Урок русского языка «Слово и словосочетание». 3 класс

Уроки
Урок русского языка «Слово и словосочетание». 3 класс УМК «Школа России»
Абдурахманова Халимат Ахмедовна
Содержимое публикации

Урок русского языка

«Слово и словосочетание».

3 класс

УМК «Школа России»

учитель начальных классов

Темаурока : «Слово и словосочетание».

Цели урока: формировать умение различать слово и словосочетание; развивать устную речь. Развивать умение устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в предложении главные и второстепенные члены, повторить изученные правила.

Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока на тему: «Слово и словосочетание».

План урока:

Организационный момент. ( Слайд 2, 4)

Произносим хором:

Мы – умные! Мы – смелые!
Мы – старательные!
Мы – внимательные!
Мы в третьем классе учимся,
Всё у нас получится!

Настраиваю детей на работу:

Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Минутка чистописания.(Слайды 5-11)

Отгадайте загадку:

Закипит - исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит: - 
Эй! Сними меня! - кричит
.

( Чайник)

-С какой буквы начинается это слово?

- Какое правило связано с этой буквой?

- Запишите 1 и 2 строчки.

- Вспомним правило:

Сочетания ЧА и ЩА
пишем только с буквой А!

- Пишем под диктовку:

Пища, чаща, роща, куча, саранча, кочан, туча.

- Подчеркните орфограмму.

-Ещё какое правило?

Сочетания ЧУ и ЩУ
пишем только с буквой У!

- Пишем под диктовку:

Чум, чудак, чулок, чурбан, щука, чудо, чулан.

- Подчеркните орфограмму.

3. Работа над словом из словаря.( Слайды 12-14)

- Отгадайте загадку:

Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звезд.

(Ракета)

- Запишем в словарик.

Разберём лексическое значение слова ракета (ученик читает с доски):

1. Летательный аппарат с реактивным двигателем.

2. Применяемый для фейерверков и сигнализации снаряд, состоящий из гильзы, начиненной пороховым составом, который после выстрела ярко светится при полете в воздухе.

3. Боевой реактивный снаряд.

4. Небольшое пассажирское быстроходное

судно на подводных крыльях.

Повторение изученного (Слайды 15-16)

Задание на доске.

Списать с доски предложение, выписать пары слов.

Подчеркнуть подлежащее и сказуемое.( Ученик выполняет

у доски с коментированием, остальные – тетрадях)

Космическая ракета неслась всё дальше от Земли.

5. Работа по учебнику(с.48)

- Когда нужно употреблять слово надеть, а когда надеть? (Слайды 17-19)

Звучит стихотворение. (Слайд 18)

Устно ученики читают словосочетания, приводят свои примеры.

(Слайд 19)

Изучение нового материала. ( Слайды 20-22)

Смотрим диск.

(Упр. 79)

- Прочитайте, рассмотрите рисунки.

-Выполните задание.

- Прочитайте названия предметов. Что вы выбрали для названия? Обоснуйте свой выбор.

- Что вы знаете о словосочетании? (Состоит из главного и зависимого слов.)

- Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание?

- Что может называть словосочетание?

Закрепление изученного. (Устно.) (Слайды 23-24)

– Составьте словосочетания по картинкам.

8.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.

Закрепление изученного (Письменно) (Слайд 27)

Самостоятельная работа.

-Списать словосочетания, поставить вопрос к зависимому слову.

Подойти к киоску, спросить у учителя, стоять у дороги, отдать кошке.

Образец: подойти (к чему?) к киоску.

8. Повторение пройденного. Самостоятельная работа. (Слайд 28)

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

У меня на ст…ле ст…ит глобу… .

Глобу… ст…ит на чёрной но…ке.

Он похо.. на б…льшую гол…ву.

На нём реки, горы и м…ря.

Занимательный русский язык. (Слайды 29-31)

-Как вы понимаете данный фразеологический оборот?

ТОЧИТЬ ЛЯСЫ

-Отгадайте ребус.

9. Развитие речи. (Устно) (Слайд 32)

Составьте рассказ по картинке.

Рефлексия. (Слайд 33)

Составьте словосочетания. (Слайд 34)

Подведение итогов урока.

-Что вы узнали сегодня нового?

-Оцените свою работу на уроке.

12. Домашнее задание упр. 82 (с. 48)

Список использованной литературы:

О.И.Дмитриева Поурочные разработки по русскому языку.

Москва 2014г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 1 класса «КТП 1 класс с казахским языком обучения»
Русский язык