Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «В гостях у сказки»

Конспект занятия
Конспект НОД «В гостях у сказки» для старшего дошкольного возраста представляет готовое занятие, интегрирующее здоровьесберегающие, игровые и ИКТ-технологии. Материал направлен на всестороннее развитие детей через театрализованную деятельность. Практическая ценность — в детализированном сценарии с упражнениями на дыхание, дикцию, психомоторные навыки и музыкальность. Конспект помогает решать ключевые образовательные задачи: воспитание доброжелательности, развитие речи, обогащение словаря и познавательного интереса. Включает список необходимого оборудования и предварительной работы. Используйте этот готовый план для проведения увлекательного и развивающего занятия.
Гарина Наталья Викторовна
Гарина Наталья Викторовна
Содержимое публикации

4

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий

(старший возраст)

Тема: «В гостях у сказки»

Цель:Всестороннее и гармоничное развитие детей через театрализованную деятельность.

Задачи:

воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками;

воспитывать уважительное отношение к пожилым людям.

развитие речевого дыхания и правильной артикуляции;

развитие силы голоса и чёткой дикции;

обучение детей правильно строить диалог, используя фразы из сказки;

положительное отношение к книге, как к другу и помощнику.

активизировать познавательный интерес к условиям старинного быта;

пополнение активного словаря «Амбар», «Сусеки», «Коромысло».

развитие естественных психомоторных способностей дошкольников;

обретение ими ощущения гармонии со своим телом.

азвивать музыкальные навыки через песенные и танцевальные упражнения;

учить двигаться в такт; слышать характер музыки; чувствовать и передавать настроение героя.

Предварительная работа: рисование масок для героев, изготовление атрибутов из подручных средств (из бросового материала).

Материалы и оборудование: компьютер в комплектации с колонками и проектором;маски для героев сказки: дед, бабка, курочка Ряба, муляж яйца, колобок, заяц, лиса, волк, медведь, снегурочка;костюм сказочницы для ведущей.

Ход НОД:

Организационный момент.

(Детей встречает «Сказочница»

На стене проектируется слайд: обложка книги «Русские народные сказки»,

её засыпает снег)

Сказочница: - Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам из страны сказок, я – сказочница.

В сказочной стране случилась беда.

Зима наступила, снегом всё засыпала,

В сказках все названья запорошила,

Нужно снег нам убрать, названья сказок отгадать.

Вы мне поможете?

(Предполагаемые ответы детей: - Да!)

Упражнение на дыхание «Сдуем снег»

(глубокий вдох через нос, выдох, сложив губы трубочкой)

Сказочница: - Какие вы молодцы, весь снег сдули! А теперь, чтобы в сказку нам попасть, нужно волшебные слова сказать:

«Книга, дверь нам отвари, к сказкам в гости нас впусти!»

Упражнение на развитие силы голоса –

произнести волшебные слова тихо, погромче, громко.

Книга открывается, сказка начинается!

Слайд меняется – иллюстрация к сказке «Курочка Ряба».

Сказочница: - Ребята, в какую сказку мы попали?

(Ответ детей)

Сказочница: - Молодцы! Правильно! Названье сказке возвратили и героев оживили!

Сказочница выбирает детей, одевает на них маски героев сказки.

Просит детей изобразить иллюстрацию

(дед плачет, баба плачет)

Сказочница: - Уважаемые бабушка и дедушка, расскажите, что у Вас случилось, почему Вы плачете? (Герои отвечают)

(Появляется ребёнок в маске Курочки Рябы)

Курочка Ряба: - Не плачь, дедушка, не плачь, бабушка, я снесла Вам новое яичко!

Сказочница: - Какая Ряба молодец! Давайте предложим бабушке колобка испечь!

Вы помните, где бабушке нужно взять муку для колобка?

(Предполагаемые детей: - «По амбару помети, по сусекам поскреби»0

Сказочница: - Что это такое амбар и сусеки?

(Предполагаемые детей: - Амбар – холодное складское строение для хранения запасов зерновых  культур)

Слайд, изображающий амбар.

Сусек— забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре. Предназначено для ссыпки зернового хлеба или хранения муки.

Слайд, изображающий сусек.

Сказочница: - Ну вот, муки набрали, теперь поможем бабушке колобка испечь.

Пальчиковая гимнастика «Испечём мы колобок»

Мы яичко разобьём, сахара добавим.

И сметанки положив, всё с мукой смешаем.

Замесили, замесили… Покатали, покатали…

Испекли и на окно остывать поставили.

- Напомните, как сказка называется? (ответы детей)

- Правильно, названье сказке возвратили и колобочка оживили!

Меняется слайд – иллюстрация из сказки «Колобок».

Появляется ребёнок в маске колобка, поёт песенку колобка.

Сказочница: - Дети, давайте вместе с колобком песенку споём.

(Исполняется песенка колобка)

Сказочница: - Замечательная песенка у тебя, Колобок! Но мы тебя не отпустим в лес, потому, что тебя там неприятности ожидают. Ребята, расскажите ему, что с ним случится, если он в лес убежит? (дети объясняют)

Дедушка и бабушка, почему Вы всё ещё не веселы, что буйны головы повесили?

БАБКА: Внучка наша пропала – Машенька. Ушла в лес погулять и не вернулась.

Сказочница: - Вот видишь, Колобок? Нельзя в лес ходить без взрослых. Ну, что же, пойдёмте все вместе: мы по сказочкам пойдём и Вашу внученьку найдём!

Появляется зайчик, меняется слайд «зайчик»

обыгрывается сцена «Зайчик и колобок».

Зайчик, мы не дадим нашего колобка скушать! Ты лучше расскажи, из какой сказки ты к нам пришёл? Ты бабушкиных помощников не видел? (зайчик не знает)

Ребята, обратимся к книге! Книга, книга покажи из какой сказки зайчик пришёл?

Слайд из сказки «Заюшкина избушка»

Ох, нехорошо лисичка поступила! Если встретим её на пути, перевоспитаем!

А мы дальше пойдём Машу искать!

Слайд из сказки «Лиса и волк»

Что это за сказка? (ответ детей). Названье возвратили – героя оживили!

(появляется очень грустный волк)

Волк – волчок –серый бочок, что с тобой случилось?

Волк: - Лиса меня обманула, из-за неё хвост мой в прорубе замёрз и побили меня бабы коромыслами.

Сказочница: - Бедный ты, волчок, и здесь лиса наследила!

Ребята, вы знаете, что такое коромысло? (объяснения)

Слайд меняется на изображение коромысла.

- Пойдём дальше искать Машеньку? (Да)

Слайд «Маша и Медведь».

Дети, что это за сказка? (ответ детей)

Появляется Медведь.

Мишенька, куда ты Машеньку дел? Отдай нам её, по ней бабушка и дедушка скучают, а ты приходи в гости на пироги.

Дети, давайте вместе Мише пирогов побольше напечём!

Танец «Пироги»

Ну, вот. Пироги напекли, теперь отдай нам Машу!

Медведь: - Спасибо вам большое за пироги, только нет у меня Маши, она убежала от меня!

Сказочница: - Ну, что ж, пойдёмте искать беглянку!

Слайд меняется на изображение «Дерево с Машей»

А вот и Маша, в какую сказку она убежала? (Снегурушка).

Появляется Снегурушка – Маша.

Сказочница: - Пойдём Маша-Снегурушка домой к бабушке и дедушке!

Маша: - Нет, с вами не пойду!

(Обыгрывается сказка Снегурушка:

Зайчик зовёт – Маша не идёт;

Волк зовёт – Маша не идёт;

Медведь зовёт - Маша не идёт)

Ох, какая наша Маша, ребята, с кем же она пойдёт? (С Лисой)

Давайте лису позовём! (зовут).

Выходит лиса, зовёт Машу:

Снегурушка, милая, пойдём домой!

Бабушка и дедушка скучают по тебе!

Маша берёт за руку лису.

Сказочница: - Ох, лиса, умеешь ты уговорить!

Рефлексия.Вы, ребята, хорошо потрудились: старикам помогли, сказки все отгадали, напомните, пожалуйста, какие сказки нам на пути встретились?

А я с вами прощаюсь. До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Использование слайдовых презентаций в образовательной деятельности»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология