«Шаман и Скоморох в гостях у ребят»
(развлечение для детей старшего дошкольного возраста)
Составили: Иванова Ольга Михайловна
Кучкина Светлана Владимировна
Побережнюк Елена Александровна
Задачи:
Образовательная область «Физическое развитие»
развивать общую выносливость организма ребёнка и его физические качества (быстроту, ловкость, силу, меткость и т.д.)
использовать народные подвижные игры для совершенствования двигательных умений и навыков.
обеспечить тренировку всех систем и функций организма ребёнка через использование народных подвижных игр, оптимально подобранных для данного возраста.
удовлетворять естественную потребность ребёнка в разных формах двигательной активности.
Образовательная область «Познавательное развитие»
пробуждать интерес детей к культурным корням своих предков;
дать представление о культурах разных народов, их быте, деятельности, образе жизни, средствами народных подвижных игр.
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»
развивать активность, инициативность, самостоятельность, уверенность в себе и своих возможностях;
Образовательная область «Речевое развитие»
развивать речь детей, обогащать словарь;
Художественно-эстетическое развитие
приобщать к традициям народного творчества
Ход занятия
В спортивный зал по очереди под музыку вбегают Скоморох и Шаман.
Скоморох и Шаман. Здравствуйте ребята! Вы нас узнали? Мы живем давно в Сибири, нас знают и русские и татары и ханты и другие народы. Без нас не обходится ни один праздник. А почему? Да потому, что мы любим играть, шутить. А вы любите играть? Вы не смотрите, что мы такие разные, но игры у наших народов есть и одинаковые. Есть игры, в которых дети любят догонять друг друга. Хотите поиграть? Тогда в круг вставайте, да считалку начинайте (проводится русская игра «Ловишка, бери ленту».
Цель: развивать быстроту реакции, учить бегать, увёртываясь. Всем детям, кроме «ловишки», раздаются ленты, они прикрепляются сзади у детей за поясом. По сигналу инструктора все дети разбегаются по площадке. Ловишка их догоняет, стараясь собрать как можно больше лент. Потерявшие ленту дети, выходят из игры. По сигналу игра заканчивается, и «ловишка» подсчитывает собранные ленты. Ленты возвращаются детям, выбирается «новый» «ловишка», и игра продолжается.
Шаман. Так играть умеет всяк, а умеете вот так? (проводится тюркская игра «У кого больше улов?»)
Скоморох. Не думай шаман, что у русского народа нет похожей игры. Только она называется по другому. Скажите ее название, ребята! («Удочка»)
Цель: развивать лёгкость прыжка, ловкость и быстроту реакции. Играющие дети стоят по кругу, в центре инструктор. Он держит в руках верёвку, на конце которой привязан мешочек с песком. Инструктор вращает верёвку с мешочком по кругу над самой землёй, а дети подпрыгивают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Описав мешочком два-три круга, инструктор делает паузу, во время которой подсчитывается количество задевших за мешочек, и даются необходимые указания по выполнению прыжков. Игра повторяется.
Скоморох и Шаман. А теперь, дети, сядьте, посидите, да умом пошевелите. Загадаем вам загадки про жителей сибирских лесов, а вы должны отгадать загадку и назвать игру с этим персонажем. Готовы?
1. Под полом, полом шевелит хвостом.
В щели глядится, вылезти боится. (Мышь)
2. Зимой беленький, а летом серенький.(Заяц)
3. Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
4. Днем спит, ночью летает, добычу себе добывает (Сова)
5. Серовато, зубовато – по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)
6. Рыжая птичница, пришла в курятник порядки наводить. (Лиса)
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Раздается стук в дверь. В зал заходят поводырь с медведем.
Поводырь. Расступись, народ честной, идет медведюшко со мной! (медведь кланяется). Много знает он потех, будет шутка, будет смех. Спой медведюшко! (медведь отрицательно качает головой). Тебя просят все дети. (медведь соглашается, берет гармонь и начинает громко реветь.Поводырь закрывает руками уши и отбирает у медведя гармонь). Лучше ты спляши, да ребяток пригласи.(звучит русская мелодия «Ах вы, сени, мои сени» и дети пляшут вместе с медведем). Ух, уморил, Миша! Сядь, посиди и на ребят погляди.
Шаман.Забавы у русского народа интересные. Но я тоже что-то приготовил для ребят. Хоть сума моя проста, с виду будто бы пуста. Ну-ка, Ваня, подойди, в сумку руку опусти. Что в ней нашел? (ребенок из сумки достает два набивных мяча).
Есть у якутского народа интересная игра. Она называется «Охотники и утки». Хотите в нее поиграть?(дети играют в игру).
Цель: развивать глазомер, координацию движений, ловкость. Из числа играющих детей выбирается охотник, остальные утки. На одной стороне зала отводится место для охотника, на другой – дом уток. Охотник ходит по залу, делая вид, что ищет следы уток, а затем возвращается к себе. Утки «вылетают» в разных направлениях. По сигналу: «Охотник!» утки улетают в дом, а охотник бросает в них мяч (в руках у него 2-3 мяча). Те, в кого он попал, считаются подстреленными, и он забирает их в свой дом. После каждой охоты на уток охотник меняется, но не из числа пойманных.
Скоморох. А я другого ребенка приглашу. Теперь Света подойди, что нибудь достань из сумки и покажи. (девочка достает из сумки маску волка. Дети играют в игру «Гуси лебеди»).
Цель: развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции. На одном краю зала обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположной стороне зала стоит пастух. Сбоку от дома находится логово волка. Остальное место – луг. Выбираются дети, исполняющие роль волка и пастуха, остальные изображают гусей. Пастух: «Гуси, гуси!». – «Га-га-га». – «Есть хотите?». – «Да, да, да!». – «Ну, летите!». – «Нам нельзя. Серый волк под горой зубы точит, съесть нас хочет». – «Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!». Гуси летят через луг домой, а волк, выбежав из логова, старается их поймать. Пойманные гуси идут в волчье логово. После двух перебежек подсчитывается количество пойманных волком гусей. Затем выбираются «новые» волк и пастух. Игра повторяется
Скоморох и Шаман. Вы, ребята, молодцы! Ловкачи и удальцы!
И за это вам вручаем ароматный пряник к чаю!
Мод музыку дети угощаются, прощаются и выходят из зала.
Используемая литература
А.В. Кенеман, Т.И. Осокина «Детские Народные подвижные игры», «Просвещение», 1988 г.
Е.А. Тимофеева «Подвижные игры с детьми»,
«Просвещение»,1979 г.
А.В. Кенеман, «Просвещение», 1988 г.