«Буквы Т, т. Звуки т (твёрдый), т (мягкий) .» (Урок закрепление)

Конспект занятия
–Способствовать формированию умений овладевать начертаниями печатных букв, слов, предложений; –Способствовать формированию умений читать слоги и слова с буквой т; – Способствовать развитию фонематического слуха и связной речи; – Способствовать формированию умений различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие; – Способствовать формированию умений анализировать текст.
Зверева Кристина Олеговна
Содержимое публикации

Конспект урока по "Обучению грамоте"
в 1 классе, программа «Школа России»

Тема: «Буквы Т, т. Звуки т (твёрдый), т (мягкий) .»

(Урок закрепление)

Цели:

–Способствоватьформированию умений овладевать начертаниями печатных букв, слов, предложений;

–Способствоватьформированию умений читать слоги и слова с буквой т;

– Способствоватьразвитию фонематического слуха и связной речи;

– Способствоватьформированию умений различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

– Способствоватьформированию умений анализировать текст.

Оборудование:презентация,индивидуальные наборы табличек со словами и схемами слов, схемы слов, учебник "Азбука"

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

Ι. Актуализа-

ция знаний. Повторение

– Доброе утро, милые друзья!

–Сегодня к нам в гости пришел Буратино.

–Давайте ему докажем, что в школе учиться интересно, можно получить много знаний.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.

– Ребята, расскажите Буратино с какими буквами гласных мы познакомились?

Слайд 1

– Какие буквы обозначаются красным цветом?

Работа с лентой букв.

– Приготовьте веера гласных.

– Покажите букву, которая находится в верхнем ряду, на первом месте.

– В верхнем ряду, на третьем месте.

– В нижнем ряду, на четвёртом месте.

– Почему они гласные?

– Какое знаем правило о гласных?

Речевая гимнастика

– Пропоём гласные звуки а ,о, у, ы, и (три раза) и в обратном порядке и, ы, у, о, а (три раза)

Слайд 2

– Какие буквы согласных изучили?

– Почему они согласные?

– Приготовьте веера согласных.

– Я называю согласный звук, вы показываете парный согласный

– к

– с

– т

– По какому признаку вы показывали парный согласный?

– Какой согласный я не назвала из изученных?

– Почему?

а ,о, у, ы, и

Буквы гласных

а

у

и

Произносятся голосом без преград, поются, образуют слог.

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

н, к, с, т

При произношении во рту встречается преграда

г

з

д

Глухости-звонкости

н

непарный

Познавательные УУД:

1.формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2.формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5. формируем

умение обобщать и классифицировать по признакам;

6. формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7. формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации

Коммуникативные УУД:

1.формируем умение слушать и понимать других;

2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4. формируем умение работать в паре.

II. Постановка проблемы

– Прослушайте загадку

На одной стоит ноге,

На крыше дома буква...

– Догадались, какую букву будем сегодня повторять?

Сформулируйте тему урока. Каковы наши цели?

– Дайте характеристику звукам

т (твёрдый) и

т (мягкий)

Т

Согласный

парный,

глухой,

может быть

твёрдый, может быть

мягкий

III.Решение поставленной проблемы

IV. Физминутка

V. Закрепление изученного

VI. Физминутка

VII. Работа в тетради для печатания

VIII. Рефлексия

Парная работа

– Поиграем в игру "Соотнеси слово и схему".

– На столах лежат конверты. Слова

пять, три и схемы

Демонстрация на классной доске слов и схем.

(один ребенок показывает)

- Оцените себя, всё ли у вас получилось?

Задание: соотнесите слова со схемами

Работа со словами

-Давайте проверим правильно ли вы соотнесли слова со схемами

Прочитайте слово

Сколько слогов в слове? Проверим хлопком

Сколько в слове гласных?

Какое правило о гласных нам известно?

Назовите слияние. А какой первый звук в этом слиянии? Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Этот звук гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

Назовите звук вне слияния

- Дайте характеристику звуку.

– Этот звук гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

Прочитайте слово

Сколько слогов в слове? Проверим хлопком

Сколько в слове гласных?

Какое правило о гласных нам известно?

Назовите слияние. А какой первый звук в этом слиянии? Произнесем этот звук. Дайте характеристику звуку.

- Этот звук гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

Назовите звук вне слияния

- Дайте характеристику звуку.

– Этот звук гласный или согласный?

- Твёрдый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- Звонкий или глухой?

Ты сова, сова, сова

Ты большая голова

Кружишь вправо,

Кружишь влево

Машешь крыльями вот так,

То присядешь,

То подпрыгнешь,

Полетишь к себе в гнездо.

Работа по учебнику, с. 54.

1.Чтение слов с пометами (слова записаны на доске)

КАНАТЫ НИТКИ

КАНАТ НИТКА

Чтение слова по слогам

Чтение слова с ударением

Чтение слова как говорим

Слайды 4-5

(Показ каната и нитки)

- Сравните слова первого столбика

2.Чтение текста

У нас канат.

У Насти нитки.

Нитки тонки.

А канат?

Он ...

- Слова тонкий и толстыйявляются словами с противоположным значением.

3.Примеры слов с противоположным значением.

- Я называю слово, вы- слово с противоположным значением.

Широкий - ...

Маленький- ...

Высокий - ...

Новый - ...

– Продолжите называть пары слов с противоположным значением.

Зрительная физминутка Слайд 3

Слайд 6-8.

4.Игра "Превращение слов"

- Дети, соберите новое слово.

3 2 1 3 2 1 4 5 1 2 3

НОС ТУТ НИТКА

Работа в тетради

-Запишите слово сони составьте схему

- Сколько слогов в слове?

- Назовите гласный.

- Назовите слияние. Охарактеризуйте согласный в слиянии.

- Назовите звук вне слияния. Охарактеризуйте согласный.

– Оцените свою работу на уроке сигнальными веерами.

Что мы сейчас делали?

Кому было легко?

Всё ли у вас получилось?

Кому помогали мои вопросы? Молодцы!

пять

один

одина

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Слияние -пя

Звук п - согласный,

парный,

глухой, мягкий, обозначаем в схеме зелёным цветом

Звук ть -

согласный, глухой, мягкий, обозначаем в схеме зелёным цветом

три

один

одини

Сколько в слове гласных, столько и слогов.

ри

Звук рь - согласный, глухой, мягкий, обозначаем в схеме зелёным цветом

Звук т -

согласный,

парный,

глухой, твёрдый, обозначаем в схеме синим цветом

Слова в единственном и множественном числе

толст

узкий

большой

низкий

старый

Сон

Тут

ткани

один

о, обозначаем красным

со

Звук с -

Согласный

твёрдый

обозначаем глухой,

обозначаем синим цветом

н

Регулятивные УУД:

1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1.формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

2.формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ΙV. Домашнее задание(по желанию)

Предлагаю вам нарисовать свой город или посёлок. 2

– Подпишите, если сможете, название.

V Итог урока

Рефлексия деятельности.

– Что нового вы сегодня узнали?

– Чему новому научились?

– Названия каких городов вам запомнились?

– Какое правило надо знать, чтобы правильно записать географи­ческие названия и имена? 4

Что у вас получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Как бы оценили своё настроение после урока?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Дидактические игры по обучению старших дошкольников грамоте»
Обучение грамоте