Конспект урока литературного чтения. Тема: Н.М. Рубцов «Сентябрь» - природа в сентябре. Класс 4

Конспект занятия
Тип урока: урок открытия нового знания. Цели урока: Содержательная: знакомство с жизнью и творчеством Н.М. Рубцова. Деятельностная: формирование навыка выразительного чтения. Задачи урока: Дидактические: познакомить учащихся с поэзией Николая Рубцова; формировать умение понимать смысл произведения, проникать в глубину его замысла. Развивающие: развивать умение бережно, чутко относиться к родной природе, родным местам, родным людям. Воспитательные: Планируемые результаты Предметные результаты: - познакомятся с произведением Н. М. Рубцова «Сентябрь»; - научатся: смысловому прочтению поэтического текста, умению ориентироваться в нем, формулировать тему урока, ставить учебную задачу и удерживать ее, строить высказывания, понятные собеседнику, анализировать информацию и делать выводы использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для высказывания оценочных суждений о прочитанном произведении. Метапредметые результаты - повышение уровня развития следующих УУД: Коммуникативные: формулировать цель работы группы, принимать и сохранять на протяжении всей работы в группе, соотносить с планом работы, выбирать для себя подходящие роли и функции. Регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока. Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности. Личностные результаты – повышение уровня развития следующих личностных качеств: знать правила ведения дискуссии, подбирать примеры из литературных произведений для доказательства продуктивности бесконфликтного поведения Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал.
Анна Андреевна Липатникова
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1

Конспект урока литературного чтения

УМК«Школа России»

Тема: Н.М. Рубцов «Сентябрь» - природа в сентябре

Класс4

Разработчик:

Липатникова А.А.,

учитель начальных классов

2020

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Содержательная: знакомство с жизнью и творчеством Н.М. Рубцова.

Деятельностная:формирование навыка выразительного чтения.

Задачи урока:

Дидактические:познакомить учащихся с поэзией Николая Рубцова; формировать умение понимать смысл произведения, проникать в глубину его замысла.

Развивающие: развивать умение бережно, чутко относиться к родной природе, родным местам, родным людям.

Воспитательные:

Планируемые результаты

Предметные результаты:

- познакомятся с произведением Н. М. Рубцова «Сентябрь»;

- научатся: смысловому прочтению поэтического текста, умению ориентироваться

в нем, формулировать тему урока, ставить учебную задачу и удерживать ее, строить высказывания, понятные собеседнику, анализировать информацию и делать выводы использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для высказывания оценочных суждений о прочитанном произведении.

Метапредметые результаты - повышение уровня развития следующих УУД:

Коммуникативные: формулировать цель работы группы, принимать и сохранять на протяжении всей работы в группе, соотносить с планом работы, выбирать для себя подходящие роли и функции.

Регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока.

Познавательные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Личностные результаты – повышение уровня развития следующих личностных качеств: знать правила ведения дискуссии, подбирать примеры из литературных произведений для доказательства продуктивности бесконфликтного поведения

Оборудование:учебник, презентация, раздаточный материал.

Оформление доски

Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная,И-индивидуальная,П-парная,Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

этап мотивации (самоопределения

выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности

Метод: словесный

-Приветствие учеников.

-Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку.

Ф

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся.

этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

Методы: словесный, практический

Приемы: "Пресс – конференция"

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Несколько человек выразительно читают стихотворение Д. Б. Кедрина «Бабье лето».

Ученики оценивают работы друг друга.

Ф

И

Контроль учителя

Взаимоконтроль

П: поиск и выделение необходимой информации;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся

этап выявления места и причины затруднени

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Методы: словесный

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. – Прочитайте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова. – Сегодня на уроке будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения; познакомимся с биографией Н. М. Рубцова

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения

Ф

Контроль учителя

К: использование речи для регуляции своих действий.

П:

поиск разнообразных способов решения задач,

структурирование знаний,

установление причинно-следственных связей.

осознание своих трудностей и стремление к их преодолению

этап построения проекта выхода из затруднения

поста-новка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализа-ции

Методы: словесный

Рассказывает о творчестве поэта, свой рассказ сопровождает показом портрета автора произведения. – Николай Михайлович Рубцов (1936–1971) – русский советский поэт. Родился 3 января 1936 г. в поселке Емецк Архангельской области, сын погибшего в войну политработника. Учился в лесотехническом техникуме г. Тотьма. С 16 лет скитался по стране, был библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе (кочегаром, слесарем). В 1962–1969 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. Печататься Николай Рубцов начал с 1962 года. Умер Николай Рубцов в Вологде 19 января 1971 года

Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии поэта, его портрет. Задают вопросы о творчестве Н. Рубцова

Ф

Презентация

Контроль учителя

Знают биографию Н.М. Рубцова, называют факты з его жизни

Р: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно.

К:

учёт разных мнений и стремление к координации

различных позиций в сотрудничестве

П: выделение существенной информации,

формулирование проблемы, самостоятельное

создание способов решения проблемы,

поиск разнообразных способов решения задачи,

структурирование знания.

формирование ценностных ориентиров и

смыслов учебной деятельности на основе:

развития познавательных интересов, учебных

мотивов, формирование мотивов достижения,

формирования границ собственного знания и

"незнания".

этап реализации построенного проекта

построение уча-щимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Проводит словарную работу. – Объясните значения слов, выражений, записанных на доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю. – Продолжают поэтическую тетрадь стихи Николая Рубцова. Николай Рубцов родился в глухой вологодской деревне и рано остался сиротой. Главное в его стихах – родная природа, которую он ощущал как тайну. Несмотря на то, что поэт уехал в город, стал городским жителем, его родина – это деревня, и его стихи – это повествование о глухом, нетронутом уголке России, это рассказ о земле с ее деревенскими жителями, о широком, необъятном просторе. Может быть, именно поэтому в последние годы жизни поэт не расставался с томиком стихов Ф. И. Тютчева. Учитель читает стихотворение Николая

Работают с толковым словарем. Сени – нежилая часть дома, соединяющая жилое помещение с крыльцом или разделяющая две половины дома (в деревенских избах и небольших городских домах). Бездна – глубина, кажущаяся неизмеримой, не имеющей дна, пропасть. Нагрянул – пришел. Прослушивают текст. Определяют жанр произведения. Отвечают на вопросы учителя. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

И

Г

Ф

Словарь, учебник, учебная презентация

Контроль учителя

Знакомы с содержанием произведения

К: формулирование собственного мнения (позиции), использование речи для регуляции своего действия, построение монологического высказывания.

Р: принятие и сохранение учебной задачи, правила в планировании и контроле способа

решения, различение способа и результата действия.

П: использование знаково-символических средств, в

том числе моделей и схем для решения задач,

поиск разнообразных способов решения задач.

формирование ценностных ориентиров и смыслов

учебной деятельности на основе: развития

познавательных интересов, учебных мотивов,

формирование мотивов достижения, формирования

границ собственного знания и «незнания»

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Методы: словесный, практический, наглядный.

Прием: игра «Кто самый внимательный?»

Рубцова о родном крае: родной деревне, родной реке, родной роще. Стихотворение называется «Сентябрь». – Каким настроением наполнено стихотворение? – Какие слова звучат наиболее пронзительно? Прочитайте их. – Что роднит оба стихотворения Николая Рубцова? – Прочитайте стихотворение так, как вы его понимаете

Читают стихотворение

И

Ф

Учебник

Контроль учителя

Умеют понимать и объяснять содержание лирического произведения.

К: понимание возможности различных позиций других людей,

отличных от собственной,

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве

Р: принятие и сохранение учебной задачи, учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия.

П: структурирование знаний,

построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

формирование мотивов достижения целей,

Формирование границ «знания» и «незнания».

этап включения в систему знаний и повторения

повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Метод: словесный

Прием "Повторяем с контролем"

Организация подведения итогов урока обучающимися. Оценка результатов выполнения заданий, в том числе и чтения. Предлагает оценить работу на уроке. Проводит беседу:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке?

– С каким произведением вы сегодня познакомились? Кто его автор? – Понравилось ли вам произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? О чем заставляет задуматься? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Учащиеся передают друг другу «облачко» из бумаги и дополняют неоконченные предложения:

– На уроке я узнал…

–Урок привлек меня тем…

–Урок заставил меня задуматься…

Ф

Г

«Облачко» из бумаги

Контроль учителя

Р:принятие и сохранение учебной

задачи, различение способа и результата

действия, оценка правильности выполнения

действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

П: структурирование знаний, построение рассуждения в форме

связи простых суждений об объекте,

его строении, свойствах и связях.

этап рефлексии учебной деятельности на уроке

само-оценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Метод: словесный

Прием: «3-2-1»

Назвать по рядам:

3 самых важных/интересных момента, которые вы сегодня услышали.

Группы второго ряда:

2 элемента, которые вы планируете использовать на своих уроках.

Группы 3 ряда:

1 комментарий или вопрос, возникший сегодня.

Продолжают выражения по рядам.

Ф

Интерактивная доска, презентация

Контроль учителя

Р:

восприятие оценки учителя,

адекватная самооценка.

П:построение речевого высказывания в устной и

письменной форме, анализ.

формирование самоидентификации,

адекватной позитивной самооценки,

самоуважения и самопринятия,

формирование границ собственного «знания и

«незнания»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Викторина для детей дошкольного возраста по сказкам А.С. Пушкина.»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 3 класса «Проверяем технику чтения в 3 классе»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект "Живая шляпа"»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 3 класса «Рабочая программа по литературному чтению 1-4 класс к УМК «Школа России»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «"Здравствуй,буква"»