Урок 5.
Тема:Повторение навыков вычислительной техники, решения стандартных задач, решения уравнений.
Цель:
Уметь находить порядок действий в числовых выражениях.
Иметь навык вычислительной техники.
Продолжить формирование познавательной активности, умения логически мыслить.
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе.
Ход урока
I. Орг. Момент.
II. Решение примеров, уравнений, задач.
Устный счет. ( математический диктант) В тетрадь записываем только результат вычисления.
1.Число 5 увеличить в 7 раз 1) 5 · 7 = 35
2.Уменьшить на 17 2) 35 – 17 = 18
3.Увеличить на 6 3) 18 + 6 = 24
4.Разделить на 4 4) 24 : 4 = 6
5.Умножить на 11 5) 6 · 11 = 66
6.Уменьшить в 2 раза 6) 66 : 2 = 33
7.Увеличить на 7 7) 33 + 7 = 40
8.Уменьшить на 20 8) 40 – 20 = 20
9.Найти четвертую часть 9) 20 : 4 = 5
2. Решите задачу:
1. Из двух деревень, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Скорость первого 3 км/ч, а второго – 5 км/ч. Через сколько часов они встретятся? 1) 3+5 = 8 (км/ч ) – скорость сближения
2) 24 : 8 = 3 (ч) – время встречи
2. Туристы ехали два часа на поезде со скоростью 60 км/ч, затем 3 часа шли пешком. Весь путь равен 132 км. С какой скоростью туристы шли пешком?
1) 60 *2 = 120(км) – проехали на поезде
2) 132 – 120 = 12(км) – прошли пешком
3) 12 : 3 = 4(км/ч) – скорость пешком
3. Решите уравнение:
4. ( 2838 – х ) · 3 = 1068; 11. ( х – 375) : 16 = 1083;
2838 – х = 1068 : 3 х – 375 = 1083 * 16
2838 – х = 356 х – 375 = 17 328
Х = 2838 – 356 х = 17328 + 375
Х = 2482 х = 17703
4. Сравните № 3(2) 100 000 – 828 : 23 и 192780 : 306;
99 964 < 630
5. Решите задачи:
2. С одного поля собрали 2475 кг моркови, а со второго – на 1240 кг меньше, чем с первого, а с третьего – на 720 кг больше, чем со второго. Сколько кг моркови собрали с трех полей?
2475 – 1240 = 1235(кг) – со второго поля
1235 + 720 = 1955 ( кг) – с третьего поля
2475 + 1235 + 1955 = 5665 (кг) всего
7. Посадили 315 деревьев. всех деревьев березы, - липы, а остальные – клены. Сколько посадили кленов?
1) 315 : 3 = 105 (д) – березы
2) 315 : 5 = 63 (д) – липы
3) 315 – (105 + 63) = 147 (д) – клены
III. Домашнее задание:
№ 4 (8), № 3(4), № 2(12)