Разработка урока математики в 6 классе по теме «Умножение дробей»

Уроки
Предмет: математика Уровень образования: базовый Тема: Умножение дробей Тип урока: урок изучения нового материала Класс: 6 класс Цель: создать условия для формирования новой учебной информации, развивать умения к ее практическому применению. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Предметные: Знать правило умножения обыкновенных дробей. Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей и умножение дроби на натуральное число. Применять вычислительные навыки при решении практических задач. Метапредметные: Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную работу; оценивать результаты деятельности. Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых гипотез, создавать алгоритм решения. Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно формулировать мысль. Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый. Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрированные рабочие листы, карточки с заданиями Технологическая карта урока математике в 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков Технология проведения Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов Деятельность учеников Планируемые результаты предметные Универсальные учебные действия (УУД) I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность Девиз урока: - Что есть больше всего на свете? – Пространство. - Что быстрее всего? – Ум. - Что мудрее всего? – Время. - Что приятнее всего? – Достичь желаемого. Фалес Милетский Устная работа по слайдам 1-4 1.Восстановите недостающие числа: 5/?-?/3=1/6 (5/6-2/3=1/6) 1/2+?/4=?/4 (1/2+1/4=3/4) 2. Сократите дроби: 3. Сравните дроби: 4. В первые сутки поезд прошел всего пути, во вторые сутки – на пути меньше, чем в первые. Какую часть всего пути поезд прошел за эти двое суток? Сильные учащиеся работают по карточкам Координирует деятельность учащихся, просит обратить внимание на девиз урока и как этот девиз относится к нашему уроку, концентрирует внимание на оценочные листы, которые учащиеся заполняют в течении урока Работают по слайдам, ищут ошибки, если они есть, устно решают упражнения, повторяют теорию Выполняют задания Знают, как сократить дроби. Умеют складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной и форме Личностные: ориентация на успех в учебной деятельности Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия; организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; выявить место (шаг, операцию) затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения Работа по слайдам: Слайд 5 задача Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правило умножения дроби на натуральное число. Выполняют вычисления. Предлагают свои способы вычисления значения выражения Умеют складывать и вычитать дробные числа с одинаковым знаменателем, смешанные числа с одинаковыми знаменателями дробных частей Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений. Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью Построение проекта выхода из затруднения. Цель: организовать постановку цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели - Что мы будем изучать сегодня на уроке? - Тема нашего урока - Что нам поможет освоить эту тему и достичь цели, которую мы перед собой поставили? (Учебник.) Определяют цель урока, планируют учебные действия. Формулируют правило умножения дроби на дробь Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель. Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели. Реализация построенного проекта. Цели: организовать построение и фиксацию нового знания; зафиксировать преодоление возникшего затруднения Организует построение и фиксацию нового знания Работа по слайдам - Прочитайте правила умножения дроби на число, а также умножения дроби на дробь В парах проговаривают правила 1 ученик: правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число; 2 ученик: правило умножения дроби на дробь. Слушают учителя, работают с учебником, делают записи в тетрадях Могут сформулировать правила умножения дробей Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать свое мнение Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: закрепление нового знания в речи и знаках Организует закрепление нового знания при выполнении самостоятельной работы Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на обратной стороне) Работа с учебником: с. 71, № 427, № 428 (у доски и в тетрадях) Самостоятельная работа: Меняются тетрадями и проверяют 1 вариант - №427 б,г – задания базового уровня №433 а,г Задания повышенного уровня: -Найдите объём куба, ребро которого 3/4м. - (1/3)3+1/2*(1/4)2 2 вариант - №427 е,з –задания базового уровня №433 к,н Задания повышенного уровня: - Сторона квадрата 6/7. Чему равна площадь квадрата? -(2/3)2+(1/3)3. Выполняют задания у доски с комментированием и в тетрадях, с проговариванием во внешней речи Уметь складывать и вычитать смешанные числа Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации. Физкультминутка Организует физкультминутку «А теперь, ребята, встать Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь влево, вправо. И беритесь вновь за дело» Выполняют упражнения Сменили вид деятельности Снять утомление VII. Продолжение решения упражнений по данной теме. Повторение пройденного материала. Раздаёт карточки №432 Выбирают из предложенных чисел те, которые кратны 3, 9, кратны 9 и 2, каждая группа разгадывает слова. Один из учеников группы произносит полученные слова, затем из получившихся слов составляют выражение. «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» Выполняют задания, работая в группах Умеют выполнять задания, работая совместно, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций; уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в группах; Личностные: Осознание ответственности за общее дело; VIII.Рефлексия учебной деятельности Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности IX. Домашнее задание Организует фиксирование нового знания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. Поясняет выполнение номеров Учащиеся по кругу высказываются одним предложением. Я научился… Было трудно… Сегодня я узнал… У меня получилось… Теперь я могу… Формулирует задание «Да-нет». Карточка Выполняют задание устно, около каждого примера ставят «да» и «нет». При проверке Да - хлопают в ладоши, нет – топают ногами. Заполняют оценочные листы Домашнее задание: п. 13, выучить правила № 472 *задания повышенного уровня Творческое задание: Сообщение об обыкновенных дробях в шестидесятеричной системе Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки
Иванкова Людмила
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Шебекино Белгородской области

Разработка

урока математики в 6 классе по теме

«Умножение дробей»

(ФГОС)

Разработала

Иванкова Людмила Ивановна,

учитель математики МБОУ

«СОШ № 4 г. Шебекино»

Предмет:математика

Уровень образования: базовый

Тема:Умножение дробей

Тип урока: урок изучения нового материала

Класс: 6 класс

Цель: создать условия для формирования новой учебной информации, развивать умения к ее практическому применению.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

Знать правило умножения обыкновенных дробей.

Уметь выполнять умножение обыкновенных дробей и умножение дроби на натуральное число.

Применять вычислительные навыки при решении практических задач.

Метапредметные:

Личностные: Выражать положительную мотивацию к учебе; проявлять желание больше узнать; оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата; корректировать деятельность; анализировать собственную работу; оценивать результаты деятельности.

Познавательные: расширить интерес к поставленной учебной задаче; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых гипотез, создавать алгоритм решения.

Коммуникативные: работать в парах, группах; уметь слушать взаимодействовать с одноклассниками и учителем; четко и грамотно формулировать мысль.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Ресурсы: мультимедийный проектор, презентация, иллюстрированные рабочие листы, карточки с заданиями

Технологическая карта урока математике в 6 классе по учебнику Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Девиз урока:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Фалес Милетский

Устная работа по слайдам 1-4

1.Восстановите недостающие числа: ()

(

2. Сократите дроби:

3.Сравните дроби:

4.

В первые сутки поезд прошел всего пути, во вторые сутки – на пути меньше, чем в первые. Какую

часть всего пути поезд прошел за эти двое суток?

Сильные учащиеся работают по карточкам

Координирует деятельность учащихся, просит обратить внимание на девиз урока и как этот девиз относится к нашему уроку, концентрирует внимание на оценочные листы, которые учащиеся заполняют в течении урока

Работают по слайдам, ищут ошибки, если они есть, устно решают упражнения, повторяют теорию

Выполняют задания

Знают, как сократить дроби. Умеют складывать и вычитать дроби с одинаковыми и разными знаменателями

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; уметь оформлять свои мысли в устной и форме

Личностные: ориентация на успех в учебной деятельности

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия;

организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

выявить место (шаг, операцию) затруднения;

зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявления места и причины затруднения

Работа по слайдам: Слайд 5

задача

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют правило умножения дроби на натуральное число.

Выполняют вычисления.

Предлагают свои способы вычисления значения выражения

Умеют складывать и вычитать дробные числа с одинаковым знаменателем, смешанные числа с одинаковыми знаменателями дробных частей

Познавательные: уметь строить логические цепочки рассуждений.

Регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать постановку цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Организует построение проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели

- Что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Тема нашего урока

- Что нам поможет освоить эту тему и достичь цели, которую мы перед собой поставили? (Учебник.)

Определяют цель урока, планируют учебные действия.

Формулируют правило умножения дроби на дробь

Познавательные: уметь самостоятельно формулировать познавательную цель.

Регулятивные: уметь составлять план действий для достижения учебной цели.

Реализация построенного проекта.

Цели:

организовать построение и фиксацию нового знания;

зафиксировать преодоление возникшего затруднения

Организует построение и фиксацию нового знания

Работа по слайдам

- Прочитайте правила умножения дроби на число, а также умножения дроби на дробь

В парах проговаривают правила

1 ученик: правило умножения обыкновенной дроби на натуральное число;

2 ученик: правило умножения дроби на дробь.

Слушают учителя, работают с учебником, делают записи в тетрадях

Могут сформулировать правила умножения дробей

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию, анализировать факты и явления.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Коммуникативные: уметь формулировать и аргументировать свое мнение

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: закрепление нового знания в речи и знаках

Организует закрепление нового знания при выполнении самостоятельной работы

Ребята, давайте сверимся с доской (решение записано на обратной стороне)

Работа с учебником: с. 71, № 427, № 428 (у доски и в тетрадях)

Самостоятельная работа:

Меняются тетрадями и проверяют

1 вариант - №427 б,г – задания базового уровня

№433 а,г

Задания повышенного уровня:

-Найдите объём куба, ребро которого 3/4м.

- (1/3)3+1/2*(1/4)2

2 вариант - №427 е,з –задания базового уровня

№433 к,н

Задания повышенного уровня:

- Сторона квадрата 6/7. Чему равна площадь квадрата?

-(2/3)2+(1/3)3.

Выполняют задания у доски с комментированием и в тетрадях, с проговариванием во внешней речи

Уметь складывать и вычитать смешанные числа

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с задачами коммуникации.

Физкультминутка

Организует физкультминутку

«А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь влево, вправо.

И беритесь вновь за дело»

Выполняют упражнения

Сменили вид деятельности

Снять утомление

VII. Продолжение решения упражнений по данной теме. Повторение пройденного

материала.

Раздаёт карточки

432

Выбирают из предложенных чисел те, которые кратны 3, 9, кратны 9 и 2, каждая группа разгадывает слова. Один из учеников группы произносит полученные слова, затем из получившихся слов составляют выражение.

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом»

Выполняют задания, работая в группах

Умеют выполнять задания, работая совместно,

слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

уметь слушать собеседника и вести диалог, работать в группах;

Личностные: Осознание ответственности за общее дело;

VIII.Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

IX. Домашнее задание

Организует фиксирование нового знания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Поясняет выполнение номеров

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением.

Я научился…

Было трудно…

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Теперь я могу…

Формулирует задание «Да-нет». Карточка

Выполняют задание устно, около каждого примера ставят «да» и «нет». При проверке

Да - хлопают в ладоши, нет – топают ногами.

Заполняют оценочные листы

Домашнее задание: п. 13, выучить правила № 472

*задания повышенного уровня

Творческое задание: Сообщение об обыкновенных дробях в шестидесятеричной системе

Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки

Приложение № 4

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Шебекино Белгородской области

Разработка

урока математики в 6 классе по теме

«Решение задач на пропорциональные величины»

(ФГОС)

Разработала

Иванкова Людмила Ивановна,

учитель математики МБОУ

«СОШ № 4 г. Шебекино»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математический квест»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса ««Вычитание числа 2»»