3
Приложение 7
Конспект развлечения с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, художественного слова
Тема:«Ярмарка народных игр»
Цель:
приобщение детей к истокам отечественной культуры на основе устного фольклора и русских народных подвижных игр.
Задачи:
расширение представлений о традициях русского народа.
развитие потребности творчески проводить свободное время в социально значимых целях, занимаясь различной деятельностью, связанной с народными традициями, подвижными играми, забавами;
развитие ловкости, выносливости, чувства дружбы и взаимопомощи;
совершенствование двигательных умений и навыков.
воспитание чувства сопричастности к народным торжествам, удовлетворения от участия в коллективной деятельности, любви к народному творчеству.
Предварительная работа – чтение русских народных сказок; знакомство с русскими народными играми; народным промыслом; рассматривание иллюстраций русских народных костюмов; разучивание русских народных песен, частушек, плясок; беседа о быте русского народа, народных праздниках.
Оборудование: палка с лентами, бубен, 2 ложки деревянные, балалайка, канат, бублики.
Ход развлечения:
Организационный момент.
(Под музыкальное сопровождение дети входят в зал и останавливаются посередине зала под песню «Золотая ярмарка»)
Филипп: -
Здравствуйте, дорогие зрители —
Ярмарки народных игр любители!
Все, кто не остался дома сидеть
И пришел на нас посмотреть!
Прежде всего, как водится,
Давайте с вами знакомиться!
Я – Филипп. Носом к потолку прилип
Пришел в игры поиграть
Людей посмотреть, себя показать
Да небылицы вам рассказать.
На море-океане, на острове Бурьяне, стоит дуб зеленый, под ним стол дубовый, на столе бык печеный. Пусть собаки из-за него лаются, а наш праздник...
Дети: Начинается!
Приглашаю вас на ярмарку,
Только на ярмарку мы с вами пойдем необычную - а на «Ярмарку народных игр», где вспомним и поиграем в разные русские народные игры, в которые играли ваши мамы, папы, дедушки и бабушки, когда были маленькие. А кто из вас знает, почему же эти игры называются русскими народными?
Правильно! Потому что они созданы русским народом.
Но прежде чем начать играть,
Надо силушку размять!
Аэробика – разминка
(под музыку «Валенки»)
Посмотрите!
Как у наших у ворот,
собирается народ,
все торопятся на ярмарку
и нам надо поторопиться.
Но просто так, мы на нее попасть не можем, мы должны пройти волшебные ворота.
Начинается игра «Золотые ворота»!
Игра «Золотые ворота»
Все участники делятся на две группы, в одной должно быть четное число человек. Они образуют пары, встают лицом к лицу и поднимают вверх руки, получаются «ворота». Участники второй группы берутся за руки, образовывая цепочку.
Цепочка должна быстро пройти через «ворота». Участники - «ворота» громко проговаривают считалку:
Золотые ворота,
Проходите, господа!
Первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз.
Не пропустим вас!
С этими словами руки опускаются, «ворота» закрываются. Участники, которые оказались пойманными, становятся «воротами». Игра продолжается некоторое время.
Ну вот, мы с вами и на ярмарке.
Филипп:
«Вот на улице веселье,
Запестрели карусели!
А народ, жужжит, как шмель…
Ах, какая карусель!»
Мальчишки и девчонки, приглашаю прокатиться на карусели
Игра «Карусель»
Под русскую народную музыку дети выстраиваются в карусель: девочки берутся за ленты, мальчики поддерживают девочек за талию.
Филипп:
Раз- два - подхватили!
Три-четыре - раскрутили!
Пять-шесть-семь-восемь –
с карусели слезть попросим!
Чтоб веселье не погасло –
Вот игра вам «Гори ясно»!
Русская народная игра «Гори, гори ясно!»
Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии 2-х шагов стоит водящий – горелка. Играющие нараспев говорят слова:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Стой подоле,
Гляди на поле,
едут там трубачи
Да едят калачи.
Погляди на небо:
Звезды горят,
Журавли кричат:
-Гу, гу, убегу.
Раз, два, не воронь,
А беги как огонь.
После последних слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. Горелка старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем грелка запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Игра повторяется. Если горелке удается запятнать одного из бегущих в паре, то он встает в ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит. Горелка не должен оглядываться. Он догоняет убегающих игроков сразу же, как только они пробегут мимо него.
Зазвенел бубенец и пришел игре конец!
(Дети садятся)
Филипп:
Посидите, отдохните
Да умом пошевелите.
Мои хитрые загадки
Кто сумеет разгадать?
Тому сушки и баранки
Обещаю к чаю дать.
Загадки:
Носят женщины, старушки, Носят малые девчушки- К уголочку уголок Сложен красочный..(платок) Не страшны зимой морозы Ни большим, ни маленьким. Что нам зимушки угрозы- Мы обуем (валенки).
Если маленький мороз- Не хватает он за нос. Как начнет мороз сердиться, Мы наденем (рукавицы).
Мне в частушках подыграет, Хоть и не гармошка. За обедом в суп ныряет Расписная (ложка)
Три струны, ее узнай-ка Ну конечно …(балалайка) | Эту обувь не забыли, Хоть давным-давно носили. Влезут дети на полати, У печи оставят (лапти) Без нее в деревне скучно, Вместе с ней поют частушки, Пляшут Маша и Антошка Под веселую (гармошку). Как нужна она в лесу! В ней грибы домой несу, Полюбуйся на картину- Белых целая....(корзина). Любят девочки-подружки С маком бублики и (сушки). |
Выпускает жаркий пар Древний чайник - (самовар) |
Филипп:
Петь вы любите? Плясать?
Брынди – брынди, балалайка!
Подыграй-ка нам давай-ка!
Вам частушки пропоём
И опять играть пойдём!
(Один играет на ложках, один на балалайке, 8 поют частушки)
Дружно за руки беритесь
в круг скорее становитесь
Улыбнитесь детвора -
жмурка в гости к нам пришла!
- Тра-та-та, тра-та-та - надо выбрать нам кота.
(Считает ребенок)
Вдоль по улице пойду
Я найду себе дуду.
Веселей, дуда, дуди,
Мы играем, ты води!
Игра «Жмурки»
-Кот, кот на чем стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас.
Филипп:
Всех ребят, парней, девчат
Вызываю на канат
Десять слева, десять справа
Только мускулы трещат!
Зазвенел бубенец
и пришел игре конец!
Игра «Перетягивание каната»
(Дети встают по обе стороны каната, по сигналу начинают тянуть в разные стороны. Выигрывает та команда, которой удастся перетянуть канат через черту)
Филипп:
Отдохнули мы на славу,
Победили все по праву.
Порезвились, наигрались!
Много новых сил набрались.
Нагуляли аппетит
Вот теперь и подкрепиться,
Нам совсем не повредит.
Филипп вносит бублики. Предлагает пойти в группу на русское чаепитие.
Дети строятся парами.