МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«САРАТОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИН. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО»
Кафедра педагогики и психологии профессионального образования
Психологическая служба в системе образования
Конспект психолого- профилактического занятия
с элементами тренинга «Я выбираю здоровье»
Студентки 3 курса группы 311
направления 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»
Института дополнительного профессионального образования
Шихановой Валентины Михайловны
Преподаватель: | ___________________ подпись, дата | Е.С. Гринина |
Саратов 2020
Тема: «Профилактическое занятие с элементами тренинга
«Я выбираю здоровье»
Возраст обучающихся: 13-15 лет
Цель:привлечь внимание подростков к проблемам, связанным с компьютерной зависимостью.
Задачи:
выяснить уровень информированности подростков по проблеме компьютерной зависимости;
дать достоверную информацию о причинах и последствиях формирования компьютерной зависимости;
воспитывать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:ИКТ, раздаточный материал
Ход занятия
Вводная часть
-Здравствуйте ребята!
-В современном мире существует много проблем. Одна из проблем, которая вредит нашему здоровью – это зависимость. Сегодня мы об этом поговорим.
- Как вы думаете, что такое зависимость? (определение на доске)
Зависимость – это любая непреодолимая, чрезмерная, осложняющая
жизнь саморазрушительная привычка.
Основная часть
Упражнение «Высказывание»
Цель: Определение уровня знаний и направленности интересов участников группы.
На доске вывешены таблички с надписями «Согласен», «Не согласен», «Не знаю», рядом список с утверждениями, которые дети должны соотнести с табличками. Затем обсуждаем выбранную позицию учащихся.
Возможные высказывания:
Алкоголь – это средство, от которого можно стать зависимым |
Не все наркотики приносят вред. Есть сильные и слабые наркотики |
Поиграть в компьютерную игру интереснее, чем встретиться с друзьями или сделать уроки |
Если пить или курить в умеренных дозах, то зависимость не выработается |
Алкоголь и табак не всегда вызывают зависимость. Ты всегда можешь остановиться |
Алкоголь помогает решать проблемы |
Удовольствие можно получить другим способом, без сигарет |
Общаться с друзьями в «контакте» и «одноклассниках» на уроке – это нормально |
Ребята, а теперь давайте назовем виды зависимостей, которые
вы знаете (дети высказывают свое мнение, затем на доску вывешивают таблички с видами зависимостей: алкогольная, табачная, наркотическая, компьютерная).
- Сегодня мы уделим особое внимание компьютерной зависимости.
- Как вы думаете, почему в настоящее время компьютерная зависимость стала на ряду с наркотической, табачной, алкогольной? Чем она опасна? (определение, чем опасна компьютерная зависимость)
Компьютерная зависимость – этопатологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером.
3. Я предлагаю вам пройти тест, чтобы определить зависимы ли вы от компьютера, интернета.
Тест на интернет-зависимость
1. Чувствуете ли Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о предыдущих онлайн-сеансах и предвкушаете ли последующие)? _______
2. Хотелось бы Вам больше времени проводить в социальных сетях? _______
3. Были ли у Вас безуспешные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование Интернета? _______
4. Чувствуете ли Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным когда прекращаете проводить время в Интернете (компьютерной игрой)? _______
5. Находитесь ли Вы онлайн больше, чем планировали? _______
6. Были ли у Вас случаи, когда Вы вместо того, чтобы готовиться к урокам «сидели» в Интернете? _______
7. Ограничивают ли родители время Вашего пребывания в Интернете (за компьютерной игрой)? _______
8. Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения (например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности или депрессии)? _______
Итак, если вы набрали более 5 положительных ответов, то вы интернет зависимы, если менее – нет.
4. Просмотр видеоролика «Компьютерная зависимость»
(обсуждение видеоролика)
Последствия неограниченного пребывания за компьютером:
общение с компьютером подменяет живое общение, вследствие чего личность подростка не развивается.
человек в Интернете просматривает информацию, а не изучает. Таким образом, формируется поверхностное отношение к познавательной информации;
сидение за компьютером ухудшает зрение, кровообращение в области таза, вызывает проблемы с позвоночником;
частая смена картинок на мониторе ухудшает концентрацию внимания человека, у него накапливается усталость, появляется нервное напряжение.
5. Разбираем ситуации:
А)Петя поздравил Машу с Днём рождения через интернет, на что Маша обиделась.
Б) Ученик 6 класса, Иван сразу после школы садился за компьютер и до поздней ночи играл в игры. Первую четверть закончил на 2.
6.Выработка правил «Профилактика компьютерной зависимости»:
- ограничить время работы с компьютером;
- заменить виртуальное общение на реальное;
- заняться спортом.
7.Тренинг «Рекламное агентство»
Цель:расширить понимание важности и значимости межличностного общения.
Оборудование:листы А3, маркеры, фломастеры, карандаши, картинки, клей, ножницы.
Ребята, а теперь вы попробуете подготовить рекламу для школьников на тему «Я выбираю здоровье» и презентовать ее. (дети распределяются в 2 команды)
Заключительная часть
Ребята, о чем мы сегодня говорили?
С каким новым понятием мы познакомились?
Чем опасна компьютерная зависимость, какие последствия?
Как можно избежать компьютерной зависимости?
Таким образом, чтобы ограничить себя от проблем компьютерной зависимости, нужно, во-первых, учиться ценить и уважать себя, и, во-вторых, самим создавать свой реальный мир таким, чтобы в нем хотелось жить, любить и иметь дело с его радостями и печалями.
Рефлексия.
Понравилась вам сегодняшнее занятие? Почему?
Ты узнал что-то полезное для себя?
Чем было интересно заниматься? Почему?
Притча «Счастье»
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. «Что еще слепить тебе?» - спросил Бог. «Слепи мне счастье», - попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вывод: все в ваших руках, вы являетесь творцами своей жизни. Старайтесь!
2