Дата: 22.01.2020
Тема: «Род и число имён прилагательных»
Цели
Обучающие: способствовать сформированию умения изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного; совершенствовать умения подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные, выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания имен прилагательных, определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам
Развивающие: развивать навыки образовывать однокоренные прилагательные от существительных
Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, культуру учебного труда на уроке; прививать
Форма проведения: урок-путешествие.
Оборудование: учебник «Русский язык. 4 класс. 2часть» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий схемы «Род и число имен прилагательных», «Признаки существительного», карточки для работы в парах, группах и для самостоятельной работы, мяч.
Ход урока
I. Организационный момент.
Добрый день, добрый час
Очень рада видеть вас.
- Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь себе и гостям, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
- И начнём мы наш урок с небольшой разминки.
Мы начнём урок с разминки
Выпрямляем свои спинки
Вправо, влево повернулись
И тихонько подтянулись.
Раз, два, три, четыре, пять
Нам пора урок начать.
- Обратите внимание на правильную посадку. Садитесь.
- Ребята, посмотрите, какой сегодня солнечный день! Посмотрите в окно. Что вы увидели?
(Дети рассказывают об увиденном).
- Это картина чёрно-белая или цветная? (Дети отвечают).
- Какая часть речи помогает нам передать увиденное в цвете? (Имя прилагательное).
- Составьте устно несколько предложений, описывающих картину, увиденную вами из окна.
(Дети выполняют работу).
- Какой вид из окна?
( Прекрасный).
- Какое настроение?
( Отличное).
- Вы знаете, что имя прилагательное обозначает не только цвет. Общаясь с этой красивой частью речи, из года в год мы узнаем что-то новое. На сегодняшнем уроке мы повторим ранее изученный материал. Будем учиться определять род и число прилагательных. Какие цели вы перед собой можете поставить?
Я предлагаю вам пофантазировать и мысленно отправиться в город Прилагательное, о котором мы уже кое-что знаем, но там ни разу не были. А путеводителем будут наши знания. Вы согласны?
- Вы готовы?
-Тогда пристегните ремни безопасности, мы начинаем наше путешествие!
-Ребята, у каждого пассажира должен быть билет. Нашими билетами будут выполненные домашние задания. Подготовьте, пожалуйста, свои билеты.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- Вам необходимо было записать текст, вставив вместо пропусков имена прилагательные.
3. Актуализация опорных знаний.
- Билеты есть у всех, можем отправляться в путь!
3.1. Фронтальная беседа.
- Мы подъезжаем к удивительному городу. Уже видны его очертания и первые признаки. Это прилагательное. А как его узнать?
- Что такое имя прилагательное? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Какая роль имен прилагательных в языке?
(имена прилагательные дают возможность не только украсить речь, но и выразить отношение говорящего к предмету, о котором идет речь. Прилагательные помогают выделить наиболее яркие, отличительные признаки предмета)
3.2. Игра «Подбери прилагательное»
-Тем временем мы подъезжаем ещё ближе к городу и можем его разглядеть.
- Постарайтесь подобрать ко всему, что на нём изображено как можно больше имен прилагательных.
2.4. Игра «Превращение»
- А сейчас я буду называть имя существительное, а вы превратите его в имя прилагательное.
Солнце – солнечный;
ум – умный;
стекло – стеклянный;
томат – томатный;
звезда – звездный;
небо – небесный;
снег – снежный.
Отправляемся дальше
Вынужденная остановка. При въезде в город просят предъявить дневники путешественников.
2.5. Минутка каллиграфии
- Открываем дневники путешественников, записываем дату путешествия (число, классная работа)
Чтобы заметки путешественников были красивые и аккуратные, проведем минутку каллиграфии
- Посмотрите на доску.
Учитель обращает внимание на плавное соединение элементов. Показывает правильное написание элементов.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
IV. Введение в тему урока.
- Путешествие продолжается и мы находимся на переулке слов
- Прочитайте слова (на доске записаны слова: весна, ландыш, солнце, ветерок, птицы, тёплый)
-Назовите «лишнее» слово (тёплый).
-Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные)
Что вы знаете об имени существительном?
Записано на доске.
Определите род и число имен существительных.
(устно)
Весна – ж.р., ед.ч.
Ландыш – м.р., ед.ч.
Солнце – с.р.; ед.ч.
Ветерок – м.р.; ед.ч.
Птицы – мн.ч.
-Как изменяются имена существительные? (по родам и числам)
V. Постановка проблемной ситуации.
-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним» : слово тёплый.
- Скажите, а сможем ли мы определить род и число этого слова?
Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи). Какой частью речи является наше слово ТЁПЛЫЙ? (прилагательное)
- Что мы уже знаем о прилагательном? (самостоятельная часть речи, обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшают нашу речь)
-А могут ли изменяться по родам и числам прилагательные?
VI .Открытие нового знания
- Мы путешествуем дальше, и в одном из скверов звучит песня, послушайте её внимательно.
Связь имён прилагательных с существительными.
Звучит «Оранжевая песня» (муз. К. Певзнера, сл. А. Арканова).
Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
– Какое имя прилагательное повторяется в тексте песни? Что происходит с прилагательным «оранжевый»? С чем это связано?
(У имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя прилагательное согласуется в тексте с разными именами существительными.)
-Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным.
Лингвистическая сказка по русскому языку
В некотором царстве, в некотором государстве, название которому Морфология, в городе Частиречинск появился новый житель.
Уж такой он был слабенький, уж такой был бледненький, беспомощный, только и спрашивал: «Какой я? Я чей?» Царица Морфология посмотрела на такое чудо и не могла решить, что с этим дальше делать. Обратилась она по такому случаю ко всем своим самостоятельным господам- частям речи:
« Господа мои великие да самостоятельные! Не возьмет ли кто из вас под опеку нового жителя нашего государства?» Но не захотели брать на себя такую обузу ни Глагол, ни Наречие, ни Числительное: мол, зачем нам это? Жили себе, жили, не тужили, а тут: вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Только Существительному жаль стало бедолагу: «Возьму тебя себе в друзья, будешь ко мне прилагаться, так сказать. Но смотри, подчиняйся мне и в роде, и в числе, и в падеже! А раз я – предмет, то ты будешь моим признаком! Не потерплю другого!».
А Прилагательное (так его теперь все звать стали с легкой руки Существительного) и радо стараться: как старший друг скажет, так и сделаю; подчиняться, так подчиняться. Лишь бы не прогнали.
И стало Прилагательное украшать Существительное, песни ему хвалебные петь: и доброе оно, и умное, и милостивое, и самостоятельное… Существительному это ой как нравилось! Так и стали поживать, горя не знать. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец
- Мы видим, что прилагательное тесно связано с существительным
-Такая связь в русском языке называется согласованием. Говорят, что прилагательное согласуется с существительным.
- В чём же согласуются прилагательные с существительными? Какие признаки берут они у имени существительного?
-Давайте понаблюдаем.
-Подберите к нашему слову тёплый существительные женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа (у доски).
тёплый… день (м.р., ед.ч.)
тёплая …погода (ж.р., ед.ч.)
тёплое… солнце (ср.р., ед.ч.)
тёплые …лучи (мн.ч.)
- У прилагательных множественного числа род не определяем.
-У прилагательных выделить окончание и основу. Что заметили?
- Признаки рода и числа у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р., и мн.ч .
- Как определяется род имени прилагательного? (по существительному)
Работа с правилом. Схема вывешивается на доске.
ФИЗМИНУТКА
Вгороде Прилагательном есть большое количество спортивных площадок, предлагаю выполнить разминку, если я называю имя прилагательное – вы присаживаетесь, если имя существительное – вы встаете на носочки и поднимаете руки вверх:
Красивый
Полет
Лимон
Скоростной
Карандаш
Милый
Мел
Храбрый
Честный
Книга
VI. Первичное закрепление знаний
- Замечательно, присаживайтесь.
Работа по учебнику (упражнение 8 с.7). Устно.
– На какой вопрос отвечают имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие? В каком числе они употреблены?
–Приведите примеры имен прилагательных
в этом числе. Запишите.
–Имена прилагательные, имеющие окончания
-ые, -ие, отвечают на вопрос «какие?». Они употреблены во множественном числе.
Приводят примеры и записывают имена прилагательные во множественном числе.
Какие? Умн красив чист бел точн нов рыж син
7. Работа со словарными словами
-В нашем удивительном городе есть не только спортивные площадки, библиотеки, красивые скверы, но и фонтан словарных слов. Посмотрите на эти слова:
электростанция
электровоз
электричество
электрический
-Значение каких слов вам не понятно?
ЭЛЕКТРОВОЗ – близкий родственник трамвая.
Своей дугой он держится за провод и улавливает электрический ток.
Электрическая станция - совокупность установок, оборудования и аппаратуры, используемых непосредственно для производства электрической энергии, а также необходимые для этого сооружения и здания, расположенные на определённой территории.
Электри́чество — совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.
Составьте словосочетания с этими словами, запишите в тетрадь, выделите орфограммы.
- Как нужно обращаться с электрическими приборами?
VIII. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
1.Работа в парах. Работа в карточках.
Прочитайте. Спишите. Найдите имена прилагательные. Определите число и род имен прилагательных.
Вечер зимний в небе синем
Звёзды синие зажёг.
Ветви сыплют синий иней
На подсиненный снежок.
2.Игра «Кто больше?». Работа в группах.
На доску вывешивается схема
- Прочитайте окончания имён прилагательных и вопросы. Определите по ним род и число имён прилагательных. Составьте словосочетания, в которых имена прилагательные имеют такие окончания и отвечают на данные вопросы.
3.Формулирование вывода по плану.
- Сформулируйте вывод по следующему плану
Как изменяются имена прилагательные?
Как определяется род имени прилагательного?
На какой вопрос отвечают и какие окончания имеют прилагательные мужского рода, женского рода, среднего рода?
- Попытайтесь составить схему по теме урока “Изменение имён прилагательных по родам”, заполнив пустые “окошечки”.
В ходе работы на доске появляется схема:
(Имя прилагательное изменяется по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительного, такого рода имя прилагательное. Имена прилагат. м.р. отвечают на вопрос какой? Они имеют окончания -ой, -ый, -ий. Имена прилагательные ж.р. отвечают на вопрос какая? Они имеют окончания -ая, -яя. Имена прилагательные с.р. отвечают на вопрос какое? Они имеют окончания -ое,-ее).
- Молодцы. А как же определить число имен прилагательных?
- А если имя прилагательное стоит во множественном числе, мы можем определить род?
4.Игра в мяч «Определи род и число имени прилагательного»
- Я вам буду называть словосочетания, а вы должны определить род и число имени прилагательного.
Известный писатель, известная фамилия, известное имя, известные сказки, вечерняя заря, вечерний закат, вечернее небо, вечерние зори, вкусное яблоко, красивое платье, грецкие орехи, вкусные яблоки.
5.Самостоятельная работа.
IX. Итог урока. Рефлексия
-Наш урок заканчивается. Мы получили новые знания. Но у меня остались к вам вопросы.
– Оцените свою работу на уроке.
-Понравился вам урок?
-Научились ли вы чему- то новому?
Продолжают высказывания:
• Я узнал…
• Я повторил…
• Я запомнил…
– Какая задача перед нами стояла?
– Что нового узнали на уроке?
– Почему прилагательные называются именно так? Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени существительному.
– Как называется связь в русском языке, когда прилагательное принимает те же формы, что и существительное, к которому оно относится? Согласование.
– Что нового вы узнали об имени прилагательном? Имена прилагательные изменяются по родам и числам.
- И закончить наш урок я хочу очень красивым стихотворением, которое нам расскажет
-Я - слово замечательное,-
Сказало Прилагательное.-
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет-
Об этом знает целый свет.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит Художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Чей? Чьё? Чьи?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Она с Существительным живет на редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит в воде и на земле:
Стоит в одном с ним роде и в одном числе.
(А также… и в одном с ним падеже!)
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая",
"Красивая", "любимая".
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы все отличным стало,
Разных признаков немало.
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять.
X. Домашнее задание:
- Понравилось стихотворение? А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание