"Тема и Жучка". Николай Гарин-Михайловский.

Конспект занятия
Конспект открытого урока литературного чтения для 5 класса коррекционной школы
Слюсар Анастасия Владимировна
Содержимое публикации

Тема урока: Тема и Жучка. Николай Гарин- Михайловский.

Цель: продолжить учить обучающихся ориентироваться в тексте большого объёма.

Задачи:

Образовательная:

находить нужные моменты из текста, зачитывать их;учить пользоваться кратким пересказом;

Коррекционные:

Совершенствовать навыки активного слушания, обогащать словарь и развивать связную речь.

Воспитательная.

Воспитывать любовь к животным.

Оборудование: компьютер ( презентация), учебник, доска, сердечки из бумаги для релаксации.

План.

Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим работу над рассказом Гарина- Михайловского «Тёма и Жучка», должны будем определить главную мысль произведения.

Доска: Тема и Жучка. Гарин – Михайловский.

Подготовительные упражнения для артикуляционного аппарата:

Проведем разминку для речевого аппарата.

Составление чистоговорок:

На-на-на-на ……………………………весна.

( наконец пришла )

Су-су-су-су………………… …………. лесу.

( тает снег в большом)

Ра-ра-ра-ра ……………………..….. детвора.

( очень рада детвора)

Скороговорка:

Щенок такой тщедушный был

Его я щами всё кормил,

От злющей стужи защищал,

Щенок от радости визжал.

Проверка домашнего задания.

С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

1 часть. Тема и Жучка. Гарин- Михайловский.

- Что узнал Тема о Жучке?

- Как вы оцениваете поступок неизвестного, бросившего Жучку в колодец?

-Как назвала его няня? ( ИРОД)

-Подготовленный ученик рассказывает (Каменева Д).

Ирод- это царь, живший в древности. В христианских мифах говорится, что когда он узнал о рождении Христа, приказал убивать всех младенцев. Поэтому Ирод прославился как мучитель и злодей, жестокий человек.

А теперь иродом называют жестоких, бессердечных людей.

- С каким качеством характера столкнулся Тема?

На экране появляется слова------ ЖЕСТОКОСТЬ, ЗЛО

- Какое решение принял Тема? ( спасти Жучку)

--Чем закончилась попытка спасти Жучку? ( неудачей)

(На экране кадр из произведения ( Жучка барахтается в грязи)

Задание-Найти строчки из произведения к иллюстрации.

Стр. 165

Жучка, очевидно поняла, что спустившийся снаряд имел целью ее спасения, она сделала попытку схватиться за него лапами. Этого прикосновения было достаточно, чтобы петля бесполезно соскочила, а Жучка, потеряв равновесие, свалилась в грязь.

Она стала барахтаться и тщетно ( напрасно) отыскивая оставленный ею выступ.

Работа по теме.

Первичное восприятие текста.

- Чем закончилась вторая попытка Темы?

Читает учитель,

эпизод, когда Тёма поднимается из колодца- слушаем в записи.

****Легко ли Тёме было спасти Жучку? Что ему мешало выполнить задуманное?( легко ли было выполнить задуманное?)

**** С чем он сталкнулся?

На экране появляется слово------ТРУДНОСТИ

2) Подготовка к чтению. ( ДОСКА)

Чтение трудных слов + словарная работа

На м:г:но-ве-ни-е ? ( на миг, на короткое время)

Чу:в:с:т:во-ва:ть

В:з:би-ра:ть:ся ? подниматься

С:м:рад ?

3)Работа над осознанным чтением.

А) Чтение цепочкой. По ходу объяснение непонятных слов и выражений, проговаривание хором трудных для прочтения слов.

- Что значит,- ухудшил положение дела? ( виноват в том, что не спас, что Жучка упала в «вонючую жидкость», там холодно, теперь удержаться на выступе труднее, выступ стал скользкий).

-Как понимаете это выражение? ( Тема будет медлить со спасением– смерть для Жучки)

- Как понимаете выражение—« в душу закрадывается страх» ( чувство неуверенности в задуманном)

- Что помогло Теме справиться с неуверенностью в себе? ( поддержка Жучки)

- Как вы понимаете выражение «Между ним и Жучкой происходиттрогательная встреча

( встреча, полная ласки, нежности, любви)

-Почему автор употребил слово- карабкается ? ( трудно подниматься, чем спускаться)

-Как понимаете выражение- «судорожно ловит в себя всеми легкими воздух колодца»?

- Сердце его сжимается тоской? Что это значит? ( он понимает, что может не хватить сил и он сам погибнет)

- Какое чувство охватывает мальчика? СЛАЙД

На экране появляется слово------СТРАХ

- - Чувство одиночества, бессилия, сознание гибели закрадываются в его душу….

Почему автор поставил многоточие? ( ужас, не знает, что делать)

-- Можно ли Тему назвать трусом? ( трус сдался бы, погиб сам и не спас бы Жучку)

( Тема – смелый, Смелый- не тот, кто не боится, а тот, кто может побороть свой страх)

Задание для Скрыт Алексея

Расположить иллюстрации в соответствии с текстом.

Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А

Проверка восприятия.

-Что заставило Тёму спуститься в колодец? Прочитайте.

- Страшно ли Тёме было спускаться в колодец? Прочитайте, что вызывало страх у мальчика?

Что его пугает?

- Что его подбадривало?

_ Как произошла встреча друзей?

-Какие чувства испытывал Тема? ( чувство жалости, любви)

- Как вела себя Жучка?

- Что чувствовал Тема, когда поднимался наверх?

- Почему подниматься труднее, чем спускаться? ( нужен воздух, силы)

- Кто помог ему преодолеть страх? ( САМ) Прочитаем. Проследим, как растет его уверенность в себе)

Проверить Алексея

_ ТАК кого мы называем смелым?

Смелый- не тот, кто не боится, а тот, кто может побороть свой страх)

4) Какие качества характера помогли Теме исполнить задуманное?

Твердость характераответственность

Смелостьрешительность

любовь

Посмотрите на схему и попробуйте сформулировать главную мысль произведения. СЛАЙД

- ЧТО помогло преодолеть

ЗЛО ТРУДНОСТИ

ЖЕСТОКОСТЬ СТРАХ

(дети делают вывод- ЛЮБОВЬ к животным ) Появляется надпись)

Любовь побеждает:

ЗЛО ТРУДНОСТИ

ЖЕСТОКОСТЬ СТРАХ

Какая пословица наиболее точно отражает главную мысль нашего урока?

СЛАЙД

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Друг познается в беде.

Ученье труд, а неученье - тьма.

Мы в ответе за тех, кого приручили. – Как понимаете смысл?

V.Заключительное слово учителя:

Тема- добрый, смелый, благородный мальчик. Он на деле сумел доказать преданность и любовь к своему четвероногому другу. Он сумел доказать на деле, что настоящая дружба и любовь способны преодолеть зло, а горячее, любящее сердечко способно преодолетьстрах и подарить жизнь другому существу.

VI. Этап рефлексии.

Что ж, поработали дружно,

Теперь оценить себя нужно.

Что на нашем уроке показалось вам интересным, важным? Что заставило вас задуматься?

Если вам понравился урока, если история Темы и Жучки затронула ваше сердечко, если она помогла понять всю ответственность человека за жизнь братьев наших меньших, то ПОДНИТИТЕ СЕРДЕЧКИ, КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ У ВАС НА ПАРТЕ

Звучит песня о дружбе «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит

Вот, что значит настоящий верный друг »

VII Оценки за работу на уроке.

VIII Домашнее задание: стр. 166-169, вопросы.

Самоанализ

на урок чтения и развития речи

по рассказу Н. Г. Гарина-Михайловский «Тема и Жучка»

Класс: 5

Учитель:СлюсарА.В.

Цель: продолжить учить обучающихся ориентироваться в тексте большого объёма.

Задачи:

Образовательная:

находить нужные моменты из текста, зачитывать их;учить пользоваться кратким пересказом;

Коррекционные:

Совершенствовать навыки активного слушания, обогащать словарь и развивать связную речь.

Воспитательная.

Воспитывать любовь к животным.

 I. Организационный момент. (Цель: коррекция эмоционального настроя обучающихся) 

II. Речевая разминка (Цель: подготовить речевой аппарат к деятельности на уроке, к восприятию текста)

III. Проверка домашнего задания (Цель: актуализировать знания, предворяющие изучение нового произведения)

Работа с иллюстрацией (Цель: способствовать развитию внимательности)

IV. Определение темы и цели урока (Цель: заинтересовать обучающихся предстоящей работой, создать условия для восприятия текста, мотивировать обучающихся на изучение новой темы)

V.Работа по теме. (Цель: изучить новый материал, определить важность изучаемого произведения для жизни ребёнка) 

1. Знакомство с текстом, словарная работа (Цель: способствовать эмоциональному восприятию текста)

2. Физкультминутка (Цель: способствовать сбережению здоровья обучающегося)

VI. Закрепление изученного (Цель: скорректировать полученные знания о содержании текста)

VII. Подведение итогов. Домашнее задание.

VIII. Рефлексия.

         Содержание урока соответствует содержанию программы и учебника. Приёмы обучения  соответствуют триединой образовательной цели.

         Подготовительная работа перед чтением произведения речевая разминка для работы над дикцией, четким произнесением звуков, слов, фраз.

Проверка домашнего задания организована в видебеседы по вопросам, работы с иллюстрацией.

          На протяжении всего урока работы обучающихся над художественным произведением используется презентация, для быстрого прочтения и понимания значения слов и выражений в читаемом тексте проводится словарная работа; для лучшего усвоения текста и более глубокого восприятия его в целом текста прослушивается аудиозапись произведения.

        Чтение на уроке организовано в виде самостоятельного чтения, выборочного чтения по вопросам, так как, следуя за ходом развёртывания сюжета, обучающиеся осваивают логику произведения в целом.

                  Наличие домашнего задания в виде закрепления изученного на уроке материала: чтение произведения и рисования иллюстрации  к нему способствовует развитию и коррекции внимания и памяти. 

На уроке были использованы методы:

а) словесные (беседа на всех этапах: при подготовке к активизации познавательной деятельности, при анализе эпизодов, на этапе рефлексии, рассказ учителя)

б) наглядные (демонстрация слайдов при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение)

в) проблемно – поисковый ( при формулировке главной мысли, работе с пословицами )

На уроке задействованы наглядные, технические, дидактические средства обучения. Требования к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных технологий. Поэтому используется компьютерная презентация. Учитывая психологические и возрастные особенности обучающегося, в основной этап урока были включены здоровьесберегающие технологии: физкультурная пауза, снятие напряжения с глаз. Применение дидактических средств обучения на уроке способствует развитию у обучающихся интереса к обучению, повышению внимания, более прочному и осознанному усвоению изучаемого материала, формированию коммуникативных умений. Задачи воспитания осуществляются через создание дружеской, творческой атмосферы на уроке, доброжелательные отношения учителя и учеников.

Продуктивность занятия оцениваетсясовместно с детьми.

С воспитательной точки зрения урок способствует формированию у обучающихся интереса к чтению произведения, доброго отношения к животным. Считаю, что на уроке были созданы благоприятные социально-психологические, эстетические условия для обучения. Урок поставленных задач достиг, о чём говорят показатели степени обученности:

- на уровне запоминания: обучающиеся могут пересказать содержание, отвечают на вопросы репродуктивного плана и часто при их определенной последовательности;

- на уровне понимания: обучающиеся не только воспроизводят, но могут объяснить, привести пример. Сущность вопроса ими понимается, а не просто формально закрепляется в сознании;

Рациональность и эффективность использования времени урока рассчитаны в соответствии с намеченными целями и имеющимися возможностями, чередования и смены видов деятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Презентации по литературе для 8 класса «Историческая тема Лермонтова. Мцыри»
Литература
Разное по литературе для «Первопечатник Иван Фёдоров»
Литература
Презентации по литературе для 7 класса «Татьяна Ганжина»