Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ЦД»ЖЕМЧУЖИНКА»
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
группы детей 3-4 лет
Подготовила:
Воспитатель 1 кв.категории
Прошина Евгения Сергеевна
Клин, 2017 г.
Тема: «Снеговик в гостях у ребят»
Цель: формирование элементарных математических представлений
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов: много, поровну.
-Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.
Развивающие задачи:
- развивать речь, -наблюдательность, -мыслительную активность, -мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
-воспитывать активность -дружеское отношение друг к другу.
Наглядный материал и оборудование:
Демонстрационный материал: Игрушка снеговик, 4 ведерка, 4 совочка, мешочек снеговика, рисунки с изображениями четырех снеговиков без шапочек- ведерок, рисунки с изображениями варежек на правую и левую руки, мешочек.
Раздаточный материал: Однополосные карточки с изображениями четырех снеговиков без шапочек- ведерок, на подносах по четыре шапочки- ведерка (на каждого ребенка, контурные изображения варежек на правую и левую руки.
Ход занятия:
1. Работа с демонстрационным материалом:
В о с п и т а т е л ь : Ребята, сегодня к нам в гости посмотрите кто пришел....
Снеговик
Я веселый снеговик
К снегу, к холоду привык
Сегодня во дворе с утра
Меня слепили детвора.
Он собой принес мешок, давайте посмотрим, что в мешке лежит.
В мешке лежат: ведерки и совочки. Но я не знаю сколько их. Что нужно сделать чтобы узнать сколько их?
Дети: Расставить!
Воспитатель: Тая, расставь, пожалуйста. Когда будешь ставить ведерки проговаривай сколько ты ставишь.
Ребенок: Одно ведерко, еще ведерко, еще ведерко, еще ведерко.
Воспитатель: Сколько ведерок ты поставила?
Ребенок: Много.
Воспитатель: А теперь, Слава, подойди к ведеркам и к каждому ведерку положи по одно совочку.
Ребенок кладет к каждому ведерку лопатку, проговаривая: один совочек, еще один совочек, еще совочек и еще совочек.
Воспитатель. Сколько совочков ты положил?
Ребенок: Много.
Воспитатель:У каждого ведерка совочки?
Дети: Да.
Воспитатель: можно сказать, что совочков и ведёрок поровну.
Дети: повторяют- поровну.
Воспитатель: Мешок с ведрами и совочками мы разобрали и расставили.
2.Физминутка
Мы на улицу выходим - ходьба друг за другом
И по снегу ходим, ходим
Снег мы в руки набираем - наклоняются, имитируют скатывание
И комочки покатаем снежныхкомочков
Мы комочки покатали, - выпрямились, руки в стороны
И они большими стали
Снеговик уже подрос, -руки вверх, показывают нос
У него морковный нос
Снеговик нас подожди, - ходьба на месте
И домой ты не спеши!
3. Работа с раздаточным материалом:
(Дети садятся за стол)
Ребята, посмотрите здесь в мешке, где лежали ведерки и совочки, еще лежит конверт. Давайте посмотрим, что там. .
Воспитатель достает карточки с изображением снеговиков и геометрические формы – трапеции (шапочки-ведерки).
Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения снеговиков без шапочек- ведерок на фланелеграфе.
Воспитатель: Что изображено на картинках?
Дети: Снеговики!
Воспитатель: Сколько снеговиков?
Дети: Много.
Воспитатель: Чего не хватает у снеговиков?
Дети: Ведерок.
Воспитатель: Правильно! Давайте каждому снеговику наденем шапочку- ведерко. Ксюша, надень каждому снеговику шапочку- ведерко. Молодец!
Воспитатель: Дети у каждого из вас на столе лежат такие же карточки со снеговиками, аккуратно подвиньте к себе .
Что на карточке вы видите?Сколько снеговиков?
Дети: Снеговики.
Воспитатель: Правильно! Давайте каждому снеговику наденем шапочку- ведерко. Дети, посмотрите, как надо накладывать шапочки- ведерки снеговикам. Возьмите правой рукой шапочку- ведерко и накладывайте по порядку (проводит рукой слева направо). Слева направо, вот так! Дети вместе с воспитателем проводят рукой в воздухе слева направо. Молодцы!
Воспитатель:Сколько снеговиков? Сколько шапочек- ведерок?
Дети: Снеговиков по много, шапочек- ведерочек по много.
Воспитатель:Дети, можно сказать, что снеговиков столько, сколько шапочек-ведерочек. Т. е. поровну.
Воспитатель: Давайте, вместе скажем: Снеговиков столько, сколько шапочек-ведерочек. Снеговиков и шапочек- ведерок поровну.
Дети: Снеговиков столько, сколько шапочек-ведерочек. Снеговиков и шапочек- ведерок поровну.
Воспитатель: Молодцы!
4. Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку».
В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям варежки. Но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.
5. Итог занятия.
-Ребята, кто сегодня к нам в гости приходил? (Снеговик)
Что принес снеговик?
Какие задания нам задавал снеговик?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Справились с заданиями, давайте скажем спасибо Снеговику за интересные игры-задания, которые он нам придумал.
Литература:
1.Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой, – М.: Мозаика – Синтез, 2015.
2.И.А. Помараева, В.А. Позина Формирование элементарных математических представлений Младшая группа. М.; Мозаика-Синтез,2015 г.