Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 16 «Красная шапочка» города Новочебоксарска Чувашской Республики
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
на тему:
Выполнила:
воспитатель
Ильичева Татьяна Анатольевна
Новочебоксарск, 2017 год
Фамилия, имя, отчество автора: Ильичева Татьяна Анатольевна
Занимаемая должность: воспитатель
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 16 «Красная Шапочка» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Предмет: Художественно-эстетическое развитие
Тип занятия: сюжетное, изобразительная деятельность
Тема: Грач
Продолжительность20 мин
Класс (группа): средняя группа
Технологии: мультимедийное оборудование
Аннотация:
Занятие проводится с соответствии с образовательной программой и рабочей программой подготовительной группы. Соблюдается интеграция образовательных областей: образовательная область «Речевое развитие», образовательная область «Физическое развитие», образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».
Программное содержание:
Образовательные задачи: Расширять знания детей о перелетных птицах.Продолжать закреплять умение детей рисовать птиц способом тычка, закреплять умение детей рисовать концом тонкой кисти.
Развивающие задачи: Развивать интерес о перелетных птицах (грач), о приметах грача (взрослый грач и молодой грач).
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к птицам, заботу о них.
Предварительная работа: Беседа, наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций о птицах.
Материал: альбомный листы с карандашным контуром грача, черная и белая гуашь, две кисточки ( для клея с жесткой щетиной) и тонким ворсом, оборудование для рисования( тряпочки, баночки с водой, подставки для кистей).
Конспект занятия
Программное содержание:
Образовательные задачи: Расширять знания детей о перелетных птицах.Продолжать закреплять умение детей рисовать птиц способом тычка, закреплять умение детей рисовать концом тонкой кисти.
Развивающие задачи: Развивать интерес о перелетных птицах (грач), о приметах грача (взрослый грач и молодой грач).
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к птицам, заботу о них.
Предварительная работа: Беседа, наблюдение за птицами, рассматривание иллюстраций о птицах.
Материал: альбомный листы с карандашным контуром грача, черная и белая гуашь, две кисточки ( для клея с жесткой щетиной) и тонким ворсом, оборудование для рисования( тряпочки, баночки с водой, подставки для кистей).
Ход занятия:
Вспомнить вместе с детьми, каких перелетных птиц они знают, какие птицы прилетают первыми.
Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из рассказа О. Цингер.
«Наступила весна. ( слайд 1)
Солнце светит все ярче и ярче. Пробудилась привода после зимнего покоя. Начали возвращаться в родные края перелетные птицы. (слайд 2)
Как всегда открыли весну грачи, они прилетели еще при снеге. На почерневших дорогах в поисках пищи неуклюже зашагали первые грачи. ( слайд3). Грач – птица всеядная, он с большим аппетитом поглощает животную и растительную пищу. Вскоре грачи принимаются за постройку новых и ремонт старых гнезд. Строят свои гнезда грачи из сучьев и ветвей.Грач – миролюбивая и общительная птица»
Ребята, а «Знаете ли вы?», что белый клюв – примета взрослого грача, у молодого он черный. (слайд 6) Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинки насекомых и червей. При этом черные перышки вокруг клюва стираются, и он белеет. Ростом грач примерно с ворону, но одет в сине-черные перья.
Физкультминутка: «Грачи прилетели»
Воспитатель | Дети |
Как-то раннею весной На опушке на лесной Появилась стая птиц: Не свкорцов и не синиц, А большущих грачей Ночи черной черней. Разбежались на опушке, Прыг-скок, крак-крак! Тут жучок, там червяк! Крак-крак-крак! | Стоят в кругу. Бегут на носочках, чуть подняв согнутые в логтях руки. Приседают. Бегут в разные стороны, прыгают. Наклоняются вперед, вниз. |
- Ребята я предлагаю вам нарисовать грачей, друзей.
Давайте попробуем, показать. как вы будете рисовать.
Показ воспитателя: кисть держим вертикально листу бумаги, обмакиваем ее краской(лишнюю краску опрыскиваем на небольшой листок бумаги) и обводим по контуру кистью. Дети повторяют за воспитателем – упражнение - разминка.
Теперь вы можете сами нарисовать. Воспитатель напоминает, что у молодого грача клюв черный, а у взрослого – белый. Какого грача вы будете рисовать, решайте сами.
Для этого пройдите за столы, выберете себе лист бумаги (на листах изображены разные контуры грачей). Уточняют название и расположение частей их тела. Рисуют сначала по контуру , потом внутри него.
По окончании рисования педагог вместе с детьми делает вывод:
_ Какого грача ты нарисовал?. Что он у тебя делает? ( важно ходит, клюет червей, сидит на ветке, пеньке).
У нас получилась целая стая грачей. Я думаю им будет теперь не скучно всем вместе жить.