Детский сад № 131 ОАО «РЖД»
Занятие развитие речи с элементами математики
«Мир сказок» для детей 3 – 4 года.
(вторая младшая группа)
Автор: Файзуллина Ирина Игоревна
Цели: Развивать и активизировать речь детей с помощью сказок.
Задачи:
- Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
- Учить детей отвечать на простые вопросы, узнавать и называть персонажей сказок.
- Развивать ритмичные движения
Атрибуты:Чемодан со сказками, пальчиковый театр, стол, мягкие мячики, магнитофон, раскраски, книги из фетра сказки.
Ход занятия:
Воспитатель: За горами за лесами живут чудесные сказки. Они очень не хотят чтобы дети про них забыли, и всегда радуются когда мы про них вспоминаем. Вы любите сказки?
(Ответ детей)
Воспитатель: Значит, сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А поедем мы на волшебном поезде.
( Дети цепляются друг за другом.)
Набирает поезд ход
К сказке в гости едем
Паровозик мчи быстрей
Скоро мы приедем
(Проходим круг )
Остановка сказка «КОЛОБОК»
Загадка:
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Песни пел, под синим небом
Для лисы он стал обедом. (Колобок)
Игра на развитие речи:
Ах песенка хороша, только слышу я плохо. Сядь ко мне на носок два спой еще раз. Воспитатель: Кто сказал эти слова? (лиса)
Игра вопрос, ответ:
Кто катился по дорожке?
Кто испек колобка?
С кем встретился колобок в лесу?
Кто съел колобка?
Какую песенку пел колобок?
Каким цветом колобок?
Математическая игра:
Какой формы колобок? (круг, квадрат, треугольник)
Посчитать сколько встретил колобок зверей в лесу.
(Танец по показу «Колобок»)
Воспитатель: Молодцы ребята садимся в паровоз и едем дальше.
Набирает поезд ход
К сказке в гости едем
Паровозик мчи быстрей
Скоро мы приедем
Остановка сказка « РЕПКА»
Бабка за детку
Ухватилась крепко
Ох никак не вытянуть
Помогите детки!
Добрые помощники
Скоро набегут
Победит упрямицу
Общий дружный труд (Репка)
Игра вопрос ответ:
Что посадил дед?
Кто первый пришел на помощь деду?
Какие животные помогали тянуть репку?
Кого позвала бабка?
Кого позвала внучка?
Кого позвала Жучка?
Кого позвала кошка?
Игра на развитие речи?
Посадил дед ….. выросла репка ……….
Детка за ………. бабка за …..
Воспитатель: Садимся в паровозик и продолжим наше путешествие.
Набирает поезд ход
К сказке в гости едем
Паровозик мчи быстрей
Скоро мы приедем
Остановка сказка «КУРОЧКА РЯБА»
Загадка: Заревели бабка с дедом:
Как теперь нам без обеда?
Мышка по столу бежала
И яичко в друг упало. (Курочка Ряба)
Игра на развитие речи:
Кто сказал эти слова.
Не плачь, дед, не плачь баба!
Я снесу вам яичко другое
Не – золотое, а простое.
Математическая игра:
Много или мало снесла курочка яиц?
Мышка была большая или маленькая?
Подвижная игра собери яйца (мягкие мячики)
Воспитатель: Вот наше путешествие подходит к концу пора возвращаться. Садитесь в паровозик, и поедем обратно.
(По возвращению дети садятся на стульчик )
Воспитатель: В каких сказках мы побывали? Сейчас вы можете поиграть в эти сказки.
(Можно подарить каждому ребенку раскраску по сказкам)