Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» для детей средней группы «Давайте жить дружно»

Конспект занятия
Цель: формирование дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива. Задачи: - формировать представление детей о дружбе, друзьях, доброте; - развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти на помощь; - воспитывать умения дружить, внимательное, уважительное отношение друг к другу. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о доброте, вежливости. Чтение художественных произведений на тему дружбы. Беседа о дружбе и друзьях. Заучивание стихов, пословиц и поговорок о дружбе. Прослушивание детских песенок и сказок о дружбе.
Павлова Инна Ивановна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

для детей средней группы

«Давайте жить дружно»

Цель: формирование дружеских взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива.

Задачи:

- формировать представление детей о дружбе, друзьях, доброте;

- развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти на помощь;

- воспитывать умения дружить, внимательное, уважительное отношение друг к другу.

Предварительная работа:рассматривание иллюстраций о доброте, вежливости. Чтение художественных произведений на тему дружбы. Беседа о дружбе и друзьях. Заучивание стихов, пословиц и поговорок о дружбе. Прослушивание детских песенок и сказок о дружбе.

Ход занятия:

Звучит песня «Песня о дружбе» (из м/ф «Приключения кота Леопольда»).

В группу заходит кот Леопольд (воспитатель в больших очках).

Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

(ответы детей) Мне сказали, что вы самые дружные ребята на свете. И я пришел к вам в этом убедиться и рассказать всем на свете. Это правда? А у вас есть друзья? Почему друзьям хорошо вместе (ответы детей).

Кот Леопольд: Понятно: друг – это тот, с кем тебе интересно, кто поможет в беде, с кем много общего. Молодцы! Ребята я знаю, что есть такая страна – страна Дружбы.

Вы хотите отправиться со мной в эту страну? (ответы детей). Страна Дружбы – это сказочная страна, как вы думаете на каком транспорте, можно отправиться? (ответы детей)

Смотрите, у меня с собой есть ковер-самолет. Занимайте свои места, мы сейчас с вами полетим (дети садятся).

Ой, ребята, что-то случилось с ковром-самолетом. Он почему-то не летит. Почему же он не взлетает, как вы думаете? (ответы детей)

Кот Леопольд:  Я знаю, в чем дело. Надо друг друга похвалить. У меня есть волшебные очки. Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, и даже то хорошее, что человек иногда прячет от всех. Сейчас я вижу, что вы все красивые, веселые, умные! (Подходя к каждому ребенку, Леопольд называет какое-либо его достоинство: кто-то хорошо рисует, кто-то умеет строить из кубиков, у кого-то красивое платье и пр.). А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может они помогут рассмотреть то, что вы раньше не замечали». (Дети по очереди надевают волшебные очки и называют достоинства своих товарищей, в конце прозвучит музыка и ковер взлетает).

Кот Леопольд: Вот и прилетели мы в Страну Дружбы. Ой, посмотрите сюда, здесь случилась беда. В нашу страну пришли герои сказок и мультфильмов, которые не умеют дружить. Посмотрите, пожалуйста, и помогите найти им свои домики (на столе много сказочных героев, на мольберте два домика: один ­ – сказочный, другой ­– избушка. Дружелюбных героев определяют в сказочный домик, а недружелюбных в избушку).

Молодцы, справились. Помогли героям. Скажите мне, пожалуйста, почему эти герои оказались здесь. А что нужно сделать, чтобы они жили в сказочном домике? (ответы детей)

Ребята посмотрите, впереди речка, а чтобы пройти нам надо построить мостик дружбы. (Воспитатель просит детей по желанию образовать пары и «построить мостик»: при помощи рук, ног, туловища. Воспитатель показывает, как можно это сделать, например, соприкоснувшись головами или ладошками. Затем воспитатель спрашивает, кто из детей хотел бы «построить» мостик втроем, вчетвером и т. д., до тех пор, пока будут находиться желающие. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая «Мост дружбы»).

Молодцы, вот и построили мы с вами мостик Дружбы и перешли через речку (в углу стоит сундучок).

Кот Леопольд: Ребята, скорее сюда. Кто-то нам оставил волшебный сундучок. Сундучок откроется только тогда, когда мы вспомним песни про дружбу. (Дети вспоминают песни и поют их)

Молодцы. А теперь попробуем открыть сундучок. Вот красота, да тут драгоценные камни (разноцветные макароны). Эти камни волшебные, из них можно изготовить невероятно сказочное украшение.

Сейчас я вам предлагаю сделать ожерелья друг для друга. Сначала каждый из вас сделает столько бусинок, сколько человек в нашей группе, а потом мы нанижем по одной вашей бусине на ожерелье каждого. Но наши ожерелья не простые, а волшебные. Нанизывая свою бусину на ожерелье товарища, вы пожелаете ему что-нибудь, и ваше пожелание обязательно исполнится.

Кот Леопольд: Какие красивые бусы у вас получились. Какие они яркие, разноцветные, красивые! Это потому, что все бусинки разные! Так же как и мы с вами. Посмотрите, каждая бусинка связана с другими, но в то же время она существует отдельно. Так и человеку порой хочется быть вместе со всеми, а порой хочется побыть одному. Посмотрите, как плотно бусинки прилегают друг к другу, как будто они очень дружны между собой, как и мы с вами. Оденьте их и мы отправимся обратно в детский сад.

Садимся на ковер-самолет, отправляемся в полет. Ждет любимый детский сад, наших умненьких ребят. 

Кот Леопольд:  Вот и мы вернулись в нашу группу.

Ребята, а вам понравилось путешествовать? (ответы детей)

Хочу поблагодарить вас. Вы были молодцы. Показали, как вы умеете дружить. Я обязательно всем расскажу, что вы – самые добрые ребята.

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Флаг России»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест " В гостях у Феи-природы"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Планирование воспитательно - образовательной работы подг.гр. (январь)»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Видео - зарисовка "Приметы весны"»