Конспект занятия
на тему: «Моя семья»
Цель:
-уточнить представления о членах семьи, показать значение семьи в жизни каждого человека.
Задачи:
• Образовательные:
- помочь усвоить основы взаимоотношений с членами семьи;
- уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений;
• Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства гордости за свою семью;
- воспитывать внимание, терпение, любовь и уважение к близким;
• Развивающие:
- развитие мышц пальцев рук;
- развитие внимания, памяти, речи.
Группа: младшие школьники 0-1 класса с тяжелыми нарушениями речи.
Средства обучения: ученическая доска, иллюстративный материал, карточки с заданиями, бумажные лепестки с антонимами.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
- Ребята, я очень рада видеть вас. Сегодня у нас будет необычное занятие. И начать его я хочу с улыбки. Я улыбнусь вам, а вы - мне в ответ. А теперь улыбнитесь друг другу, соседу справа, соседу слева.
- И всем нам стало весело, приятно и тепло. Пусть у всех вас до конца занятия сохранится это прекрасное настроение.
- А теперь сядьте ровно, руки на парте, ноги на месте. И начнем наше занятие.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Подготовка речевого аппарата.
- А чтобы правильно произносить все звуки в словах, надо выполнить несколько упражнений артикуляционной гимнастики: «заборчик», «трубочка», «часики», «колесико», «лошадка», «кучер».
- Молодцы.
2. Актуализация темы урока
Воспитатель:
- А теперь, ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Там вы видите ребус, разгадав который, вы узнаете тему нашего сегодняшнего занятия. (7я)
(Подсказка, если не разгадают)
У меня есть мама,
У меня есть папа,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я.
Что это? (СЕМЬЯ)
- Правильно, речь пойдет о семье.
Мы рассмотрим очень интересную и важную тему. Мы будем говорить о семье, о членах семьи, об отношениях между родителями и детьми. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо.
3.Раскрытие основного содержания
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на доску (на доске картинки с изображением семьи)
-Как вы думаете, кто изображен на картинках?
-Что их объединяет?
-Почему вы решили, что это семья?
-А теперь скажите, как вы понимаете словосемья? (Ответы детей)
- А чтобы узнать точное лексическое значение слова, посмотрим в толковый словарь.
В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дано такое определение:
Семья - это группа живущих вместе близких родственников.
В толковом словаре Дмитрия Николаевича Ушакова:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
А еще можно сказать, что «Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. И самое главное – они родные друг другу».
- Сейчас, я предлагаю вам послушать одну очень интересную сказку:
- Давным-давно на далёком острове жил мальчик. Он жил один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. Вдруг ему навстречу вышел седой старик, очень старый и очень мудрый. “Куда ты идёшь?” - спросил старик. “Я иду искать место, где мне не будет так одиноко”, - ответил мальчик. “Я знаю, как тебе помочь. Идём со мной”, предложил старик. Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки. “Посмотри! – сказал старик. –Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами”. Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по – настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась семья.
- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это наша пристань, крепость, которая защищает от всех невзгод. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь – наша семья. Недаром в народе говорится: "Семья - печка: как холодно, все к ней собираются".
А вы знаете еще какие-нибудь пословицы о семье? (Ответы детей)
- Задание: Закончить пословицу:
Вся семья вместе, так и душа… на месте.
В семье любовь да совет, так и нужды… нет.
В гостях хорошо, а дома… лучше.
Лучший клад, когда в семье…лад.
- Молодцы. Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кто кому кто?» (Отвечают по поднятой руке)
– Кем ты являешься для мамы? (дочь, сын)
– Кто называет тебя сыном? (папа, мама)
– Кто называет тебя дочкой? (папа, мама)
- Ты кто для бабушки? (внук, внучка)
– У твоего папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)
– У твоей мамы есть дочка? Кто она тебе? (сестра)
- У твоей мамы есть сын? Кто он тебе? (брат)
- У твоего папы есть сын? Кто он тебе? (брат)
- У твоей мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)
– У маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные брат и сестра).
- Все правильно, дети. А одним словом их можно назвать – родственники.
-Родственники – это люди, связанные между собой кровным родством и происходящие от общего предка.
- А теперь следующее задание. Я буду называть слова. Вы когда услышите слова, обозначающие родственников, должны похлопать в ладоши (Сосед, брат, папа, мама, директор, внучка, дедушка, бабушка, прохожий, дочь, сын, незнакомец, сестра, внук).
- Справились.
Физминутка(вместе проговариваем)
Наша дружная семья: (шагаем на месте)
Мама, папа, брат и я. (хлопаем в ладоши)
Спортом любим заниматься, (шагаем на месте)
И, конечно, закаляться.(прыгаем на месте)
Мы - счастливая семья, (шагаем на месте)
Мама, папа, брат и я.(хлопаем в ладоши)
- Тихонечко садимся.
- А сейчас давайте отгадаем загадки:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (семья)
Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая (мама)
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Это наша...(бабушка).
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш ...(дед).
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть?
И, коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, ...(папа)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он - старший ...(брат).
Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит? (Мама)
- Все правильно отгадали.
- Ребята, а вы помогаете своим самым близким людям? (Ответы детей)
Сейчас мы поиграем в игру «Помощники». Вам надо будет изобразить действия, которыми вы могли бы помогать своим родителям.(Все вытягивают карточки, читают задание и по очереди изображают действие, написанное в задании, а остальные должны его отгадать.
Примеры: чищу картошку, мою посуду, пылесошу, протираю пыль, поливаю цветы, несу сумки, мою пол, выбрасываю мусор…)
-Молодцы, хорошие помощники!
- Итак, мы с вами выяснили, что Семья- это люди, состоящие с нами в глубоком родстве, формирующие наш Род. А что,по вашему мнению, такое «родословная»? (Ответы детей)
- Родословная – это история семьи.
- Чаще всего родословную сравнивают с деревом. - Как, думаете, почему?
(- Потому что дерево имеет корни и чем глубже корни, тем прочнее семья)
- Рисунок, отображающий родственные связи членов семьи в форме дерева называют родовое, семейное или генеалогическое древо. (Картинка на доске)
- В семье идет все своим чередом: рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся родителями, а потом стариками: бабушками, дедушками, прабабушками и прадедушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих детях и о своих пожилых родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.
-Ребята, а теперь давайте выясним, какая семья называется счастливой?
- У меня есть лепестки с антонимами. Вы должны выбрать правильное качество счастливой семьи и объяснить свой выбор. (Любовь-ненависть, доброта-злоба, забота-равнодушие, помощь-помеха, уважение-неуважение, доверие-недоверие, дружба-вражда).
На доске поочередно прикрепляются лепестки с ответами и получается цветок.
- Итак, мы с вами выяснили, что в счастливой, дружной семье: не ссорятся, помогают друг другу, заботятся, рассказывают друг другу обо всем, ничего не скрывают, потому что доверяют, уважают старших, вместе проводят свободное время и т.д.
- Скажите, ребята, важны ли эти качества в семье? Можно ли их назвать ценными для каждой семьи?
Вывод: Все записанные качества называются «Семейные ценности» и в тех семьях, где придерживаются их, люди живут счастливо.
Рисование на тему «Моя семья»
А сейчас я предлагаю нарисовать рисунок «Моя семья». Но прежде мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
(На каждую строчку дети соединяют пальцы двух рук, затем трясут руками, в конце сжимают в замочек пальцы).
- А теперь я раздаю листочки и все приступают к рисованию.
Выставка детских рисунков.
4. Итог занятия.
Воспитатель:
- Наше занятие хочется закончить вот такими строчками:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Вы узнали что-то новое?
- Мы хорошо сегодня работали, похлопайте себе те, кто остался доволен своей работой. Потопайте ногами те, кому работа на уроке не понравилась.
-Я желаю вам, чтобы ваш семейный очаг всегда был наполнен теплом, уютом и настоящей любовью! Пусть в каждом доме царит мир, добро, радость и счастье!
- Урок окончен. Спасибо вам за работу!
Генеалогическое древо — это графическая схема, описывающая родственные связи в пределах одной семьи. Обычно она создается в форме дерева, которое может быть восходящим или нисходящим.
Генеалогическое или семейное древо – это визуальная схема, которая описывает все родственные связи в пределах одной семьи, династии или рода. Чаще всего схема действительно изображается в форме древа, на корнях которого изображается родоначальник династии (реже последний потомок), а на ветвях различные ответвления (линии) рода
Как известно, под термином «семейное древо» понимают родословное (генеалогическое) древо, на котором в схематическом виде представлены родственные связи между членами одного рода. Семейное древо является наиболее распространенной формой визуального отображения происхождения человека. Обычно оно включает поле для каждого человека, и его связь с другими родственниками, выраженную в форме соединительных линий. В дополнение к имени человека такое поле также может содержать связанные с ним даты, место рождения и другую полезную информацию.
Как правило, одно поколение в семейном древе являет собой один уровень. Благодаря этому наглядно видно, какие предки предшествовали каждому из поколений.
Для многих из нас главное – это Семья. Люди, состоящие с нами в глубоком родстве, формирующие наш Род,
Семейное древо – это рисунок, отображающий родственные связи членов вашей семье в форме дерева и его веток. Шаблон родословного дерева отображает