Технологическая карта
ФИО: Локтюшина Наталья Витальевна
Дата проведения: 16.10.20
Дисциплина: Музыка
УМК: Перспективная начальная школа
Класс: 4
Тема: Жанры народной песни
Цель: продолжить знакомить учащихся с жанрами русской народной песни
Задачи:
Обучающая: продолжить учить детей раскрыть особенности жанрового многообразия русских народных песен
Развивающая: развивать умения анализировать жанры народных песен;
Воспитывающая: воспитать музыкально - эстетический вкус и потребность общения с народной художественной культурой, любовь к народной песне родного края.
Тип урока: урок продолжение
Музыкальный материал: портрет композитора С.В. Рахманинова, М.И. Глинки, С.С. Прокофьева; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра
План урока
Организационный момент 3 мин
Проверка пройденного материала 1 мин
Введение в тему урока 3 мин
Работа по теме урока 10
Физкультминутка 3 мин
Продолжение работы по теме урока 10мин
Закрепление полученных знаний 5 мин
Итог урока 2 мин.
Задание на дом 2 мин.
Рефлексия 1 мин.
Ход урока
Этап, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент Цель: способствовать формированию у детей мотивации к учению | - Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок для нас, Все вошли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Посмотрели все ль готово? Тихо сели, спинки прямо. И урок скорей начнём. | Приветствуют учителя. Садятся за парты. | Личностные: формирование мотивации к музыкальному творчеству; Регулятивные: понимать композиционные особенности музыкальной речи. |
Проверка пройденного материала Цель: Проверить усвоение материала прошлого урока | Жанры народной музыки Музыкальный жанр – род(вид) музыки, музыкальных произведений Народная музыка – музыкально-поэтическое русского народа -Какие вы знаете жанры народной музыка? Жанры народной песни Песня – наиболее простая, но распространенная форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией Народная песня – музыкально-поэтический жанр фольклора -Какие вы знаете жанры народной песни? | Отвечают на вопросы Колыбельные, частушки, хороводные, плясовые, лирические; обрядовые, трудовые, о Родине, солдатские. -Потешки, песни-плач, исторические, игровые, протяжные; календарные, застольные, прибаутки, заклички | Регулятивные: адекватно оценивать собственные умения и знания. |
Введение в тему урока Цель: Подготовить детей к восприятию нового материала | -Послушайте напев русской народной песни «Милый мой хоровод». -Педагог демонстрирует мелодию и слова песни, школьники ее запоминают, повторяют и исполняют. Милый мой хоровод, Милый мой хоровод, Стой, не расходились, Стой, не расходились, -Какие признаки русской народной песни вы услышали в этом произведении? А еще часто русские народные песни исполнялись без сопровождения музыкальных инструментов. -К какому жанру относится эта песня? -Теперь послушаем 1-й куплет. - А мы просо сеяли, сеяли! Ой, дид Ладо, сеяли, сеяли. - А мы просо вытопчем, вытопчем! Ой, дид Ладо, вытопчем, вытопчем! -Слова здесь довольно простые, повторите их вместе со мной. -Вы услышали, что в этой песне ведется разговор двух групп? -Какие группы здесь разговаривают между собой? -Спойте эту песню по ролям. Начинают пение девочки, они исполняют свой куплет. А в ответ им споют мальчики свой куплет -С какими русскими народными песнями вы сейчас познакомились? -Вы пели эти песни в классе, а как вы думаете, где обычно их исполняли? В старину улица была своеобразным клубом под открытым небом. Весной, летом, в хорошую погоду зимой о осенью она являлась лучшим местом для забав, прогулок и развлечений. Для молодых людей, девочек и мальчиков 10-12 лет в русской деревни издавна главной забавой были музыкальные игры и развлечения. Девушки стайкой, парни ватагой ходили по всей улице и пели песни, беззлобно подшучивая друг над другом. Иногда, встретившись где-нибудь – на околице, на полянкке, на площади, на мосту, - они все вместе пели, танцевали, водили хороводы и разыгрывали песенные инсценировки. Вот с такими старинными играми и песнями русских людей вы познакомились. | -Плавность голосоведения, повторы слов, распевы слогов. -К хороводному -Повторяют -Девушки и парни | Личностные: формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся; Регулятивные: прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру; Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи; |
Работа по теме урока Цель: Изучить новый материал | -Угадайте, музыку какого жанра сейчас прозвучит.(Танец, полька) -Включает начало песни «Итальянской польки» С.В. Рахманинова. -Эту польку написал композитор Сергей Рахманинов, она называется «Итальянская полька» | -полька | Личностные: формирование мотивации к музыкальному творчеству, целеустремленности и настойчивости в достижении цели в процессе создания ситуации успешности музыкально-творческой деятельности учащихся; Регулятивные: прогнозировать содержание музыкального произведения по его названию и жанру; Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать различные точки зрения на одну и ту же проблему; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения понимать сходство и различие разговорной и музыкальной речи; |
Физкультминутка Цель: снять физическое и психологическое напряжение | Ноты музыку играли И немножечко устали. Надоело гаммы петь, На линеечках сидеть... Нотки встали – скучно в гамме! До-ре-ми-фа-соль-ля-си И затопали ногами: До-ре-ми-фа-соль-ля-си И захлопали все вместе До-ре-ми-фа-соль-ля-си И запрыгали на месте До-ре-ми-фа-соль-ля-си | ||
Продолжение работы по теме урока Цель: Продолжить изучение нового материала | - В балете «Спящая красавица» Пётра Ильича Чайковского, как и в балете «Золушка» Прокофьева, главные события происходят на балу.(видео) - Как меняется музыка вальса с появлением интонации феи Карабос? СЛУШАНИЕ: вальс – аллегро. - Сейчас вам понадобится фантазия, сядьте поудобнее, расслабьтесь. Послушайте финал первого действия балета. Представьте себе всё происходящее на сцене. Чем заканчивается действие? СЛУШАНИЕ: финал 1 действие - Звучит ли вальс? - Слышны ли знакомые интонации? - В связи с чем изменилась мелодия вальса? - Какие события произошли? Грустные или радостные? | - Да - Да - Мелодия вальса изменилась в | |
Закрепление полученных знаний | |||
Итог урока Цель: Подвести итоги урока, сделать выводы. | |||
Задание на дом Цель: Задать задание на дом, провести необходимую консультацию по его выполнению. | |||
Рефлексия | «Весёлые нотки» - Ребята, а сейчас вы должны выбрать карточку виде нотки: Зелёная – на уроке было комфортно и всё понятно; Жёлтая – на уроке немного затруднялся, не всё понял; Красная – на уроке было трудно, ничего не понял. А теперь, я буду поднимать карточку, а вы выбирайте для себя что вам подходит и поднимайте руку. |