Внеклассное занятие «Знатоки швейного дела»
Разработала: Лукьянова Елена Геннадьевна учитель
ГБОУ СО «Школа АОП №11 г.Балашова»
Цель: в игровой форме обобщить и закрепить знания, полученные на уроках трудового обучения.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания и умения по машиноведению, правилам Т.Б. при работе на швейной машине, правилам выполнения влажно-тепловой обработки, распределению швейных изделий по основному признаку.
Развивающие: формировать навык выполнения отдельных видов машинных швов и приемов ремонта одежды, развить творческие способности.
Воспитательные: воспитать чувство ответственности и коллективизма, привить устойчивый интерес к предмету.
Оформление доски: Цветные буквы – название занятия, технологические карты видов ремонта одежды, иллюстрации сказки «Федорино горе».
Раздаточным материал: картинки «швейные изделия», карточки – подсказки «Стачной ручной шов», карточки: «Вставь пропущенную букву», «Назови изделие», «Лоскуток», и «Калейдоскоп».
Ход мероприятия:
Учитель:Здравствуйте девочки, сегодняшний урок у нас пройдет в необычной форме. Дело в том, что к нам в школу пришло письмо от героини известной одной вам сказки К.Чуковского. Вот, что она написала:
Помогите, караул, со мной случилось горе,
С посудой и вещами я сегодня в ссоре.
Кастрюли и стаканы умчались от меня,
За ними вдоль дороги летела простыня.
Я им кричала: «Что вы, вернитесь-ка домой!»
Они мне отвечали: «К грязнуле, ни ногой».
Ну, что, вы догадались, какая старушка прислала нам письмо?
Конечно это бабушка Федора. (вывешивается картинка на доску)
А кто помнит, чем закончилась эта сказка? Верно, Федора навела в доме порядок, вымыла и отчистила всю посуду. Но дело в том, что вместе со столом и самоваром от бабуси убежала и вся её одежда. Конечно, потом все вещи вернулись домой, но за время своего путешествия по полям и лугам они очень сильно испачкались и пообтрепались. И Федора в своем письме просит вас научить ее ухаживать за вещими, за швейными изделиями. Ну, что, поможете, ведь вы уже многое узнали, познакомились с секретами швейного мастерства?
Тогда пусть наше занятия так и называется «Знатоки швейного дела». (На доске название)
Сегодня вы сможете показать все свои знания и умения и конечно помочь Федоре, разобраться с ее вещами.
Давайте для начала давайте определим, какие вещи сбежали от Федоры?
Коррекционное задание «Найди швейное изделие».
(Пиктограмма: Юбка, кепка, фартук, блузка, брюки)
Девочки, а к какому виду одежды можно отнести все эти швейные изделия? (Напомнить определение видов одежды – легкая, верхняя, три вида белья, головные уборы.)
А все эти изделия можно отнести к легкой одежде? (Исключение – кепка, это головной убор.)
Вещи мы определили, а теперь давайте вспомним, как ухаживать за ними.
Ответы детей (при необходимости подсказать): Постирать, просушить, произвести необходимый ремонт, отутюжить, разложить и развесить в шкафу.
И так, вещи выстираны, высушены, но некоторые из них нуждаются в ремонте.
Разгадайте ребус и назовите самый распространенный вид ремонта одежды.
(По инструкционной карте «Последовательность пришивания пуговицы с двумя сквозными отверстиями» повторяется последовательность работы)
В своем письме Федора сообщает, что некоторые вещи у нее распоролись по шву. Давайте подскажем ей, каким способом можно произвести такой вид ремонта одежды, какой шов использовать?
Как правильно выполнить ручной стачной шов?
А как правильно выполнить машинный стачной шов?
(По опорной таблице «Ремонт одежды по распоровшемуся шву» повторяется последовательность выполнения работы)
Для сбежавших вещей Федоры требуется еще один вид ремонта одежды, о чем идет речь, вы поймете, разгадав шифрограмму.
Коррекционное задание «Лоскуток». Нужно в соответствии с цветом лоскутка подставить правильную букву и прочитать слово.
Итак, этот вид ремонта одежды – пришивание заплаты в месте разрыва ткани. Давайте вспомним последовательность выполнения этого вида ремонта одежды.
(По опорной таблице повторяется последовательность выполнения работы)
В швейном деле используются различные инструменты, материалы и приспособления. Определите название некоторых из них.
Коррекционное задание по карточкам «Вставь пропущенную букву». На карточке четыре слова. Вам нужно в первые два слова вставить недостающие гласные буквы, во вторые два слова – согласные и прочитать получившиеся слова.
Попробуйте отгадать загадки связанные со швейным мастерством.
Маленького роста я, тонкая и острая.
Носом путь себе ищу, за собою хвост тащу. (Иголка)
Остра как игла, а шить ею нельзя (Булавка)
Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот, он и режет, и стрижет.(Ножницы)
Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу исправить недоделки и навести на брюках стрелки (Утюг)
За иголкою плетется,
След за нею остается. (Нитка)
Она строчит как пулемет сноровисто и ловко. Немного времени…и вот - готовая обновка (Швейная машина)
При помощи швейной машины можно изготовить любое швейное изделие. Какие машинные швы вы знаете? (Вопросы по теме «Швейная машина». Ответы учащихся)
Коррекционное задание «Калейдоскоп». Карточки с названиями швов (двойной шов, стачной шов взаутюжку, стачной шов вразутюжку, шов вподгибку с закрытым срезом, шов вподгибку с открытым срезом, накладной шов) нужно распределить на две группы: «Краевые швы» и «Соединительные швы».
И с этим заданием вы справились. Продолжаем заниматься ремонтом вещей бабушки Федоры.
У неё на носовом платке обтрепались края, каким швом можно обработать срезы платка. (Учащиеся дают характеристику шва вподгибку с закрытым срезом, по инструкционной карте повторяют последовательность его выполнения)
Как произвести небольшой ремонт одежды мы вспомнили, а что делать с вещами дальше? Конечно отутюжить.
Отутюживание является одним из видов ухода за вещами. Кто из вас помнит правила влажно-тепловой обработки швейных изделий и Т.Б при работе с утюгом. (Ответы учащихся)
Молодцы девочки, вы проявили себя настоящими знатоками швейного дела.
А теперь предлагаю каждой из вас выполнить один из перечисленных образцов ремонта.
Практическая часть занятия: выполнение учащимися образцов ручного и машинного стачного шва, шва вподгибку с закрытым срезом, заплаты, пришивание пуговицы.
Подведение итогов занятия.
Спасибо вам за работу и до новых встреч.