Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (песочной терапии)"Путешествие на волшебную песочную поляну"

Конспект занятия
Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: - закреплять правильное произношение звука [Л] в слогах, словах, предложениях; - закреплять умение правильно употреблять окончания существительных единственного числа родительного падежа - закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. - закреплять умение согласовывать существительные с числительными; - закреплять словарный запас пройденных лексических тем. Коррекционно – развивающие: -развивать артикуляционную моторику; - развивать память, внимание; - развивать фонематический слух; - развивать тактильно - кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук; - формировать навыки чтения; - подготавливать руку к письму. Воспитательные: - воспитывать положительное и заинтересованное отношение ребёнка к занятиям.
Анненкова Светлана Игоревна
Содержимое публикации

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием современных образовательных технологий (песочной терапии)"Путешествие на волшебную песочную поляну"

Цель: автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [Л] в слогах, словах, предложениях;

- закреплять умение правильно употреблять окончания существительных единственного числа родительного падежа

- закрепить умение образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

- закреплять умение согласовывать существительные с числительными;

- закреплять словарный запас пройденных лексических тем.

Коррекционно – развивающие:

-развивать артикуляционную моторику;

- развивать память, внимание;

- развивать фонематический слух;

- развивать тактильно - кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

- формировать навыки чтения;

- подготавливать руку к письму.

Воспитательные:

- воспитывать положительное и заинтересованное отношение ребёнка к занятиям.

Оборудование:

- зеркало; ящик с песком 25 х 25 см; игрушка Лунтик; картинка самолёта с нарезанными ленточками (на дыхание); фишки с картинками: лось, волк, белка, лошадь, ласточка; карточки с буквами Л, О, У, Э, Ы, А, И; карточки с цифрами 1, 2, 5.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

1. Сообщение темы занятия

Логопед: - Сегодня к нам на занятие пришел Лунтик. Он заблудился и не знает, как ему добраться до волшебной песочной поляны. Он никогда на ней не был, но очень хочет ее увидеть и найти там новых друзей. Мы с тобой отправимся в путешествие и поможем Лунтику добраться до нее. Мы сможем узнать кого там можно встретить.

А с какого звука начинается имя ЛЛЛунтик? Правильно, со звука [Л].

2.Уточнение артикуляции и характеристика звука [Л]

Расскажи, как нужно правильно произносить звук [Л].

Где должен быть язычок?(губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в альвеолы за верхние зубы, выдыхаем воздух теплый.

Мы с тобой сегодня не только поможем Лунтику, но и закрепим звук [Л]).

Но для того, чтобы мы смогли отправиться с Лунтиком на волшебную песочную поляну,и красиво произносить звук [Л] нам с тобой нужно подготовиться. Нужно размять наши язычки.

3.Артикуляционная гимнастика

«Заборчик»

Улыбнуться, обнажив верхние и нижние зубы, которые стоят друг на друге, как заборчик. Про себя говорить «И». Удержать под счет от 1 до 10.

«Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

«Качели»

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

«Маляр»

Рот открыть, зубы видны. Кончиком языка гладить вперед – назад небо от бугорков верхних зубов ( как кисточкой).

«Почистим верхние зубки»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).

"Парус"

Широкий язык поднять за верхние зубы и удерживать в таком положении под счет до 10.

2.Дыхательная гимнастика

Логопед: - Мы хорошо размяли наши язычки, а теперь нужно узнать на чем мы будем добираться к нашей волшебной поляне.

Но вот кто-то тщательно спрятал наш транспорт. Нужно подуть на ленточки, чтобы увидеть какой транспорт спрятан под ними. Но прежде, чем ты подуешь, вспомни: нужно набрать воздух носиком и спокойно не поднимая плечи и не надувая щеки подуть. Подуй и назови транспорт, который увидишь.

- Самолёт.

- Правильно, мы отправимся на самолёте.

II. Основная часть

1.Автоматизация изолированного звука [Л] и уточнение артикуляции

Логопед: - Полетели на самолёте. Веди пальчиком по дорожкам и гуди, как самолёт: Л-Л-Л. Чтобы правильно гудеть, как самолёт, не забывай: губы открыты, зубы разомкнуты, кончик языка поднят и упирается в верхние зубы, воздушная струя умеренная и теплая, в горлышке звонит колокольчик.

2.Автоматизация звука Л в слогах.

Логопед: - Вот мы и добрались к волшебной песочной поляне. Но вот только, чтобы нам можно было посмотреть кто же живёт на этой волшебной поляне, нам нужно прочитать слоги.

Помнишь ли ты, что такое слог? (слог - это когда несколько звуков или букв подружились, взялись за ручки)

- Смотри на нашей полянке был сильный ветер, он разбросал буквы. Давай мы их соединим "подружим" и прочитаем какие же слоги у нас получатся. Проводи пальчиком по песку дорожки от буквы Л к другим буквам и прочитай слоги (ребенок пальчиком по песку проводит дорожки между буквами и называет слоги)

3.Автоматизация звука [Л] в словах

Тебе интересно кто может жить на такой песочной поляне. Давай посмотрим. Опускай руки в песок и на ощупь ищи(ребенок в песочнице ищет фишки с фигурками животных и птиц)

Давай назовём кто живет на волшебной песочной поляне.

Ребёнок: - На волшебной песочной поляне живут волк, белка, лось, ласточка, лошадь...

Давай мы с тобой каждое слово будем называть, как чистоговорку:

ЛО-ЛО-ЛОСЬ

ЛА-ЛА-ЛАСТОЧКА

ЛО-ЛО-ЛОШАДЬ

ОЛК-ОЛК-ВОЛК

ЕЛКА-ЕЛКА-БЕЛКА

4. Физ. минутка

Логопед: - Пока мы с тобой искали и называли жителей полянки, Лунтик обратил внимание, что пора бы уже немножко отдохнуть и размяться

Любим с Лунтиком играть – Ребенок выполняет упражнения:

как кузнечики скакать, скачет на двух ногах;

И как пчелки полетать машет руками;

На цветочки тихо сели садится на корточки;

Мы вздохнули и уснули». руки под щеку.

5. Написание буквы

Логопед: -Какой одинаковый звук я выделяю во всех словах? ВоЛк, Лось, беЛка, Ласточка и т.д

Ребенок: - Звук [Л].

Логопед: - Давай покажем Лунтику какой буквой обозначается наш звук Л, нарисуй букву [Л] на песке. Из скольких палочек состоит буква Л? (из двух) (ребёнок рисует пальчиком на песке, а потом складывает из палочек на песке )

6.Д/и "Кого не стало?"

Логопед: - Обитатели полянки, как и детки, любят играть в разные игры. Давай с ними поиграем в прятки. Ты закрывай глазки, а какое-то животное или птица спрячется от тебя в песок. Ты его найди и назови, правильно произнося звук [Л] (не стало волка, не стало белки и т.д.).

7. Д/и "Назови ласково"

Весело играть, правда? Но теперь давай покажем нашим обитателям полянки, как они нам понравились и назовём их ласково!»

не ВОЛК, а ВОЛЧОНОК

не БЕЛКА, а БЕЛОЧКА

не ЛОШАДЬ, а ЛОШАДКА и т.д.

8. Д/и "Сколько кого?"(согласование числительных с существительным)

Логопед: «Мы с Лунтиком встретили много новых друзейна полянке, а сколько давай скажем. Я буду показывать тебе цифру, а ты продолжай:

1 волк; 3…волка; 5…волков. (То же задание, но с другими обитателями).

9. Закрепление звука [Л] в предложениях

Логопед: - Посмотри ещё раз на фигурки, подними каждую и скажи, кого Лунтик встретил на волшебной песочной поляне

Лунтик встретил белку

Лунтик встретил волка и т.д.

III. Итог занятия:

Логопед: - Кто сегодня к нам приходил на занятие? Где мы с тобой сегодня побывали? Какие слова со звуком “Л” мы нашли на полянке? Тебе понравилось на занятии? Какое из заданий больше запомнилось? (Ребенок отвечает на вопросы)

Логопед: До свидания

Ребенок: До свидания

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «укажи какой звук»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Люди и космос»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «"Этапы мотивации на уроках в начальной школе"»