Конспект занятия с использованием моделей и наглядного материала для детей старшего возраста
Тема: «Времена года»
Цель:Создать условия для использования детьми моделей для активизации познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Способствовать формированию навыков графического моделирования; использование в работе по экологическому воспитанию различных видов символов (модель года, месяцы, признаки времен года).
Уточнить и закрепить представления детей о характерных особенностях времен года.
Развивающие:Способствовать развитию умения восстанавливать целостный образ по отдельным моделям; развивать умение чётко и последовательно выражать свою мысль, строить простейшие умозаключения;
закреплять названия времен года, месяцев и последовательность их наступления.
Воспитательные:Поддерживать интерес к окружающему миру природы; воспитывать в детях желание помогать тем, кто в этом нуждается.
Предшествующая работа:
Чтение рассказа К.Ушинского «Четыре желания»;
Наблюдение в природе;
Чтение стихотворений, рассказов о природе, рассматривание иллюстраций, картин разных времён года;
Работа с календарём природы;
Разгадывание загадок о временах года;
Знакомство с моделью года, со схемами времен года и месяцами;
Беседа о временах года;
Беседа о признаках и народных приметах времен года;
Рисование «Времена года»;
Настольные игры «Времена года», «Когда это бывает?»
Подготовка к занятию: расстановка мебели, перед ОД произведены влажная уборка и проветривание, игра малой подвижности перед ОД «Летает – не летает».
Материал:
Конверт и письмо от Мити;
Записная книжка Мити с заданиями;
Схемы месяцев года;
Схемы признаков времен года;
Модель года
Организация и методика проведения занятия
Структура занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть Сюрпризный момент Вопросы Мотивационный момент | - Ребята, на адрес нашей группы пришло письмо от мальчика Мити из рассказа К.Ушинского «Четыре желания». И он прислал нам свою записную книжку. -Ребята, вы помните этот рассказ и желания Мити? -Что он хотел в этих желаниях? - У Мити много вопросов по временам года, которые записаны в книжке. Он просит нас помочь найти на них ответы. - Вы не против? | Дети стоят в кругу. Дети слушают. -Да, мы помним рассказ и желания Мити. -Он хотел, чтобы всегда была зима (лето, осень, весна). -Мы готовы помочь Мите. |
Основная часть Вопрос Уточнение Вопрос Рассматривание Художественное слово Поощрение Вопросы Рассматривание моделей Вопросы Действие с моделями Художественное слово Уточнение Объяснение Вопрос Динамическая пауза Проблемный вопрос Поощрение Уточнение Вопросы Действия с моделями Вопрос Вопрос Рассматривание моделей Уточнение Проблемный вопрос Словесная игра Поощрение | -Ребята, а так может быть, чтобы всегда была только зима? -Это хорошо, что есть и зима, и лето, и осень, и весна. Каждое время года по-своему интересно и необходимо. -С чем вы связываете каждое время года? -Ребята, предлагаю посмотреть, что у Мити в записной книжке? (Воспитатель открывает и показывает детям книжку.) -Ой, да здесь загадки, а ответов на них нет. Предлагаю вам их разгадать! -Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? -Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет, в лесу подснежник расцветет? -Солнце припекает, Рожь поспевает. -Пришла без красок и без кисти, И разукрасила все листья. -Молодцы! Все загадки разгадали. -О чем же эти загадки? -Сколько их? (Воспитатель выставляет схемы времен года). -Сейчас я все четыре времени года соединю вместе. Посмотрите, получилась схема целого года. -Какими цветами обозначено каждое время года? –Почему вы выбрали для времен года эти цвета? цвет? -Предлагаю распределить их в определенной последовательности. -Слушайте следующую загадку: Двенадцать братьев друг за другом ходят, Друг друга не обходят. -Действительно у каждого времени года есть детки - братья месяцы. Они тоже обозначены соответствующими символами. Только они разбежались. Нужно их собрать и соотнести с временем года. -Назовите их, по сколько «деток» в каждом времени года и сколько месяцев в году? -Я приглашаю вас в удивительную прогулку по временам года. Физкультминутка Осень. Осень. Листья опадают, С ветерком они играют. То вокруг себя кружатся, То на плечи нам ложатся, То, как крылышками машут, То взлетают вверх бесстрашно. Зима Во дворе зима. Мороз Щиплет пальчики и нос А мы пальчики согреем, Их погладим, пожалеем, Спинки им потрем легко, И станет пальчикам тепло. Весна Идет весна, и ручейки весело журчат, Птицы с юга возвратились, радостно галдят. Все сугробы быстро тают, С крыш сосульки повисают, Быстро капли капают, А кот их ловит лапою. Лето Топ – топ – топ – потопали, В огород притопали, Пропололи сорняки, Грядки порыхлили И водичкой теплою Овощи полили! -У Мити есть просьба: ему надо помочь разобраться в признаках времен года. Он их путает. -Как ему помочь? -Хорошая идея! -Только сначала мы повторим, что обозначает здесь цвет каждого кружочка. (Воспитатель выкладывает схему зимы.) -Какое здесь время года? -Как вы догадались? -Саша, выложи схему твоего любимого времени года. Саша: - Правильно. В.: -Катя, выкладывай схему. -Почему весной зеленый круг большой, а осенью - маленький? В.: -Ира, предлагаю тебе выложить схему. -Почему летом желтый круг большой, а зимой маленький? В.: -Дети, предлагаю посмотреть на все схемы. Ребята, обратите внимание, а круги голубого цвета и зимой, и летом, и осенью, и весной одинаковые. -Как вы думаете почему? -Ребята, в книжке еще что-то написано, но только предложения не закончены. Попробуем их закончить? -А наши ответы я буду записывать и мы их отправим Мите. Игра «Я начну, а ты продолжи!» Белая зима –………………... Февраль без снега – март….. Март без воды – апрель…… Весна поздняя – лето ……… Несколько радуг в небе означают ………………….. Если в солнечную погоду одуванчики закрываются –……………………………… Рано опала листва –………. Кошка спит калачиком – - Мы с вами выполнили последнюю просьбу Мити. Как хорошо мы потрудились!!! | -Нет, так быть не может. -Зимой мы играем в снежки, лепим снежную бабу, встречаем Новый год… -Весной любуемся, как оживает природа: тает снег, распускаются листочки… Летом мы любим купаться и загорать… Осенью собираем урожай, ходим в лес за грибами… Дети рассматривают записную книжку. Дети соглашаются и слушают загадки. -Зимой. -Весна. -Летом. -Осень. -О временах года. -Четыре времени года. Дети смотрят и слушают. - Белый цвет – зима, зелёный цвет – весна, жёлтый цвет – осень, красный цвет- лето. Ответы детей. Дети выполняют задание. -Месяцы. Дети выполняют задание. Дети называют месяцы. Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Дети слушают. -Мы знаем модели признаков времен года. Мы можем Мите подарить их. -Зеленый – растения; черный – почва; голубой - вода, влага; красный – тепло; желтый - свет, продолжительность дня и ночи. -Зима. -Черный круг заменен белым. (Саша выполняет задание.) Дети отвечают, что схема осени, так как зеленый круг заменен желтым. (Катя выкладывает схему весны.) -Деревья «голые», нет травы. (Ира выкладывает схему лета.) -Летом дни длиннее, а ночи короче, а зимой наоборот. -Вода в реках и озерах есть во все времена года. -Вода в виде дождя летом, осенью, весной. -В виде снега зимой. Дети слушают. -Да! -зеленое лето. -без воды. -без травы. -пригожее. -продолжительный теплый дождь. -будет дождь. -к ранней зиме. -на сильный мороз. Дети радуются. |
Заключительная часть Поощрение, анализ Вопросы | -Вот и помогли мы Мите разобраться с временами года и чтобы он все понял и ничего не забыл, мы все о чем говорили, записали ему в блокнот, и подарили модели. -Ребята, интересные были задания? -Какие запомнились? -Какое задание было трудным? -Почему мы быстро справились с заданиями? -Я думаю, что Митя будет очень рад, когда получит наше письмо. | Дети слушают. Ответы детей -Потому что мы делали все вместе, друг другу помогали. Дети радуются. |