Конструкт урока по литературному чтению
Тарасовой Ольги Александровны
Класс4 «А»
Программа:«Школа России»
Тема:СказкаВ.Ф.Одоевского «Городок в табакерке».
Цель: Формирование интереса и потребности в чтении (в процессе изучения СказкиВ.Ф.Одоевского «Городок в табакерке».).
Планируемый результат:
Личностный – Демонстрируют умения осознавать и определять свои эмоции и эмоции других людей, сочувствия, сопереживания; ориентацию в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей, доброжелательность.
Метапредметный – Демонстрируют умение самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы;
умение оценивать свою работу на уроке; умение извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения; умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; владеют диалогической и монологической речью; демонстрируют умение задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Предметный – Демонстрируютнавыки чтения, знания о биографии и творчестве В.Ф.Одоевского, демонстрируют умения анализировать художественные произведения.
Задачи:
Воспитательная задача – Развивать умения осознавать и определять свои эмоции; умения осознавать и определять эмоции других людей, сочувствия, сопереживания;
ориентации в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей, доброжелательность.
Развивающая задача – Развивать регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы; развивать умение оценивать свою работу на уроке; познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах, строить рассуждения. коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; развивать диалогическую и монологическую речь; задавать вопросы, в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению.
Образовательная задача – Совершенствовать навык чтения, познакомить с биографией и творчеством В.Ф.Одоевского, развивать умение анализировать художественное произведение.
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.
Оснащение: компьютер, проектор, индивидуальное: учебник, презентация, карточки с заданиями
Форма организации учебной деятельности:фронтальная, групповая, индивидуальная
Принципы обучения и воспитания:
Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
принцип наглядности;
принцип систематичности и последовательности;
принцип доступности;
принцип создание положительного эмоционального подъёма;
принцип воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение, работа с учебником.
По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) –частично-поисковый, проблемный.
Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:методы самостоятельной работы.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.
План урока:
1.Мотивация к учебной деятельности (1-2мин).
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (10-15мин).
3. Решение проблемы (5-10).
4.Первичное закрепление (10-15).
5.Организация самостоятельной работы(5-8мин).
5. Информация о домашнем задании (1мин).
6. Рефлексия учебной деятельности (1-2мин).
Использованная литература:
Список литературы:
1.Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2.А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
3.А.Я. Данилюк. Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Интернет ресурсы:
https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literature-vodoevskiy-gorodok-v-tabakerke-470030.html
http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/606860/
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1)Мотивация к учебной деятельности Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: Словесные (беседа) | -Здравствуйте, ребята. Уберите, пожалуйста, все лишнее с парт. Подравняйтесь. Садитесь. -Сейчас у нас урок литературного чтения. Какая главная задача уроков литературного чтения? (На слайде: Научиться хорошо и правильно читать.) - Для чего нужно хорошо и правильно читать? * быть грамотным; * развивать правильную речь; * узнавать много нового и интересного; * уметь анализировать произведения. | Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; |
2) Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы Задача:Повторить материал изученный на предыдущем уроке, сформулировать тему и задачи урока. | По источнику получения знаний: Словесные (беседа), демонстрация, работа с учебником Метод развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием | Ребята на прошлом уроке мы с вами закончили раздел « » , а, чтобы узнать какой раздел мы с вами начнем изучать дальше попробуйте, расшифровать, что здесь написано. Слайд 1 ЛIИNТSЕWРАLТSVУРNIGНЫSЕWСLКАVGЗКLИSI (Литературные сказки) -Как вы понимаете смысл этого раздела? Какие произведения могут в него входить? -Откройте учебник на стр.155, прочитайте, с чем мы познакомимся, изучая этот раздел. -Чему научимся? -Чему будем учиться? Прочитайте на стр. 156 название сказки, которую, мы начнем сегодня изучать. Слайд 2 –Автор этой сказки В.Ф.Одоевский родился в 1803 году в Москве. Получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты связывали Одоевского с А.С.Пушкиным. Одоевский замечал и всемирно поддерживал таланты, которые он видел в современной ему русской литературе. Это и Лермонтов, и Тургенев, и Достоевский. (Слайд 3) В. Ф. Одоевский работал под псевдонимом “Дедушка Ириней”. Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей “Детские сказки дедушки Иринея”. Сюда вошли сказки “Червячок”, “Мороз Иванович” и “Городок в табакерке”. (Слайд 4) – Сказка, которую начнем сегодня изучать называется “Городок в табакерке” (Слайд 5) – А что такое “табакерка”? (коробочка для табака) (Слайд 6 – 8) – В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье. Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью. Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом. Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки. | Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути решения поставленной проблемы Познавательный УУД: извлекать информацию представленную в разных формах, строить рассуждения |
3) Решение проблемы Задача: Найти решение поставленной проблемы | По источнику получения знаний: Словесные (беседа), наглядный (демонстрация), работа с учебником | Итак, давайте перейдем к самой сказке. В данной сказке нам могут встретиться трудные слова. Давайте разберем эти словами. Слайд 9 Словарная работа (на слайде информация) Табакерка – коробочка для табака Шатер-покрытие в виде высокой многогранной пирамиды Флюгер - прибор для определения силы и движения воздуха Ставни - деревянный затвор на окнах в деревянных домах. Горка- стеклянный шкаф, где хранится посуда. Бюро- стол для письменных занятий и хранения бумаг. -Много в сказке устаревших слов. Как вы думаете, что могут обозначать слова: Свод – вархитектуре тип перекрытия Пестренькая –окрашенная в несколько цветов, содержащая несколько разных цветов Одинакие – одинаковые Опамятоваться – опомниться. Счесть нельзя – сосчитать нельзя С сими словами – с этими словами Учтиво – очень вежливо Досадно – обидно Индо – даже -Вдумайтесь в название, рассмотрите иллюстрации, предположите, о чем эта сказка. -По названию сказки вы уже догадались, что речь в ней пойдет о табакерке, но табакерка эта не простая, она музыкальная. | Личностные УУД: проявление интереса к уроку Регулятивные УУД: планировать пути решения поставленной проблемы Коммуникативные УУД: высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения, овладение диалогической и монологической речью. |
4) Первичное закрепление Задача:Закрепить усвоенный материал | По источнику получения знаний: Словесные (беседа), работа с текстом | Физминутка: А теперь, ребята, встать Сейчас я включу данную сказку, а ваша задача внимательно слушать, так как после для вас будет задание. (Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер) Работа с текстом после чтения. - Понравился ли вам сказка? - Что особенно запомнилось? -Чему научился Миша в городе? -Что заинтересовало Мишу? -Что было необычным в табакерке? -Что захотел узнать мальчик? -Подберите синонимы к слову “папенька” -Почему же автор употребляет именно слово “папенька”? -Что особенного было в проводнике? Почему у него была такая поговорка? -Какую историю вспомнил Миша? Что показалось смешным мальчику-колокольчику? -В чем ошибся Миша, посмотрев на колокольчики? -Кем являлся надзиратель? Как вы думаете, почему он переворачивался с боку на бок? -Вы догадались, чем или кем являются персонажи табакерке? -Смог ли Миша защитить колокольчиков? | Личностные УУД: проявляют интерес к уроку, умение осознавать и определять свои эмоции и эмоции других людей, ориентация в нравственном содержании и смысле своих поступков и поступках других людей. |
5) Организация самостоятельной работы Задача:Проверить уровень усвоения пройденного материала. | Методы организации учебно – познавательной деятельности: (Методы самостоятельной работы.) | - Сейчас, Те из вас, кто был внимателен на уроке, смогут без труда ответить на вопросы. Я вам выдам сейчас листочки с заданием, ваша задача вместе со своим соседом закончить предложения, тот кто сидит один значит работает самостоятельно. На эту работу у вас будет 5 минут, после того как время выйдет мы с вами проверим, как вы выполнили это задание. Но перед тем, как я выдам вам листочки, давайте вспомним как нужно работать в парах? Хорошо, молодцы, кому я уже выдам могут начать работать. Табакерка была сделана из … (из черепахи) Листики на деревьях были из … (из серебра) Городок назывался …(Динь-Динь) Мишу поманил за собой, когда в табакерке открылась дверь … (мальчик с золотой головкой и в стальной юбочке) Папа предупреждал Мишу, дабы не сломать табакерку, чтобы он не трогал ….(пружинку) В табакерке надзиратель … (валик) Надзиратель постоянно повторяет …(шуры-муры) Автор сравнивает царевну-Пружинку с …(змейкой) По словам папеньки, чтобы понять, как устроена табакерка нужно учиться …(механике) Голос колокольчика зависит от его размера, чем … (чем больше колокольчик, тем голос у него толще) Совместная проверка работы. | Коммуникативные УУД: умение договариваться со сверстниками, приходить к общему мнению, высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения. |
6) Информация о домашнем задании | По источнику получения знаний: Словесные (беседа) | Перечитать сказку на стр.156-167 и разделить ее на части. | |
7) Рефлексия учебной деятельности Задача:Подвести итог урока, провести рефлексию деятельности | Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: (Поощрение. Создание ситуации успеха) | – Понравилась ли вам сказка? – Ваши впечатления от прочитанного? – Действительно ли Миша побывал в городке в табакерке? – Чем закончилась история? – Что хотел сказать читателям В.М.Одоевский в своем произведении? -Ребята, спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания. | Личностные УУД: самоопределение Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической формы речи |
Табакерка была сделана из …
Листики на деревьях были из …
Городок назывался …
Мишу поманил за собой, когда в табакерке открылась дверь …
Папа предупреждал Мишу, дабы не сломать табакерку, чтобы он не трогал …
В табакерке надзиратель …
Надзиратель постоянно повторяет …
Автор сравнивает царевну-Пружинку с …
По словам папеньки, чтобы понять, как устроена табакерка нужно учиться …
Голос колокольчика зависит от его размера, чем …
__________________________________________________________
Табакерка была сделана из …
Листики на деревьях были из …
Городок назывался …
Мишу поманил за собой, когда в табакерке открылась дверь …
Папа предупреждал Мишу, дабы не сломать табакерку, чтобы он не трогал …
В табакерке надзиратель …
Надзиратель постоянно повторяет …
Автор сравнивает царевну-Пружинку с …
По словам папеньки, чтобы понять, как устроена табакерка нужно учиться …
Голос колокольчика зависит от его размера, чем …
-Здравствуйте, ребята. Уберите, пожалуйста, все лишнее с парт. Подравняйтесь. Садитесь.
-Сейчас у нас урок литературного чтения. Какая главная задача уроков литературного чтения?
(Научиться хорошо и правильно читать.)
- Для чего нужно хорошо и правильно читать?
* быть грамотным;
* развивать правильную речь;
* узнавать много нового и интересного;
* уметь анализировать произведения.
Ребята на прошлом уроке мы с вами закончили раздел « », а, чтобы узнать какой раздел мы с вами начнем изучать дальше попробуйте, расшифровать, что здесь написано.
Слайд 1
ЛIИNТSЕWРАLТSVУРNIGНЫSЕ WСLКАVGЗКLИSI (Литературные сказки)
-Как вы понимаете смысл этого раздела? Какие произведения могут в него входить?
-Откройте учебник на стр.155, прочитайте, с чем мы познакомимся, изучая этот раздел.
-Чему научимся?
-Чему будем учиться?
Прочитайте на стр. 156 название сказки, которую, мы начнем сегодня изучать.
Слайд 2
–Автор этой сказки В.Ф.Одоевский родился в 1803 году в Москве. Получил первоклассное по тому времени воспитание в Благородном пансионе при Московском университете. В годы пребывания в пансионе появились его первые произведения в печати. На протяжении многих лет тесные дружеские и творческие контакты связывали Одоевского с А.С.Пушкиным. Одоевский замечал и всемирно поддерживал таланты, которые он видел в современной ему русской литературе. Это и Лермонтов, и Тургенев, и Достоевский. (Слайд 3)
В. Ф. Одоевский работал под псевдонимом “Дедушка Ириней”. Когда ему исполнилось 30 лет, в свет вышел сборник для детей “Детские сказки дедушки Иринея”. Сюда вошли сказки “Червячок”, “Мороз Иванович” и “Городок в табакерке”.(Слайд 4)
– Сказка, которую начнем сегодня изучать называется “Городок в табакерке” (Слайд 5)
– А что такое “табакерка”? (коробочка для табака) (Слайд 6 – 8)
– В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье.
Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.
Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.
Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки.
Итак, давайте перейдем к самой сказке.
В данной сказке нам могут встретиться трудные слова.
Давайте разберем эти словами.
Слайд 9
Словарная работа (на слайде информация)
Табакерка – коробочка для табака
Шатер -покрытие в виде высокой многогранной пирамиды
Флюгер - прибор для определения силы и движения воздуха
Ставни - деревянный затвор на окнах в деревянных домах.
Горка - стеклянный шкаф, где хранится посуда.
Бюро - стол для письменных занятий и хранения бумаг.
-Много в сказке устаревших слов. Как вы думаете, что могут обозначать слова:
Свод – в архитектуре тип перекрытия
Пестренькая –окрашенная в несколько цветов, содержащая несколько разных цветов
Одинакие – одинаковые
Опамятоваться – опомниться.
Счесть нельзя – сосчитать нельзя
С сими словами – с этими словами
Учтиво – очень вежливо
Досадно – обидно
Индо – даже
-Вдумайтесь в название, рассмотрите иллюстрации в учебнике, предположите, о чем эта сказка.
-По названию сказки вы уже догадались, что речь в ней пойдет о табакерке, но табакерка эта не простая, она музыкальная.
Физминутка:
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.
Сейчас я включу данную сказку, а ваша задача внимательно слушать, так как после для вас будет задание.
(Учитель использует аудиоприложение к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актер)
Работа с текстом после чтения.
- Понравился ли вам сказка?
- Что особенно запомнилось?
-Чему научился Миша в городе?
-Что заинтересовало Мишу?
-Что было необычным в табакерке?
-Что захотел узнать мальчик?
-Подберите синонимы к слову “папенька”
-Почему же автор употребляет именно слово “папенька”?
-Что особенного было в проводнике? Почему у него была такая поговорка?
-Какую историю вспомнил Миша? Что показалось смешным мальчику-колокольчику?
-В чем ошибся Миша, посмотрев на колокольчики?
-Кем являлся надзиратель? Как вы думаете, почему он переворачивался с боку на бок?
-Вы догадались, чем или кем являются персонажи табакерке?
-Смог ли Миша защитить колокольчиков?
- Сейчас, Те из вас, кто был внимателен на уроке, смогут без труда ответить на вопросы.
Я вам выдам сейчас листочки с заданием, ваша задача вместе со своим соседом закончить предложения, тот кто сидит один значит работает самостоятельно. На эту работу у вас будет 5 минут, после того как время выйдет мы с вами проверим, как вы выполнили это задание. Но перед тем, как я выдам вам листочки, давайте вспомним как нужно работать в парах? Хорошо, молодцы, кому я уже выдам могут начать работать.
Табакерка была сделана из … (из черепахи)
Листики на деревьях были из … (из серебра)
Городок назывался …(Динь-Динь)
Мишу поманил за собой, когда в табакерке открылась дверь … (мальчик с золотой головкой и в стальной юбочке)
Папа предупреждал Мишу, дабы не сломать табакерку, чтобы он не трогал ….(пружинку)
В табакерке надзиратель … (валик)
Надзиратель постоянно повторяет …(шуры-муры)
Автор сравнивает царевну-Пружинку с …(змейкой)
По словам папеньки, чтобы понять, как устроена табакерка нужно учиться …(механике)
Голос колокольчика зависит от его размера, чем … (чем больше колокольчик, тем голос у него толще)
Совместная проверка работы.
Перечитать сказку на стр.156-167 и разделить ее на части.
– Понравилась ли вам сказка?
– Ваши впечатления от прочитанного?
– Действительно ли Миша побывал в городке в табакерке?
– Чем закончилась история?
– Что хотел сказать читателям В.М.Одоевский в своем произведении?
-Ребята, спасибо вам за урок, мне было приятно с вами работать. До свидания.