Конспект вводного внеурочного занятия «Игровое ГТО» для 1-4 класса

Конспект занятия
Тема урока: Вводный инструктаж по технике безопасности на занятиях спортивными, подвижными играми и соревновательной деятельности. Тип урока: Вводный Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с вводным инструктажем по технике безопасности на занятиях спортивными, подвижными играми и соревновательной деятельности.
Русанова Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект внеурочного занятия

«Игровое ГТО»

(1-4 класс, 1 занятие)

Тема урока: Вводный инструктаж по технике безопасности на занятиях спортивными, подвижными играми и соревновательной деятельности.

Тип урока: Вводный

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по ознакомлению с вводным инструктажем по технике безопасности на занятиях спортивными, подвижными играми и соревновательной деятельности.

Задачи предметные – содействовать ознакомлению с вводным инструктажем по технике безопасности на занятиях спортивными, подвижными играми и соревновательной деятельности; приобретению школьниками знаний о телесной, физкультурно-двигательной и спортивной культуре; формированию положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности; приобретению опыта использования разнообразных игр для подготовки к выполнению нормативов ГТО.

Планируемые результаты:личностные УУД – способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности; развитию интереса к подвижным и оздоровительным играм для подготовки к выполнению комплекса ГТО; развитию потребности вести здоровый образ жизни, умение и готовность самостоятельно заниматься физкультурно-спортивной деятельностью и подготовкой к выполнению норм комплекса ГТО.

способствовать формированию метапредметных УУД:

регулятивных – умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия на уроке; принятия установленных правил в игровой деятельности; принимать и сохранять учебную задачу поставленную учителем;

познавательных – познакомиться с ролью и значением физкультурно-оздоровительной деятельности; основными правилами безопасного поведения во время физкультурно-оздоровительной и игровой деятельности;

коммуникативных – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.

Оборудование:конспект урока, мяч.

Этапы урока

Время

Содержание деятельности учителя на уроке

Содержание деятельности учащихся на уроке

Формы и приемы организации деятельности

Организационные этап

Мотивация учебной деятельности учащихся

2 мин

Выводит обучающихся на спортивную площадку, просит обучающихся встать в круг.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Юлия Сергеевна. Сегодня мы с вами встретились на внеурочном занятии «Игровое ГТО» в первый раз в этом учебном году.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на наших уроках?

-Что нам будет необходимо для наших уроков?

-Готовы ли вы к сегодняшнему уроку? На каждом ли из вас есть спортивная форма?

Выходят на спортивную площадку, встают в круг.

Слушают учителя, высказывают собственное мнение.

Показывают готовность к уроку

Фронтальная

Самоопределение к деятельности.

3 мин

Итак, давайте начнем наш урок.

-Это наш первый урок. Урок-знакомство. Знакомство с предметом. При знакомстве с предметом нам нужно познакомиться с ТБ на этом уроке.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

Наша тема: Вводное занятие. Техника безопасности.

-Как вы думаете, какая будем наша цель?

-Повторить правила техники безопасности.

-Для начала давайте познакомимся с нашим предметом, определим то, что будем делать на этом уроке.

-Определим, что нам для этого нужно сделать. Я буду называть то, чем мы будем заниматься. Если это правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте ногами.

*Повторить правила ТБ на улице, в спортзале.

*Решать задачи по математике.

*Вязать

*Вырезать и клеить

*Играть в разные игры

*Писать диктанты и сочинения

Озвучивают тему, цель, задачи урока

Фронтальная

Знакомство с классом

5 мин

Проводит игры для знакомства:

1.Мяч передается по кругу, каждый называет свое имя и любимое дело.

2.«Здравствуйте»

3.«Это Я»

Играя, знакомятся с учителем и узнают друг друга лучше.

Фронтальная

Мяч

Актуализация знаний

7 мин

Проводит викторину по ТБ.

Ребята, я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и дружно отвечайте на них «да» или «нет».

Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? Да!

Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? Нет!

Ну, а зеленый свет горит, через улицу идти велит? Да!

Сел в автобус, но не взял билет, так поступать полагается? Нет!

Старушка - преклонные очень года, ты место в трамвае уступишь ей? Да!

Можно прямо у дороги поиграть с мячом немного? Нет!

Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? Да!

Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать? Нет!

А сейчас я начну фразу, а вы закончите либо словом «запрещается», либо словом «разрешается».

Проходи по тротуару, только с правой стороны, тут шалить, мешать народу ..

Дети: за-пре-ща-ет-ся.

Быть примерным пешеходом…

Дети: раз-ре-ша-ет-ся.

Ехать зайцем как известно..

Дети: за-пре-ща-ет-ся.

Уступить старушке место..

Дети: раз-ре-ша-ет-ся.

Всех расталкивать кричать..

Дети: за-пре-ша-ет-ся.

А тихонечко стоять..

Дети: раз-ре-ша-ет-ся.

В мяч играть на остановке..

Дети: за-пре-ша-ет-ся.

Пропустить с ребёнком маму..

Дети: раз-ре-ша-ет-ся.

Переход при красном свете..

Дети: за-пре-ща-ет-ся.

При зеленом даже детям ..

Дети: раз-ре-ша-ет-ся.

Игра по группам:

1.Давай-ка проверим ваши знания! На какой свет можно переходить дорогу?

2.Вспомните, каким животным называют пешеходный переход?

3.На улице к тебе подошел незнакомый человек и предложил подарок.

Твои действия:

С радостью примешь подарок

Сделаешь звонок другу, чтобы посоветоваться

Твердо откажешься

4.Ты идешь домой из школы. К тебе подходит незнакомец и предлагает покататься на машине. Что ты сделаешь?

5.Опиши, как выглядят современные злодеи.

Отвечают на вопросы викторины, работают в группах.

Фронтальная, групповая

Подвижные игры

25 мин

Проводит игры

«Быстроногие олени»

«Мышки-завитушки»

«Охотники, волки и ёлки»

Играют в подвижные игры

Фронтальная, групповаая

Итог урока, рефлексия

3 мин

Просит встать обучающихся в круг и задает вопросы.

-Давайте вспомним, какой была цель сегодняшнего урока. Повторить правила ТБ. Выполнили ли мы нашу цель?

-Чем мы занимались на уроке?

-Что вам понравилось на уроке? Что не понравилось?

Жду на следующий урок в спортивной форме.

Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги урока.

Фронтальная

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «Утренняя гимнастика в средней группе»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для «Роль дыхательной гимнастики в оздоравливание детей.»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Презентации по физическому воспитанию для дошкольников «Этнокультурное воспитание дошкольников средствами физической культуры»
Физическое воспитание