, проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные.

Знаютразличные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик, отличительные особенности задачи, что такое ломаная линия, как измерить длину ломаной.

Умеютскладывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; измерять длину ломаной линии, чертить отрезки заданной длины.

Метапредметные.

Формулируют познавательную цель и учебную задачу урока на основе соотнесения того, что ужеизвестно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; составляют план и определяют последовательность действий; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки:

умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи;аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве, как партнеров, так и самих себя.

формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах

Основные понятия и термины:сложить, вычесть, слагаемое, сумма, увеличить, уменьшить, разность, значение разности.

Ход урока.

Организационный момент, психологический настрой. Мотивация.

Здравствуйте!- У нас сегодня с вами необычный урок, к нам сегодня пришли гости.

-Поприветствуйте гостей и тихо садитесь.

У вас за плечами рюкзак со знаниями. Я уверена, что у вас сегодня всё получится, (Авансирование успешного результата) но для этого - внимание – откройте свои рюкзаки, достаньте свои знания, старайтесь их правильно применять, но, а если вдруг что-то не получится - не волнуйтесь. (Снятие страха перед деятельностью) Ведь недаром говорят «На ошибках учатся», вы всегда можете обратиться ко мне, я помогу вам разобраться, а в следующий раз получится всё у вас самих.

Дети, не забывайте о силе ваших поднятых рук, я сегодня очень нуждаюсь в вашей поддержке. (Внесение мотива)

2.Актуализация знаний.

Интеллектуальная разминка.

1. Карточки

- Давайте вспомним: как мы работаем в паре?

Слушаем друг друга

Уважаем друг друга

Оцениваем

2. Молчанка: Работа над задачами

-За два дня Карлсон сломал 12 игрушек. В первый день он сломал 5 игрушек. Сколько игрушек сломал он во второй день? 7

-Фрекен Бок испекла 13 плюшек. Карлсон съел 9 плюшек. Сколько плюшек у неё осталось? 4

-После того как Малыш и Карлсон поиграли паровой машиной, папе пришлось заменить в ней 8 колесиков, а винтиков-на 9 больше. Сколько всего деталей пришлось заменить папе?17

-На именинном торте Малыша было 5 розочек и 7 колокольчиков. Сколько всего цветочков было на именинном торте Малыша?12

-Карлсон съел 11 кусочков торта, а Малыш-на 8 кусочков меньше. Сколько всего кусочков торта они съели? 14

-В какой сказке живут эти герои? «Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен

Дети, я буду вам называть первое слагаемое и сумму, а вы мне должны показать второе слагаемое.

Первое слагаемое 80, сумма 100, покажите второе слагаемое

82+?=100

89+?=100

85+?=100

Вы хорошо справились с моим заданием!

А сколько см в 1м?

У меня есть для вас 2 ребуса

с=ц

100Л 100лиса

А какое число сегодня звучало чаще всех?

Что можно сказать об этом числе с точки зрения математики? Охарактеризуйте его.

- (На­ту­раль­ное, круг­лое, трёх­знач­ное, у всех трёх­знач­ных чисел по­яв­ля­ет­ся новый раз­ряд - раз­ряд сотен)

3.Постановка учебной задачи.

Посмотрите на слайд.

Карлсон написал пример 87+13 .

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Цель: Будем учиться находить значения новых выражений.

4.Усвоение новых знаний и способов действий.(Работа в группах)

Давайте вспомним: как мы работаем в группе?

Слушаем друг друга

Уважаем друг друга

Предлагать

Работаем тихо

А)-У вас карточки с правильно решенными примерами и вопросник. Ваша задача провести исследования решения этих примеров и сделать вывод.(Мобилизация активности или педагогическое внушение)Так хочется поскорее увидеть полученные результаты. Желаю вам успеха!

8

3

1

1

2

4

1

7

8

9

7

6

1

0

0

1

0

0

1

0

0

Задания для исследования:

Слагаемые – однозначные или двухзначные числа? _________

Можно ли утверждать, что при сложении этих слагаемых получилось трёхзначное число?_______

Сколько клеток нужно использовать для записи числа 100? _______

На каком месте нужно писать цифру 1? _______

Что обозначает цифра 1? _______

Что можно сказать про число 100?
- Это сотня? _______

- 10 десятков? _______

- 100 единиц? _______

100- самое маленькое 3-хзначное число? _______

Запишите алгоритм сложения двузначных чисел:

Единицы пишу под_____________

Десятки пишу под _____________

Складываю _____________

Складываю _____________

Читаю _____________

Сделайте вывод: новые вычисления в столбик выполняются по тому же_____________, что мы уже _____________.

Б) Сравнение с эталоном.

-Можно ли вычислить это выражение письменным приемом сложения, в столбик?

-Рассмотрите на слайде, как решал этот пример Карлсон.

-Каким планом он пользовался?

-Что необычного в этом примере? (получили число 100,новая счетная единица)

-Что обозначает цифра 1?

- На какое место записал её Карлсон?

Это самое маленькое трехзначное число?

- Изменился ли алгоритм вычисления нового выражения? (нет)

Обобщение: новые вычисления в столбик выполняются по тому же плану, что уже знаем.

5.Физминутка 1.

6.Закрепление знаний и способов действий.

- первичное закрепление (работа в парах)

Откройте тетради и учебник. Запишите дату 30 января. Классная работа.

Запишем чисто 100

Сейчас мы поиграем в игру «Ученик и учитель». (Прием “Обмен ролями”)

1 вариант решает 1, 2 примеры

2 вар решают 3,4 примеры

Затем каждый берёт тетрадь своего соседа и проверяет результаты и делает взаимооценку выполненной работы

7. Работа по учебнику.

решение задачи №4с.16 у доски

2 кг ? на 18 кг

?

Решение выражением.

Ск кг весит ящик с яблоками?

2 + (2+18) = 22 (кг)

Или по действиям.

Ск кг весят яблоки?

2+18=20 (кг)

Ск кг весит ящик с яблоками?

20+2=22 (кг)

Ответ: 22 килограмма весит ящик с яблоками.

- Оцените себя за всю свою работу на полях в тетради.

«Всё понятно» !

«Не всё было понятно» +

«Мало что понял» -

8.Рефлексия.

-Наш урок приближается к концу.

Вспомните нашу цель урока.

Как вы думаете, удалось нам достичь её?

Вы узнали что - то новое сегодня?

Удалось ли понять новую тему?

Продолжите фразы по табличке:

Я узнал….

Я научился….

Мне понравилось….

Мне было легко…

Мне было трудно

(Эмоциональное поглаживание)

Я ничуть не сомневалась в ваших успехах, ведь только много знающие и много умеющие дети могли так плодотворно работать. Я вас благодарю за работу, без ваших знаний и умений такого хорошего урока могло и не получиться. Ребята, я вами горжусь! Я посылаю вам в награду солнышко, чтобы оно своими лучиками коснулось каждого из вас и поцеловало за ваши достойные труды. А сейчас оценим вашу работу на уроке. 

-Ребята, не переживайте, если у кого – то из вас сейчас не получилось, потом обязательно получится.
-Всем спасибо за работу.

9.Домашнее задание. №7 с.16

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Планирование по математике для 1 класса «Рабочая программа по математике 1 - 4 классы «Школа России»»
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Тема «Равенства-неравенства»»
Математика
Презентации по математике для «Презентация для урока «Числовые выражения»»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия «Эта волшебная цифра 7»»