Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк» в старшей группе.
Цель: систематизировать имеющиеся знания и умения у детей о правилах безопасного поведения в общественных местах на основе сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк».
Задачи:продолжать формировать у детей умение выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом; активизировать диалогическую речь; поощрять инициативу и самостоятельность, укреплять дружеские взаимоотношения в процессе игровой деятельности.
Предварительная работа:цикл занятий из серии «Безопасность»; рассматривание иллюстраций на тему: «ПДД», «Виды транспорта», «Зоопарк», «Животные леса», «Животные жарких стран»; чтение художественной литературы (рассказы, стихи, загадки) С. Маршак «Зоопарк», «Дети в клетке»; Л. Шевченко «В зоопарке»; К. Чуковский «Айболит»; дидактические игры: «Внимание на дорогах», «Дорожные знаки», «Безопасные прогулки», «Кто где живет?», «Такие разные животные», «Зоологическое лото»; изготовление альбомов «Транспорт», «Животные жарких стран», «Животные леса»; знакомство с иллюстрациями С. Николаевой и Н. Мешковой из серии «Мир вокруг нас. Звери»; беседы с детьми о посещении зоопарка в летнее время с родителями, о профессиях людей, работающих в зоопарке;беседы об особенностях животного мира и других климатических зонах.
Словарная работа: грузовой транспорт, пассажирский транспорт, кондуктор, водитель; ветеринар, зоопарк, вольер, кассир.
Роли:водитель автобуса, кондуктор, кассир, «пожалуйста», «спасибо».
Предметно – пространственная среда: игрушки – животные (не менее 16 штук), конструктор-строить вольеры, макет автобуса, руль для водителя, сумка кондуктора, макет кассы, билеты для автобуса и в зоопарк, «деньги».
Методы и приемы: объяснения, рассказ, вопросы, обыгрывание ролей и игровой ситуации, загадки, дидактическая игра «Угадай какой знак», малоподвижная игра «У медведя во бору».
Ход игры
Воспитатель стоит у окна с детьми
-Наступил ноябрь-поздняя осень. Совсем холодно на улице и в природе все готовится к зиме. А мне бы так хотелось побывать там, где можно увидеть животных леса и животных жарких стран, не смотря на погоду.
Дети предлагают отправится в зоопарк. Воспитатель поддерживает инициативу детей. Все вместе начинают строить из конструктора вольеры и размещать в них животных (игрушки), ставят макет кассы.
-А на чем же можно доехать до зоопарка, может на автомобиле? (дети-он для нас слишком мал)
-Но тогда на грузовике? (дети-грузовые машины перевозят грузы, а не людей)
-А какой же нам нужен транспорт? (дети-пассажирский)
-Дом на улице идет,
-На работу всех везет.
-Не на курьих тонких ножках,
-А в резиновых сапожках. (дети-это автобус)
Дети строят автобус, используя макет и стулья для сидений, а при помощи считалочки выбирают водителя автобуса и кондуктора
-Раз, два, три, четыре, пять
-Мы решили поиграть,
-Но не знаем, как нам быть,
-Не хотел никто водить!
-На тебя укажем мы!
-Это верно будешь ты!
После того как роли распределили (водитель берет руль, кондуктор сумку с билетами, пассажиры готовят деньги за проезд) все проходят в автобус.
Кондуктор проходит по салону и напоминает, что проезд стоит 7 монет (дети вспоминают счет и вежливые слова при общении с кондуктором «пожалуйста», «спасибо»).
Воспитатель во время «движения» автобуса ведет беседу с детьми
-Как правильно себя везти в транспорте?
-Кому нужно уступать место в автобусе?
-Можно ли разговаривать с водителем во время движения?
-К кому можно обратиться за консультацией о названии остановок?
-Как нужно выходить из автобуса?
После короткой беседы детям предлагается поиграть в дидактическую игру «Узнай какой знак» (назначение знаков для ПДД).
-Пассажиры, внимание, следующая остановка «Зоопарк» (объявляет кондуктор).
Все поочередно спокойно выходят из автобуса.
-Ребята нам нужно купить билеты в зоопарк (предлагает воспитатель).
При помощи считалочки дети выбирают кассира.
-Раз, два, три, четыре, пять
-Мы собрались погулять.
-Вдруг козленок выбегает
-И к ребятам подбегает
-А кого козел боднет
-Значит в кассу тот пойдет.
Кассир занимает место в кассе, а дети выстраиваются друг за другом за билетами. Кассир напоминает, что за билет нужно заплатить 10 монет (дети вспоминают счет и вежливые слова при общении друг с другом и при диалоге с кассиром). После того, как дети вошли в зоопарк все вместе вспоминаем правила поведения, чтобы не навредить ни себе, ни животным.
-Можно ли шуметь в зоопарке? Почему?
-Можно ли кормить самим животных? Почему?
-Можно ли протягивать руки к вольерам? Почему?
-А кто лечит животных в зоопарке? (дети-ветеринар, доктор для животных).
Дети проходят вокруг «вольеров» и возле каждого животного воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и вспоминают, что любит данное животное и где в природе живет (лес или жаркие страны где всегда тепло).
-Толстоногий, толстогубый,
-А во рту четыре зуба.
-Если он раскроет пасть,
-Можно в обморок упасть! (бегемот)
-Как царя пустынь зовут?
Ну конечно же… (верблюд)
-Он ходит, голову задрав,
-Не потому, что важный граф,
-Не потому, что гордый нрав,
-А потому, что он... (жираф)
-У лошади рубашка-
-В полоску, как тельняшка.
-Конь есть конь, а не матрос
-Что за странность? Вот вопрос. (зебра)
-Он- самый главный из зверей
-Он всех важней и всех сильней.
-Среди зверей слывет царем,
-Его зовут бесстрашным… (львом)
-На носу рога торчат,
-Неприветлив, мрачен взгляд,
-Он вспыльчив, очень строг
-Африканский…(носорог)
-Очень много силы в нем,
-Ростом он почти что с дом.
-У него огромный нос,
-Будто сотню лет он рос (слон)
-Когда он в клетке, то приятен.
-На шкуре много черных пятен.
-Он хищный зверь, хотя немножко
-Похож на тигра, льва и кошку (леопард)
-В лесу зимой холодной
-Ходил злой и голодный
-Он зубами щелк!
-Это серый… (волк)
-Что за зверь лесной
-Встал, как столбик, под сосной?
-И стоит среди травы-
-Уши больше головы. (заяц)
-Шелестя, шурша травой,
-Проползает шнур живой,
-Вот он встал и зашипел.
-Подходи, кто очень смел (змея)
-Возле дуба острым рылом
-Деловито землю рыл он,
-Видно, желуди искал,
-Я пугать его не стал (кабан)
-Хитрая плутовка, рыжая головка
-Хвост пушистый-красота!
-А зовут ее… (лиса)
-Трав копытами касаясь,
-Ходит по лесу красавец,
-Ходит смело и легко
-Рога раскинув широко (лось)
-Хозяин лесной, просыпается весной,
-А зимой под вьюжный вой
-Спит в берлоге снеговой(медведь)
-Чуток строен и высок.
-Гордо голову несет
-От рогов густая тень
-Вот красивый зверь… (олень)
-Дети, но пришла пора возвращаться в детский сад.
Все вместе возвращаемся на построенном детьми автобусе. Все занимают свои места согласно ролям. Кондуктор напоминает, что оплата за проезд стоит 7 монет, водитель аккуратно ведет автобус. Во время «поездки» подводятся итоги путешествия.
-Ребята понравилось вам наше путешествие? Почему? Чем?
-А какие кому животные больше запомнились?
По возвращении в детский сад, ребятам предлагается нарисовать наше путешествие (автобус и водителя; знаки, помогающие человеку безопасно переходить улицу; животных; ветеринара, лечащего животных -выбор остается за детьми). После игры на улице детям можно предложить игру «У медведя во бору…».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №110 город Пенза
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк» для детей старшей группы
Разработала: Иванова Т.П.
Пенза 2020