Конспект занятия в инклюзивной группе детского сада
«Почему мы такие разные».
Цель: создать условия формирования нравственных ценностей, сформировать представление детей о добре и дружбе, для воспитания в детях чувства собственной ценности, уважения друг к другу; формирование жизненных навыков оказания помощи ребенку-инвалиду, взаимопомощи. Способствовать формированию позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.
Оборудование: детская азбука, боксерские перчатки, платок, наушники, презентация Power Point для физминутки.
Технологическая карта
I. Организация
занятия
-Здравствуйте ребята, Улыбнитесь друг другу. Подарите вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радость.
- Каким вы хотите видеть наше занятие? От чего это зависит?
— Это будет зависеть от того, как мы будем работать, друг другу помогать.
- Приветствие
- Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную работу
-Интересным, веселым, познавательным. От того как мы будем работать.
II. Мотивация,
целеполагание
- Вводная беседа о дружбе в группе.
Составляют слово «ДРУЖБА «из предложенных букв.
-Кто может сказать, а что такое дружба?
-Дополните предложение «Дружба – это.»
-Как мы называем человека, с которым дружим? (друг)
-Поднимите руки, кто имеет друга или подругу? Объясните, почему вы дружите.
- составляют слово ДРУЖБА
-высказывают свое понимание, что такое дружба, основываясь на собственный жизненный опыт детей
-анализируют и обобщают слова, делают выводы
III. Обобщение знаний по теме
А теперь я хочу предложить вам игру. Я назвала ее «Побудь мной». Кто желает попробовать?
1. Вызывается одного ребёнка, надевает боксерские перчатки и пробует, что – ни будь нарисовать или написать на бумаге или на доске.
2. Ребёнок пытается вырезать квадрат из бумаги одной рукой. Вторая рука находится сзади.
3. Ребёнок с завязанными глазами пытается на ощупь прочитать слово, выложенное из детской азбуки.
4. Ребёнок в наушниках пытается понять, о чем его просят.
- Почему не смогли выполнить (было трудно) простые задание?
-ребята выполняют предложенные действия
-высказывают свое мнение по поводу получившегося результата (было трудно выполнить задание, потому что…)
IV. Закрепление
знаний и способов
действий
своение новых знаний и способов действий.
- Кто может сказать, а каким людям нужна помощь в выполнении таких заданий (а некоторым в повседневной жизни)?
-Какими качествами мы, здоровые люди должны обладать, чтобы помогать и поддерживать таких детей?
Игра «Чем я особенен?»
Наша группа – это единое целое, а каждый ребёнок в нём – пазл, составляющая, без которой нет единения. Каждый по-своему важен и нужен. Но мы все разные. Может ли один человек сказать, какой я?
Детям даётся задание. Задаётся вопросы: «Чем вы интересны ребятам. Что их может не устраивать в моём поведении, характере? Чем я нравлюсь своим друзьям?». Даётся время на размышления. Затем дети описывают характеристики, а остальные пытается угадать, о ком идёт речь.
- Выполнять такие действия трудно людям, потерявшие зрение, слух и движение. Эти люди нуждаются в нашей помощи.
-Милосердие, доброжелательность, дружелюбность т.д.
-дети выполняют задание
- по названным характеристикам угадать о ком идет речь
V. Физминутка
- Проводится под музыку. У нас музыкальная физминутка, и она продет веселее, если все поучаствуют в ней, и покажут, как умеют выполнять танцевальные движения. Повторяйте движения за героями физминутки, у кого получиться точнее.
Ребята выполняют упражнения
VI. Первичное закрепление знаний
-Послушайте историю, о чем хотел нам рассказать автор истории? Какую главную мысль донести до нас.
«Когда-то у меня был класс, в котором учились два мальчика. От других учеников их отличала крепкая дружба. Они жили рядом, вместе ходили в детский сад.. Они постоянно были друг с другом: вместе гуляли, играли. Расходились они только на ночь. И вот, однажды, один из них заболел. Болезнь была очень тяжелой, долгой и опасной для жизни. Но мальчик, к счастью, выжил. Однако перенесенная болезнь серьёзно повредила здоровью – у мальчика отказали ноги и он не мог ходить. На улицу его вывозили в инвалидной коляске. Он выглядел болезненным, сильно похудел, лицо было грустным и печальным. Его друг с момента болезни перестал заходить к нему, не вспоминал о нем и завел себе новых друзей. И даже, когда встречал его на улице, сидящим в инвалидной коляске, проходил мимо, делая вид, что не узнает своего старого друга. Он стал стесняться своей прежней дружбы. Шло время. Больной мальчик долго и упорно лечился, стал выглядеть лучше, но ходить еще не мог. К нему приходила учительница домой и занималась с ним. Иногда вместе с ней приходила и ее дочка – девочка такого же возраста, что и больной мальчик. Они подружились, девочка помогала ему в занятиях, вывозила его на улицу в коляски и вместе с ним гуляла. Мальчик повеселел, стал чаще улыбаться. Болезнь отступила – мальчик начал понемногу ходить».
-Обсуждение поставленных вопросов.
- дети слушают
- высказывают свое мнение по прослушанному
VII. Рефлексия
- Спасибо, ребята за работу, хочется узнать
- Как вы работали?
-Что нового для себя вы узнали, чему научились?
- быть другом – это не так легко, нужно выполнять ряд правил, если ты хочешь, чтобы у тебя был друг
-есть дети, которые испытывают трудности по здоровью, инвалиды и мы должны проявлять к ним милосердие, сочувствие и помощь и т.д.